Вертолет, управляемый силой мысли

В последние годы Neurosky представила человечеству несколько выделяющихся среди общей массы гаджетов. Но в чем же, так скажем, главная фишка этой фирмы? На CES 2013, так же как и в прошлом году на Comic-Con, Neurosky показала миру обруч для волос Nekomimi с кошачьими ушками. Когда вы сосредоточены, уши двигаются вперед, когда расслаблены - назад. Если вам удастся достичь определенного баланса внимания и расслабленности, уши начинают качаться.

Но на этом они решили не останавливаться, и на CES 2013 Neurosky представила новое устройство отличающееся от прошлогоднего гаджета. Наряду с Nekomimi на CES был представлен PuzzleBox Orbit. Этот проект финансируется через сайт Kickstarter, и в нем используются обруч и интерфейс программирования от Neurosky. Что это такое? Постараюсь ответить на этот вопрос.

Задумка почти такая же, как и с ушками, но отличие все же есть. PuzzleBox Orbit - это небольшой вертолет, которым можно управлять силой мысли. Да-да, вы не ослышались, этим вертолетом, шаровидной формы, можно управлять силой мысли. Если сосредоточиться на каком-либо задании, например, на чтении алфавита наизусть, вертолет запустится и полетит. Но если вы отвлечетесь, он потеряет тягу и стремительно полетит вниз. Это изобретение, как говорилось ранее, работает на том же принципе, что и обруч для волос. Только тут теперь две составляющих - наушники, которые регистрируют электрическую активность мозга, и которые прикрепляются электродами вплотную к голове, и сам вертолет. Соединяются они между собой через блютуз.

 

Вообще, компания совершенствуется в этом направлении довольно-таки успешно. Цель компании - это сделать так, чтобы компьютером или любым другим девайсом можно было управлять при помощи электрической активности мозга, то есть, силой мысли. Пока, конечно же, до этого далеко, но они активно двигаются в этом направлении. Изобретения Neurosky активно используются в сфере медицины, что, впрочем, не удивительно. А веселый вертолет Orbit доступен для предварительного заказа на сайте Puzzlebox.

Ибрагим САЛАМОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также