ТОП-5 гаджетов, которые осуществляют слежку за своими пользователями не хуже АНБ США

Аналитик Росс Рубин из компании Reticle Research выделил пять устройств, которые шпионят за собственными пользователями.

Безусловно, первую позицию в данном рейтинге занимает известный всему миру носимый гаджет Google Glass. Данное устройство оборудовано фото и видео камерой, с помощью которых способно производить запись видео, а также делать фотоснимки, тем самым осуществляя слежку за личной жизнью пользователя.

Вторая строчка досталась устройству под названием Memoto и Autographer. Memoto - это специальная камера, которая подробнейшим образом фиксирует жизнь своего хозяина. Кстати, разработка и производство данного устройства осуществлялось с помощью Kickstarter. Autographer – это камера, которая делает снимки «из глаз» пользователя с последующей синхронизацией со смартфоном.

Далее следуют дверные ручки и замки, камеры в которых интегрированы с iPhone. Устройства умеют производить видеозапись того человека, который стоит перед дверью, и передавать ее на телефон. Встроенная программа также позволяет дистанционно открывать дверь.

На четвертой позиции обосновался игровой видеоконтроллер от компании Microsoft – Kinect. Камера на Kinect отслеживает движения пользователей, помогает разговаривать по Skype. Самое интересное - то, что аппаратно отключить Kinect невозможно. Это можно сделать только в программном режиме.

 

Замыкают пятерку «шпионских гаджетов» камеры, которыми оборудованы современные мобильные устройства. Делая снимки на камеру телефона, пользователи очень часто выставляют их в социальные сети и отмечают свое местоположение, что само по себе раскрывает их персональную информацию.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!