"Плат продается больше, чем мы ожидали"

Думаю, многие помнят интервью с представителем Epox Дэнни Киннегингом, которое было опубликовано в газете в начале весны. Много интересных фактов поведал нам г-н Киннегинг о своей компании, о новинках и продуктах, о ситуации на рынке материнских плат, в целом. Конечно, узнав об очередном визите торгового представителя Epox в Минск, я не мог упустить случай пообщаться с ним снова. Благодаря фирме MVA Trade, официальному дистрибьютору Epox в Беларуси, эта встреча состоялась. На этот раз я решил больше внимания уделить нынешнему положению вещей на рынке чипсетов и материнских плат, попросив г-на Киннегинга выступить в качестве эксперта.


- Что изменилось на рынке с нашей последней встречи? Какие хорошие новости, связанные с Epox, Вы можете нам поведать?

- Обычно летом продажи идут очень вяло. Но в этом году мы видим иную картину: продажи этим летом идут лучше, чем прошлой зимой. Это значит, что либо рынок заметно изменился, либо Epox развивается очень успешно. По-моему, все-таки второе.

- А какая именно продукция Epox сейчас продается лучше всего?

- В целом, это зависит от конкретного региона, но есть и общие тенденции. Мы по-прежнему очень довольны продажами плат для платформы AMD, но вместе с тем платформа Intel становится все более интересной для Epox. Несколько месяцев назад мы начали активно сотрудничать с Intel, и это уже приносит плоды.

 

- Вы считаете, что платформа Intel стала более популярной за последнее время?

- Да, значительно.

- А в чем причина?

- Во-первых, во многих регионах, в том числе и в Восточной Европе, Intel - очень популярный брэнд. Во-вторых, AMD не успевает с процессорами Opteron и новыми технологиями, в то время как Intel уже выпустила новую платформу. Intel доказала, что у нее есть отличные технологии по очень агрессивным ценам. SIS и VIA тоже предлагают чипсеты для Pentium 4 по хорошим ценам, помогая Intel не только лицензионными отчислениями, но и возможностью предлагать недорогие решения на базе процессоров Intel.

- А почему, как Вам кажется, VIA оставила платформу Socket-A и теперь на стороне Intel?

- Нельзя сказать, что VIA полностью перешла в лагерь Intel. Да, она теряет позиции, но это из-за того, что NVIDIA сейчас продает очень много чипсетов для Socket-A. VIA сейчас приходится сотрудничать с Intel и платить за лицензии. То, что она теряет из-за NVIDIA на рынке Socket-A, ей хочется отвоевать на поле Intel.

- Неужели сейчас только NVIDIA может зарабатывать деньги на чипсетах для платформы AMD?

- Нет, VIA тоже получает какую-то прибыль, только чипсет NVIDIA, nForce2, оказался настолько удачным - быстрым, стабильным, надежным, что он становится все более популярным и распространенным.

- Epox довольна чипсетом nForce2?

- Да, конечно. В апреле мы даже были названы лучшим партнером NVIDIA в области решений для платформы AMD.

- Каков процент из общего числа чипсетов на платах Epox составляют чипсеты NVIDIA?

- Для платформы AMD, я думаю, процентов 35-40%.

- Это соотношение увеличивается?

- Да, в последнее время мы все больше плат строим на nForce2. Дело в том, что чипсет VIA KT400 получился не очень быстрым, и KT400A оказался ненамного лучше. Теперь, с выходом KT600, ситуация может немного измениться в пользу VIA.

- А вы довольны новым чипсетом?

- Пока рано говорить об этом - мы только два месяца производим платы на KT600, и продаем их только месяц. Сейчас трудно сказать наверняка, удастся ли VIA отвоевать часть рынка у NVIDIA. Однако VIA очень агрессивно ведет себя в плане цены. Ответ NVIDIA был предсказуем - они выпустили второй чипсет, одноканальный nForce2 400, в дополнение к двухканальному nForce2 Ultra 400. Оба чипсета продаются очень хорошо.

- В какой стране или в каком регионе Epox наиболее преуспела? Я имею в виду долю рынка.

- Это хитрый вопрос. Некоторые страны очень малы, и в них достаточно продать пять плат, чтобы получить 20% рынка. Но, например, в Эстонии мы однозначно №1, и это просто: мы сотрудничаем с крупнейшим сборщиком ПК, у которого и так 25% рынка компьютеров в этой стране, и еще мы продаем по дистрибьюторским каналам, поэтому в Эстонии у нас более 40% рынка. И в Финляндии мы тоже абсолютный лидер. Хорошо идут дела в Румынии, Венгрии и других странах Восточной Европы.

- Как Вы объясните этот феномен?

- Во-первых, Epox хорошо известна и популярна в России, а многие страны Восточной Европы и бывшего Союза все еще ориентируются на компьютерные издания России, например, на ixbt.com. Во-вторых, у нас не такой подход к формированию цен, как у других производителей материнских плат. Другие устанавливают цены в зависимости от объема заказа. Например, наш крупнейший клиент в Германии получает 25 тыс. материнских плат за раз, а крупнейший клиент в Литве - не более одной тысячи. Epox даст им обоим одинаковую цену, так как они самые крупные дистрибьюторы в своей стране. Другая компания предложит немецкой фирме более низкую цену. Если она так сделает, фирма из Германии будет работать на литовском рынке и портить им всю картину. Так поступают многие тайваньские компании, но не Epox. У нас есть преимущество - хороший европейский менеджмент.

- А как обстоят ваши дела на американском рынке?

- Вопрос непростой. У нас есть три дистрибьютора на рынке США, и у них дела идут не очень хорошо. Да, один из них очень хорошо выступает на retail-рынке, но нам никогда не удавалось привлечь внимание крупных OEM-производителей ПК, таких, как HP, IBM, Dell. Сейчас мы подписали контракт с очень крупной фирмой, которая будет представлять наши интересы на рынке США, и надеемся, что это очень поможет нам. Но нужно время, а пока мы даже не входим в пятерку.

- Поделитесь подробностями о новых продуктах.

- Во-первых, платформа Intel в скором времени изменится. Чипсеты серии 845 постепенно уйдут. Да, i845PE будет оставаться недорогим решением, но Intel начнет снижать цены на чипсеты серии 865. Как известно, чипсеты 865 продаются не очень хорошо - из-за высокой цены и из-за возможностей, которые сейчас никому не нужны. Кроме того, три компании-производителя, среди которых и Epox, обнаружили, что отличий между 865 и 875 чипсетами практически нет. Если вы внимательно посмотрите на их характеристики, то заметите, что отличий всего два - технология PAT и поддержка памяти ECC. Память ECC нужна только для сервера, а технология PAT может быть включена и у i865. Конечно, официально об этом заявлять нельзя, иначе никто не будет покупать 875 чипсет, ведь разница между ним и 865 составляет $10. Поэтому Intel ищет новое решение, чтобы снизить цену на чипсеты и поддержать процессоры с шиной 800 МГц. На рынок будут выпущены два новых чипсета - BridgeHill, кодовое название i848, один канал, поддержка шины 800 МГц, и интегрированный чипсет MorganHill, возможно, будет называться i848G. Но мы и другие производители материнских плат недовольны такой ситуацией. У Intel сейчас слишком много чипсетов с различными вариантами исполнения - i845, i865, i875 с разными южными мостами, а выпускать, рекламировать, продавать платы на каждом из них практически невозможно.

- А какая у вас есть информация о новом процессоре Prescott? Будет ли он поддерживаться нынешними материнскими платами?

- Это политический вопрос. Во-первых, Intel еще на 100% не решила, каким будет новый процессор. Поэтому у нас до сих пор нет этого процессора. Но на сегодняшний день существующие материнские платы не могут работать с Prescott. Их все нужно специально переделывать. Так что если вы собираетесь купить Prescott через несколько месяцев, не покупайте сейчас материнскую плату.

- Вы знаете, в чем причина?

- Нет, это технический вопрос, связанный с технологией производства плат. Но Intel ищет решение. Архитектура Prescott будет немного изменена для того, чтобы он мог работать на нынешних платах. Но, конечно, Intel захочет продавать новый процессор с новым чипсетом, поэтому ситуация пока остается неясной.

- Как насчет процессоров AMD?

- У нас уже есть образцы Opteron и Athlon 64, но они не так хороши, как ожидается. Кроме того, для них нужны не только новые чипсеты и платы, но и новые, дорогостоящие технологии производства. Производители материнских плат сейчас работают с AMD, чтобы упростить производство плат. Для AMD это очень важно, иначе их новая платформа окажется слишком дорогостоящей.

- У вас уже есть готовые платы для новых процессоров AMD?

- Да, конечно. Мы сейчас работаем над тем, чтобы обеспечить совместимость с обоими процессорами - с Opteron и Athlon 64.

- Как Вы думаете, процессоры AMD смогут успешно конкурировать с Intel?

- Все дело будет в цене. Процессоры AMD должны быть дешевле процессоров Intel. Этой тактики AMD придерживается уже много лет. И все равно процессоры и чипсеты Intel остаются самыми популярными, и ситуация уже не изменится. Тем более, что продукция Intel традиционно популярна в корпоративном секторе, который обширнее рынка retail. Сейчас Intel пытается привлечь конечных пользователей, а AMD - выйти на корпоративный рынок с процессорами Athlon 64. Посмотрим, что у них получится.

- А если AMD сделает по-настоящему быстрые процессоры...

- Все равно для корпоративного рынка прежде всего важна стабильность. Чтобы сделать стабильную платформу, нужно время.

- Кстати, сейчас VIA официально вернулась на рынок чипсетов для платформы Intel. Вы будете использовать ее чипсеты?

- Мы уже применяем некоторые чипсеты, например, P4M266. Они хорошо подходят для малобюджетных материнских плат под процессоры Pentium 4. А вот чипсеты SIS мы использовать не хотим. Мы не делаем материнских плат для платформы AMD на чипсетах SIS, так как нам не нравится их производительность и возможности. Для платформы Intel они нам тоже не нужны, иначе получится слишком много различных чипсетов - Intel, VIA, NVIDIA, еще и SIS. В ближайшее время не планируется выпуск каких-либо плат на базе чипсетов SIS; например, проект с SIS748 свернут.

- Расскажите о другой продукции Epox. Например, другие производители материнских плат активно взялись за ноутбуки. Вы собираетесь выпускать их?

- Нет, мы не хотим производить ноутбуки. У нас есть другая идея. Точнее, идея не наша. Фирма Shuttle некоторое время назад была на грани разорения, но потом кто-то придумал выпускать мини-компьютеры (ПК форм-фактора SFF - прим. М.К.), которые были названы "X-PC". Все дело в хорошей идее. Мы считаем, что лучше украсть чужую хорошую идею, чем потратить время на свою плохую. Поэтому мы тоже будем выпускать свои миниатюрные ПК. Название пока не придумано, но, скорее всего, это будет "EBoX". Остается также вопрос с цветом - скорее всего, они будут серебристые или матово-серые. В их основе будет платформа Intel, а конкретнее - чипсет i865G.

- А как насчет видеокарт? На прошлой встрече Вы говорили, что планы по их выпуску обсуждаются...

- С видеокартами вопрос пока не решен. Да, мы хотели бы производить видеокарты. Но нас не устраивает ситуация на рынке, когда производителей слишком много, и они производят практически одинаковую продукцию независимо от их статуса по отношению к NVIDIA. Раз уж мы - лучшие партнеры NVIDIA, мы хотим получить от нее больше, чем другие. Гарантию 5 лет, возможности разгона или что-нибудь другое.

- Давайте напоследок обсудим ситуацию в Беларуси. Во время нашей первой встречи Вы говорили, что хотите видеть только одного дистрибьютора в нашей республике. А теперь стало известно, что статус дистрибьютора получила компания NTTs. Почему так произошло?

- Нам пришлось пересмотреть политику в отношении дистрибьюторов. Мы довольны работой нашего первого дистрибьютора, MVA Trade. Вторая компания позволит не только увеличить объемы продаж. Она будет работать на другом рынке. Поскольку NTTs занимается готовыми решениями и розничными продажами, а не только оптовыми поставками, она сможет покрывать смежные рынки. Новая стратегия положительно повлияет на известность нашей торговой марки и на объемы продаж.

- Как вы оцениваете динамику продаж продукции Epox в Беларуси?

- Продажи идут достаточно хорошо. Мы очень довольны. Пожалуй, плат продается больше, чем мы ожидали. Может быть, стоит поднять цены? (смеется).

На прощание Дэнни поддержал мою идею провести мини-конкурс среди читателей "Компьютерных Вестей" и пообещал в качестве призов предоставить материнские платы Epox. Условия конкурса и вопросы от Дэнни Киннегинга будут опубликованы в одном из ближайших номеров газеты.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by,
"Белорусский 'железный' сайт" (
www.hw.by)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2003 год

Рубрика: 

Эксклюзивное интервью
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!