"Мудрец" по определению

Сравнительно недавно по адресу www.punto.ru/definition открылся новый сервис "Мудрец". Этот уникальный для Рунета поисковик способен дать определение любым введенным словам. Например, моя попытка выяснить, что же такое "интернет", привела к фразе "всемирная компьютерная сеть". Впрочем, среди результатов поиска зачастую оказывается и "мусор", а также встречаются новые, весьма забавные определения: "Интернет - это сборище тайных и явных эротоманов, с утра до вечера и с вечера до утра..."

С одним из создателей "Мудреца", Сергеем Москалевым, и состоялась наша мини-беседа. Кстати говоря, Сергей является одним из соавторов популярной программы переключателя раскладки Punto Switcher и знаком постоянным читателям "КВ" по рубрике "Кто есть кто" (см. №4 за 2002 год).


Сергей, расскажите, пожалуйста, что представляет собой поисковик "Мудрец"?

В одном из интервью пару лет назад я уже говорил, что информация в своем первозданном виде уже не представляет особого интереса. Гораздо важнее удобное ее представление, в нужное время и в удобных объемах. "Мудрец" как раз и является одним из шагов в данном направлении. Это попытка, используя открытые сервисы интернета (такие, как поисковые машины и каталоги), сразу же выдавать пользователю определения на интересующую тему, равно как и возможность попасть на страничку, где определение встречается. Получился своего рода агент-надстройка над поисковыми машинами.

Как и в Punto, в "Мудреце" заложены принципы самообучения и совершенствования - востребуемые пользователями линки движутся наверх. Пользователь сейчас может поиграть с "Мудрецом", запрашивая определения различных терминов, или поискать данные по персоналиям.

 

Как возникла идея создать в Рунете подобный сервис?

Когда мы делали biblus.ru, решили автоматически разыскать данные об авторах, фактах биографии и прочие признаки энциклопедической или словарной статьи, где пользователь находит самую ценную и структурированную информацию. Тогда-то мы и узнали, что существует аналогичный австралийский проект googlism.com. Естественно, там нет поиска в русской части интернета, поиск производился только в Google, и, наконец, у пользователей не было возможности найти страничку, где запрашиваемое определение встречалось. Учитывая все это, мы сделали "Мудреца".

Сколько времени заняла работа над данным проектом?

Думали полгода, и около месяца занял кодинг и отладка.

Традиционный вопрос: над чем сейчас работаете и собираетесь ли усовершенствовать систему в будущем?

Сейчас мы работаем над более тонкой и умной настройкой робота, который собирает информацию. В дальнейшем продолжим создание таких виртуальных "мудрецов", которые будут создавать для пользователя подборку документов на интересующую его тему.

Беседовал Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2003 год

Рубрика: 

Эксклюзивное интервью
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!