Sony Clie PEG-SJ33: новая песня о старом

Компания Sony уже давно побила все мыслимые и немыслимые рекорды по частоте выпуска новых устройств, сделавшись технологическим лидером платформы Palm OS. Причем, если некоторые из ее новинок являют собой нечто инновационное, обладающее богатыми возможностями и причудливыми формами, а также соответствующей ценой, то другие модели представляют лишь слегка улучшенную изначальную идею Palm OS-компьютера и обладают вполне доступной стоимостью. К последней категории и относится наладонник Sony Clie PEG-SJ33, который не так давно попал ко мне в руки, произведя достаточно спорное впечатление.

Помнится, серия наладонников SJ (как и закулисный ее участник, SL10) была в свое время достаточно популярна у нас. Причиной такому положению дел стала, прежде всего, невысокая стоимость компьютеров, а также изрядная функциональность, которая выгодно отличала их от ценовых аналогов, выпускаемых компанией Palm Inc. Важно также и то, что все три модели (SL10, SJ20 и SJ30) имели каждая свою "изюминку", правда, в SJ30 она заключалась лишь в удачном сочетании всех приятных способностей компьютеров того времени при вполне разумной для топового продукта стоимости. Но Sony, как известно, не из тех компаний, которые останавливаются на достигнутом, особенно, если это достигнутое так прозаично и обыденно, а потому по горячим следам ею была выпущена обновленная модель Sony Clie PEG-SJ33.


Первое свидание

Подержав в руках наладонник, замечаешь, что новинка внешне не сильно отличается от своего предшественника, SJ30, экстерьер которого был, как всегда у Sony, на редкость изящным. Вот только ввиду появления в новинке аппаратного mp3-плеера и более мощного аккумулятора SJ33 явно "пополнел". Так, если параметры "фигуры" SJ30 составляли 71,8x104x16,8 мм, 139 г, то "тельце" SJ33 можно охарактеризовать следующими цифрами: 72,5x107,8x22 мм, 172 г. Не сложно заметить, что особенно от инноваций пострадали толщина и вес устройства. И хотя запредельными данные параметры назвать сложно, прежнего изящества нам уже не видать.

Что же касается внешности устройства, то тут хоть и не наблюдается значимых метаморфоз, но, как мне показалось, те изменения, которые есть, в целом, положительно сказались на внешности аппарата, поскольку теперь наладонник имеет исключительно правильную форму с округлыми краями, корпус из черной (голубой или оранжевой) пластмассы и стильную крышку под стать окраске "туловища".

 

Отрадно, что держать в руке компьютер по-прежнему очень удобно, а увеличенные размеры и вес субъективно таковыми не кажутся. Единственное, что не понравилось в экстерьере машинки, так это крышка, но и этот момент довольно спорный.

Также бросаются в глаза кнопки "вверх" и "вниз" и появившийся между ними индикатор работы. Причем, первые, хоть и претерпели кардинальные изменения формы, в сравнении с SJ30, по-прежнему далеки от идеала в плане эргономичности. Диод же - скорее, эстетическое новшество, чем практически полезная инновация, да и постоянно горящее прямо в глаза пользователю "пламенное око" SJ33 многим, я уверен, не понравится. Что ж, для Sony первичность дизайна типична, а внешне новая композиция элементов управления, включающая округлые кнопки вызова приложений, надо признать, смотрится очень симпатично.

Элементы управления практически не изменились - Jog Dial и кнопочка "Back", неотъемлемые части любого наладонника от Sony, находятся на своем законном месте, а вот включать аппарат теперь, как мне показалось, стало менее удобно. Дело тут в новой кнопке, отвечающей за эту операцию, которая по своей конструкции схожа с аналогичным элементом в NZ90 и субъективно мне нравится меньше, нежели обычная кнопка. Зато теперь легким движением можно заблокировать клавиатуру, что очень удобно при использовании SJ33 в качестве mp3-плеера.


Спой мне, Sony, не стыдись

Как уже упоминалось выше, свой новый наладонник Sony решила оснастить плеером музыкальных файлов, который, похоже, и является самой значимой инновацией. Этот элемент дает возможность воспроизводить музыку форматов MP3 и ATRAC. Причем, файлы должны быть сохранены на карте памяти, а не в памяти карманного компьютера, что, впрочем, вполне резонно, поскольку оперативной памяти в SJ33 немного.

Как плеер, рассматриваемое устройство мне показалось довольно удобным и функциональным. Тому есть несколько причин. Во-первых, свою лепту вносят сравнительно компактный дизайн и жесткая крышка, а также отсутствие выступающих частей в корпусе КПК. Во-вторых, в SJ33 имеется аппаратная клавиша "Hold", которая выключает экран, экономя энергию. В-третьих, этот компьютер имеет в комплекте пару наушников с устройством регулировки громкости, интегрированным в шнур. Как видно, из SJ33 получается неплохой плеер.

Что касается встроенного динамика, то он полифонический, а потому о более-менее качественном "пении в голос", как это имеет место быть в наладонниках платформы Pocket PC, можно забыть. Зато будильник получается отменный.


Экран - зеркало КПК

Как и все предшественники этой серии, SJ33 имеет экран с разрешением 320x320 пикселов. В этой модели он к тому же обладает очень хорошим качеством изображения, правда, яркость, по-моему, могла бы быть получше. Трансфлективная "родословная" дисплея позволяет ему оставаться читабельным как в помещении, так и (правда, только отчасти) на ярком солнце. Как и у всех последних моделей Sony, данный экран имеет голубоватый оттенок, что может рассматриваться и как недостаток, и как достоинство - все субъективно.


Что наша жизнь?

SJ33 имеет встроенный, несменный, аккумулятор, которого хватает на 9 часов 33 минуты автономной работы наладонника в качестве плеера (т.е. с выключенным экраном), на 4 часа 56 минут среднестатистической работы в режиме с максимальной яркостью и на 7 часов 42 минуты при той же нагрузке (средней), но с минимальной яркостью.

В целом, как несложно подсчитать, в обычном режиме при обычной частоте использования для обычных задач КПК проработает примерно неделю (по статистике, пользователь КПК прибегает к услугам своего карманного помощника, в среднем, в течение часа в день).


Контроль за КПК

В этом наладоннике присутствуют все стандартные для компьютеров от Sony элементы управления - колесико Jog Dial для прокрутки и кнопка "Back" для возврата на одно действие назад. С ними управлять КПК почти всегда можно одной рукой.

Аппаратные кнопки вызова приложений поначалу кажутся непривычными - слишком маленькими и неудобными, но потом привыкаешь и дискомфорта не ощущаешь. В целом, эргономичность SJ33 находится на довольно высоком уровне, если, конечно, не вспоминать о мелких жертвах, принесенных в угоду внешности.


Мягкая половинка

Как это принято у Sony, наладонник обладает приличным набором программного обеспечения. Кроме стандартных приложений, покупатель найдет в коробочке с устройством также следующие полезные софтинки: Documents to Go Standard Edition (офисный пакет), MARGI Presenter-To-Go (просмотр PowerPoint-презентаций), gMovie (проигрыватель), Astraware Bejeweled (популярная игрушка), MobiPocket Reader ("читалка"), PictureGear (просмотрщик графики), World Alarm Clock (навороченные часы) и др. В общем, программная поставка очень весомая.


А камни все умнеют...

Еще одним нововведением, достойным внимания, является процессор, который в случае с SJ33 имеет вдвое бОльшую, нежели у SJ30, тактовую частоту. Впрочем, честно говоря, я не заметил увеличения быстродействия КПК в два раза (SJ30 как раз оказался рядом, и сравнить скорость работы обоих наладонников не составило труда), но субъективно работать теперь стало немного комфортнее, чем это было с SJ30. Зато увеличение тактовой частоты "умного камешка" положительно сказалось на скорости воспроизведения видео, которая теперь, хоть и не дотягивает до должного уровня, но даже "на глаз" превосходит аналогичный показатель у предшественника. Что касается объективных данных, т.е. проведения синтетических тестов, то я не стал этим заниматься по одной простой причине: все ценовые аналоги рассматриваемого наладонника имеют меньшие частоты процессора, а сравнивать его с hi-end'ами смысла нет. В любом случае, думаю, скорость работы этого КПК удовлетворит большинство покупателей.


А было ли чудо?

Sony Clie PEG-SJ33, как и большинство выпускаемых сейчас наладонников, получился достаточно спорным аппаратом. Он имеет свои недостатки и достоинства, а основным конкурентом, похоже, будет более ранняя модель, компьютер Sony Clie PEG-SJ30. Стоит ли доплачивать за относительные инновации, примененные в обновленном наладоннике? Сказать однозначно сложно, скорее всего, это каждый решит для себя. Сегодня оба КПК можно купить в Минске: SJ30 обойдется в $311, а SJ33 фирмами оценен в $332. После несложных математических расчетов получаем, что за $21 вы приобретаете морально и аппаратно более привлекательное устройство, дополненное к тому же возможностью воспроизводить музыкальные файлы. Мне кажется, что такие затраты вполне оправдывают себя.

Технические характеристики
Модель Sony Clie PEG-SJ33
Операционная система Palm OS 4.1
Процессор Motorola Dragonball VZ 66МГц
ПЗУ 4 Мб
Оперативная память 16 Мб
Слоты расширения Memory Stick
Экран трансфлективный, 65,536 цветов, разрешение - 320 x 320 пикселов
Питание Lithium-ion, несменный
Встроенный динамик +
Встроенный микрофон -
Крэдл для синхронизации -
ИК-порт +
Габариты 72,5 x 107,8 x 22 мм
Вес 172 г
Программное обеспечение
стандартное: Palm Desktop (для ПК)
Palm HotSync
Address Book
Date Book
Memo Pad
Calculator
фирменное от Sony: Audio Player
CLIE Paint
CLIE Photo Stand
Memory Stick Autorun
Memory Stick Backup
Memory Stick Export (для ПК)
Memory Stick Gate
Memory Stick Import
PictureGear Lite (для ПК)
PictureGear Pocket World Alarm Clock
другое: Intellisync Lite (для ПК)
Documents to Go Standard Edition
gMovie, MobiPocket Reader
StreetFinder Express
Стоимость (в Минске): $332

Дмитрий РЯБИНИН,
dima@pda.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2003 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!