Minolta DiMAGE A1: стабилизатор сенсора

Minolta анонсировала абсолютно новую цифровую зеркальную камеру DiMAGE A1, она представляет собой замену профессиональной седьмой серии, последним представителем которой была DiMAGE 7Hi. Из седьмой серии взято все самое лучшее и доведено почти до совершенства: новый дизайн корпуса, новое управление, расширенный набор функций, новый литий-ионный аккумулятор, подвижный TFT-дисплей в виде флипа и многое другое. Но самым главным нововведением является оригинальная система стабилизации сенсора. Это первая камера в мире с подобной оригинальной системой, и очень интересно, каким образом функционирует такой стабилизатор.

В новой камере установлен ПЗС-сенсор такого же размера (2/3 дюйма, 5.2 мегапиксела, 5 млн. эффективных пикселов), что и в DiMAGE 7Hi, но это совершенно другое устройство с прогрессивной, а не чересстрочной разверткой. Новый сенсор не плотно закреплен, а может двигаться в горизонтальном и вертикальном направлениях, анализируя информацию, поступающую от сенсоров движения на корпусе, которые регистрируют дрожание рук. Такой подход к стабилизации означает, что с камерой можно использовать нормальную оптику без линзы оптической стабилизации. Насколько эффективен такой способ - остается только догадываться.

Объектив 7Х с переменным фокусным расстоянием 7.2-50.8 мм (28-200 мм в эквиваленте) состоит из 16 элементов в 13 группах, диафрагменное число 1:2.8-3.5. Саму диафрагму можно изменять в пределах F2.8- F11.

DiMAGE A1 оснащена современной электроникой, которая на порядок лучше, чем у седьмой серии. Здесь уже не 12-битный, а 14-битный АЦП, новый алгоритм обработки изображения CxProcess II, один из самых быстрых в индустрии AF, функция следящего автофокуса и автофокусировки по 11 точкам, выдержка от 1/16000 с (58 шагов), диафрагма от F/11, съемка до 15 минут видео 320 x 240 пикселов.

Новый литий-ионный аккумулятор имеет емкость 1500 mAh. В полной комплектации DiMAGE A1 весит 643 грамма, ее размеры - 117x85x114 мм.

 

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2003 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!