Новости

  • Пользователи службы Mail.ru, помимо сбоев этого "почтовика", имевших место на прошлой неделе, наверняка заметили еще и резко снизившееся количество спама в своих ящиках. Связано это с внедрением новой системы - Kaspersky Anti-Spam. Приходящие письма подвергаются четырехуровневому многоязычному анализу. В общей сложности система позволяет распознать и уничтожить до 95% нежелательного трафика, в том числе русскоязычного спама. Отличительная черта нового сервиса - это специальная "Лингвистическая лаборатория", которая каждые два часа разрабатывает обновления антиспамовой базы данных и интеллектуального ядра распознавания, что позволяет своевременно реагировать на все уловки спамеров.
  • Microsoft тем временем закончила работу над новой версией своего пакета для управления большими и сложными корпоративными проектами, который будет включен в состав MS Office. Продукт Office Project 2003 позволяет пользователям совместно работать с информацией и документацией, согласовывать расписания и графики, следить за продвижением проекта. Новинка может быть запущена как на локальной машине, так и на сервере для множества клиентов.
  • Как сообщает издание CRN, IBM Lotus приступила к выпуску "облегченных" версий сервера Domino Express: Domino Collaboration Express и Domino Utility Express Server. Оба продукта рассчитаны на предприятия с численностью персонала от 100 до 1 тысячи человек.
    В Domino Collaboration Express поддерживаются почти все функции "полноценного" Domino (почта, расписания, форумы, рабочие области, пользовательские приложения), а также клиенты Notes или Domino Web Access (iNotes), Domino Access for Microsoft Outlook или Domino Web Mail. Отличие новинки - в ней нет среды разработки Domino Designer и сервера приложений WebSphere App Server. Второй продукт, Domino Utility Express Server - это версия для работы с web-приложениями через браузер или клиент Notes. В ней не предусмотрена поддержка почтовых ящиков пользователей и ведение личных календарей.
    Продукты могут работать в среде Linux, Microsoft Windows, IBM OS/400, IBM AIX и Sun Solaris.
  • Компания ПРОМТ вынесла на публику свой Ver-Dict, новый продукт, получивший название от словосочетания Vere Dictum, что в переводе с латыни означает "правильное слово". Ранее этот электронный словарь входил в состав PROMT Translation Office 2000, но за три года продукт был доработан, и "дорос" до самостоятельного словаря.
    Итак, VER-Dict представляет собой собрание словарей, объединенных в одной программной оболочке. Помимо объемного словаря общей лексики, VER-Dict включает в себя содержание всех специализированных словарей, разработанных компанией ПРОМТ. Англо-русско-английский VER-Dict содержит более 1.250.000 слов и словосочетаний в 88 словарях, а "VER-Dict Гигант" - более 2.200.000 слов и словосочетаний в 110 словарях. В состав "VER-Dict Гигант" входят словари для перевода с английского, немецкого, французского на русский язык и обратно. Кроме того, словарь может интегрироваться с Word 97/2000/XP.
  • Компания Zone Labs, известная своим брандмауэром ZoneAlarm, объявила о выходе нового продукта - IMsecure Pro. Новинка совместима с тремя основными приложениями ("пейджерами мгновенных сообщений" - Instant Messenger), наиболее часто применяемыми для обмена сообщениями - AOL Instant Messenger, MSN Messenger и Yahoo! Messenger. Кроме того, обеспечивается безопасность IM-клиентов сторонних разработчиков, например, Trillian, EasyMessage, Imici и Meca. На сайте компании www.zonelabs.com можно скачать IMsecure 1.0, также обеспечивающую базовые функции защиты IM-коммуникаций.

Павел БАДЯЛИК

  • Все Телефоны Минска 1.4 (www.mars-soft.com/minskphones; 9.3 Мб) - обновленная версия программной оболочки к неофициальной телефонной базе данных частных лиц и предприятий г. Минска. Программа имеет высокую скорость работы и удобный современный интерфейс с поддержкой тем Windows XP, предоставляет широкие возможности поиска (в т.ч. по начальным буквам фамилии, адреса и цифрам номера), фильтрации отображаемых данных, проверки обновлений в интернете. В новой версии программы содержится более 700 тыс. телефонных номеров (свежие данные за август 2003 года).
  • Miranda ICQ 0.3.1 (miranda-icq.sourceforge.net; 600 Кб) - небольшой и быстрый заменитель популярного интернет-пейджера ICQ. Имеет простой интерфейс без "тяжелых" излишеств, обеспечивает возможности поддержки нескольких ICQ-профилей, обмена сообщениями и файлами с абонентами MSN, AIM, Jabber, расширения функциональности плагинами (почти 200), смены языка интерфейса. В новой версии полностью сменился набор иконок, изменен интерфейс окна отправки сообщений, в инсталляционный пакет заранее включен плагин поддержки многопользовательской системы общения IRC, добавлена опция озвучивания событий отправки, реализована функция автоматической очистки памяти от "мусора", повышена стабильность отправки ICQ-сообщений, уменьшены размеры файлов плагинов, исправлены ошибки.
  • Cumulative Patch for Internet Explorer (www.microsoft.com/windows/ie/downloads/critical/822925) - августовский "критический" (рекомендуемый к установке) кумулятивный патч к браузеру Microsoft Internet Explorer версий от 5.01 до 6.0 SP1. Закрывает все известные бреши безопасности в IE, плюс еще две свежие "кросс-доменные", позволяющие злоумышленнику производить запуск вредоносного кода на ПК, а также просматривать и открывать имеющиеся на диске пользователя файлы, при посещении им "зараженного" сайта или открытии специально HTML-сформированного e-mail'а. Патч также немного изменяет алгоритм обработки input type тегов при рендеринге HTML-страниц, исправляя давний глюк с "умиранием" IE и Outlook при открытии файлов с некорректно сформированным упомянутым тегом.
  • HTML Help for FrontPage Add-in (www.indigoware.com; 4 Мб) - плагин к популярному HTML-редактору из набора MS Office, позволяющий создавать, редактировать и компилировать файлы в справочном формате Windows - HTML Help (CHM). Предоставляются функции автоматизированного конвертирования FrontPage-сайтов, создания индексов и оглавлений, настройки навигационных клавиш окон справки, вставки ActiveX-элементов, ссылок на внешние программы и пр.
  • WebCopier 3.5 (www.maximumsoft.com; 1.5 Мб) - новая версия популярного российского offline-браузера - скачивателя сайтов целиком. Поддерживает получение файлов по FTP, шаблоны, обрабатывает JavaScript, web-формы и Flash, имеет встроенный дозвонщик. Также поддерживает работу через прокси и SSL, имеет расширенные функции планирования, быстрого создания проектов в режиме вопрос-ответ, предварительного просмотра структуры сайта без скачивания, управления загрузкой процессора, лимитирования скорости, переключения языка интерфейса и изменения внешнего вида скинами... В новой версии усовершенствована обработка HTML-страниц, доработана функция генерирования отчетов о произведенных скачиваниях (добавлены возможности сортировки и фильтрации), усовершенствована работа с оборвавшимися закачками, улучшена поддержка прокси-серверов, требующих авторизации.
  • PowerArchiver 8.6 (www.powerarchiver.com; 2.4 Мб) - обновленная версия мощной архиваторной оболочки, позволяющей работать с архивами в форматах ZIP, RAR, CAB, ARJ, ACE и десятком других. Поддерживаются функции конвертирования архивов, инсталляции из них программ, шифрования файлов, резервирования данных, хранения и управления пользовательскими паролями, скачивания/закачивания данных по FTP, просмотра текстовых и графических файлов встроенным вьюером. В новой версии значительно повышена скорость открытия больших архивов и сортировки файлов внутри них, исправлены ошибки.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!