Российские информационные интернет-ресурсы: БД East View

Продолжаем знакомство с российскими информационными интернет-системами, сегодня наше "дежурное блюдо" - базы данных компании East View.

East View (www.eastview.com, news.mosinfo.ru, www.ebiblioteka.ru) - это международная компания, существующая с 1989 г., которая базируется в американском городе Миннеаполисе и имеет филиалы в России и на Украине. Главная область ее деятельности - предоставление русскоязычных электронных ресурсов. Часть деятельности компании (предоставление онлайновых БД на русском языке и ряда научных изданий Китая) осуществляется фирмой East View Publications, которая имеет договора на право распространения информации со всеми издательствами, чьи источники представлены в базах данных компании. Подписчиками БД российских изданий являются такие университеты, как Гарвард, Йель, Принстон и десятки других академических учреждений и публичных библиотек США, Европы и Японии.

Базы данных East View Publications содержат источники по общественным и гуманитарным наукам, военной тематике, сводки новостей информационных агентств России и стран СНГ, центральные и региональные российские периодические издания, периодику стран СНГ и Балтии, а также парламентские российские издания. Некоторые издания Академии наук РФ или периодика Украины, других стран СНГ и Балтии представлены в БД East View в эксклюзивном порядке. Общее количество источников насчитывает более 5 тыс. единиц. Хронологический период охвата, как правило, с середины 90-х годов до настоящего времени. Источники размещены полностью, с идентичным соответствием печатной версии (однако, БД не допускает выбор формата представления).

В число БД East View входят:

Национальная китайская база знаний (China National Knowledge Infrastructure), включает 4 БД (Китайские научные журналы; Китайские научные журналы: Библиографическая база данных; Ведущие газеты Китая; База данных диссертаций Китая), которые содержат более 10 млн. статей.

 

Центральные газеты (Central Newspapers), включает 58 крупнейших российских газет, издаваемых в Москве и Санкт-Петербурге, и содержит около 1,5 млн. статей, с архивами, в основном, с 1997 г., обновляется ежедневно.

Региональные газеты (Regional Newspapers), включает 84 наиболее авторитетные газеты, издаваемые во всех регионах России с фокусировкой на центрах газо- и нефтедобывающих отраслей, содержит более полумиллиона статей. Глубина архива, в основном, с 2000 г.

Новостные ленты информационных агентств России, СНГ и стран Балтии (Russian/NIS Newswires), включает сводки новостей 8 информационных агентств в английском и русском вариантах, обновляется ежедневно, содержит 350 000 статей.

Общественные и гуманитарные науки (Social Sciences&Humanities), включает 61 наименование научных и литературно-художественных журналов России, в том числе продукцию издательства РАН. Глубина архива, в основном, с 2000 г., обновляется периодически с запаздыванием примерно на 2-3 месяца, что связано с запаздыванием самого издания (всего - около 35 тыс. статей).

Парламентские издания (Governmental Publications), включает 32 парламентских источника РФ, более 100 тыс. статей. Глубина архива, в основном, с 1999 года, обновляется периодически, по мере выхода изданий.

Издания по вопросам обороны и безопасности (Military and Security Periodicals), включает 47 источников государственных и независимых изданий различных регионов России, содержит более 300 тыс. статей. Глубина архива, в основном, с 1999 года, обновляется периодически, с запаздыванием примерно на 2-3 месяца, что связно с запаздыванием самого издания.

Статистические издания России и стран СНГ (Russian/NIS Statistical Publications), универсальная база статистических изданий охватывает как русскоязычные, так и англоязычные издания, статистические отчеты и данные ГК РФ по статистике и Межгосударственного Статкомитета СНГ. Включает социоэкономические индикаторы национального и регионального уровня, статистические ежегодники и ежемесячные аналитические отчеты, ежегодные статистические обзоры. Содержит 71 издание, обновляется ежемесячно.

База данных Кодекс: законодательство (Kodeks: Database of Legislation), включает 400 тыс. законодательных документов России, начиная с 1991 г. Предоставляется доступ к текущему законодательству, а также к устаревшим законам и подзаконным актам.

Украинские издания (Ukrainian Publications), первая в мире БД газет и журналов Украины, включает 31 издание и почти 30 тыс. статей. В базу также входят новостные ленты и другие продукты украинских информационных агентств, а также издания Книжной палаты Украины, регистрирующие всю печатную продукцию в стране и снабжающие каждое название подробным библиографическим описанием.

Газеты СНГ и стран Балтии (CIS and Baltic Newspapers), включает авторитетные источники, публикуемые в республиках бывшего Советского Союза как на русском, так и на английском языках, освещающие самые разные внутренние и международные события. Всего 24 издания из всех бывших советских республик, в т.ч. из Беларуси ("Беларусь в мире", "Белорусская деловая газета", "Союз Беларусь - Россия", "Советская Белоруссия").

Все БД, входящие в систему East View, рассчитаны на работу с браузером MSIE от 4х и выше, дополнительного программного обеспечения не требуется.

К положительным моментам системы можно отнести: размещение на сервере в Москве, высокое быстродействие, понятный интерфейс с возможностью индивидуальной настройки, наличие линков на источники, что позволяет интегрировать систему с другими сетевыми ресурсами, наличие главного меню с развитой навигацией, декларируемая компанией возможность онлайновой поддержки пользователей по телефону, факсу или электронной почте.

Предполагается два режима поиска: упрощенный (по ключевым словам) и поиск по полям.

Поиск по ключевым словам и словосочетаниям допускает поиск точной фразы, использование булевых операторов и операторов близости. Поиск по полям допускает выборку статей по полю автора и названию статьи, а также с использованием опции "вся статья: автор и название статьи". Имеется возможность ограничивать запрос по дате публикации и источнику информации. Работа через "Каталог изданий" позволяет просматривать оглавление каждого номера в отдельности. Выгрузка материала возможна в режиме печати, сохранения и отправки по электронной почте. Существует также возможность выводить на печать и сохранять часть документа, отдельный документ, группу отмеченных документов и все результаты поиска. Недостатки поиска: отсутствие ограничителей по наличию полного текста, рисунков и числу страниц; отсутствие возможности создания подборок журналов и статей; отсутствие "истории поисков"; отсутствие опции по сортировке результатов с возможностью выбора.

Подводя итоги, можно отметить, что базы данных компании East View могут представлять интерес для публичных и университетских библиотек России, стран СНГ и Восточной Европы, а также для академических институтов, специализирующихся на исследованиях в области общественных и гуманитарных наук, и образовательных военных учреждений.

Майлз Vornet,
vornet@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2003 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!