Вопрос-ответ

В №36 от 11 сентября 2003 года прочел очень интересную и познавательную для меня статью - "Сканер и фотоснимки". Но вот беда: к моему сканеру в комплекте поставки не прилагалась тестовая таблица, да и программки для создания профайла на имеющемся CD я не обнаружил. На сайте фирмы (возможно, ввиду незнания английского) тоже ничего не нашел. Из всего вышесказанного вытекает вопрос: где можно достать (купить, одолжить и т.д.) тестовую таблицу или скачать уже готовый профайл (может, есть добрые люди, готовые поделиться качественным добром)? Посоветуйте что-нибудь. Как бы вы поступили в подобной ситуации?

К сожалению, такая ситуация случается сплошь и рядом. Производители сканеров совершенно не задумываются о том, что покупатели будут пользоваться их продукцией по прямому назначению. Посему программы для сканирования, идущие в комплекте со сканерами, как минимум, неудобны, хотя чаще всего они просто убоги. От грамотной и удобной программы сканирования на 80% зависит качество и количество сканируемых изображений. К счастью, существуют фирмы, которые занимаются разработкой стороннего программного обеспечения для сканирования. Как правило, такое программное обеспечение на порядок лучше идущего в комплекте со сканером. К сожалению, оно не бесплатно, но все же стоит того. К примеру, Silverfast от компании Lasersoft Imaging. Программа существует в двух вариантах: как "штепсель" к Photoshop и как полноценный twain-драйвер. Существуют версии программ практически ко всем существующим сканерам. В программу включены сотни готовых профайлов для всех мыслимых и немыслимых видов бумаги и пленок. Если же их не хватает, то можно сделать собственный профайл. Удобные регулировки яркости, контраста и цветности, куча встроенных корректоров изображения. Причем, заметьте, все это работает не по сканированной картинке, а задает настройки сканера! В общем, счастье абсолютное. Один недостаток. Программа стоит денег. И денег немалых. Впрочем, с сайта производителя (www.lasersoft.com) можно скачать демо-версию, которая полностью функциональна. Попробуйте, не пожалеете. А там уже вам решать, что делать с ней дальше. Впрочем, на Silverfast свет клином не сошелся. Просто она мне очень понравилась. А еще существует Binuscan и масса подобных программ. Ищите и обрящете.


С недавнего времени меня мучает вопрос относительно тарификации "Белтелекома". Происходит ли изменение тарифа в 24:00 или тариф меняется со следующего периода (имеется в виду переход будние/выходные). То есть в пятницу с 19:00 один тариф, и он должен продолжаться до 2:00, но в течение этого периода пятница внезапно превращается в субботу. Так вот, остается ли тариф "пятничным", либо в 24:00 он становится субботним?

Тарифные планы изменяются не по времени суток, а по времени, указанному в расписании. Соответственно, "суббота" наступает не в полночь, а в момент смены тарифного плана.


У меня стоит The Bat! 2.0, и в адресной книге скопилось довольно много адресов, и я теперь боюсь, чтобы беда, которая была в Outlook, не случилась со мной и здесь. Одним словом: научите импортировать и экспортировать, в частности, в TheBat!'е.

 

Адресные книги TheBat хранятся в файлах с расширением ABD в тех же папках, что и сообщения. Самый простой способ сохранить адресные книги - скопировать соответствующие файлы в надежное место. Впрочем, совершенно не помешает копировать папки целиком. Тогда сохранится и база писем тоже. После установки пустого The Bat просто скопируйте папку на старое место и создайте учетную запись. Папка подцепится автоматически. Ну а если вы хотите просто получить содержимое адресной книги в удобочитаемой форме, то откройте адресную книгу и выберите пункт меню "Экспорт".


У меня проблема - не идет фильм. Перепробовал кучу просмотрщиков - и ничего. Весь экран черный, но звук есть. В свойствах фильма стоят следующие значения: "Рисунок. Ширина 640 точек. Высота 270 точек. Аудио. Длительность. 2:04:43. Качество звука. 95 Кбит/сек. Формат аудио mpeg layer 3. Видео. Частота кадров 25 кадров/сек. Скорость передачи данных 94 Кбит/сек". И больше ничего. Гляделки требуют кодек и что-то говорят о формате "xvid". Откуда я знаю, какой именно кодек ему нужен?

В свойствах файла прописано название кодека "xvid". Это и есть то, что вам нужно найти. Xvid-кодек входит в пакет DivX. Установите DivX, и после этого смотрите фильм в своем любимом проигрывателе.

Яхен П,
yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2003 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
>> У меня проблема - не идет фильм. [...] Гляделки требуют кодек и что-то говорят о формате "xvid". Откуда я знаю, какой именно кодек ему нужен?

> В свойствах файла прописано название кодека "xvid". Это и есть то, что вам нужно найти. Xvid-кодек входит в пакет DivX. Установите DivX, и после этого смотрите фильм в своем любимом проигрывателе.

Такой лажи в КВ я ещё никогда не видел!

--

Песец

Аватар пользователя Ух Ты"
По второму постингу, насчет тарифов Белтелекома - полная чушь. Только что проверил, сидел в Инете между выходным и будним. Выходные считает как выходные, а несколько минут посчитались как будние. Так что не мутите воду.
Аватар пользователя grb
>Xvid-кодек входит в пакет DivX.

>Такой лажи в КВ я ещё никогда не видел!

Яхен в своем амплуа.

Аватар пользователя Инкогнито
Яхен опять пишет в газету?

Срочно надо купить, а тоя месяц не читал его опусов

Аватар пользователя Taurus888
>Xvid-кодек входит в пакет DivX

Большего БРЕДА не встречал уже больше года!!!