Новости с периферии

Компания Ricoh, известный производитель копировальной техники, представила два монохромных лазерных принтера линейки Aficio - Aficio AP400 и Aficio AP400N. Первая модель ориентирована на домашний сектор, вторая предназначена для небольших рабочих групп, отчего и поддерживает интерфейсы обмена данными IEEE 802.11b и Bluetooth. В целом же, принтеры имеют сходные характеристики: разрешение - 1200x1200 dpi, скорость печати - 26 стр/мин, время вывода первой страницы - 7.5 секунд, время разогрева - менее 19 секунд, размеры - 388x450x345 мм, вес - 17 кг. Новинки оснащены стандартным лотком на 500 листов, а также дополнительным лотком (Bypass Tray), рассчитанным на 100 конвертов. Входящая в комплект поставки утилита DeskTopBinder позволяет объединять страницы документов, посланных на печать различными приложениями, и распечатать их в виде одного документа. Ожидаемая розничная цена Aficio AP400 и Aficio AP400N - около 700 и 900 USD, соответственно.

Еще один монохромный лазерный принтер для эксплуатации в домашних условиях анонсировала компания Canon. Модель Satera LBP 3200 обладает скоростью печати 18 стр/мин и разрешением 2400x600 dpi. Уровень шума в рабочем режиме не превышает 55 дБ, что не должно потревожить спокойную обстановку дома. Satera LBP 3200 оснащен лотком на 250 листов, поддерживает интерфейс USB и может работать под управлением ОС Windows 98/Me/2000/XP, Mac OS 8.6/9 и Mac OS X 10.1.5-10.2.6. Размеры Satera LBP 3200 - 367x376.3x245 мм, вес - 6.8 кг. Рекомендованная стоимость - примерно 230 USD.

Компания MAS Elektronik AG начала поставки на рынок России и стран СНГ нового сканера SOHO-класса Mustek BearPaw 2448 TA Plus. Эта модель, оснащенная встроенным слайд-модулем и интерфейсом USB 2.0, является развитием серии цветных планшетных однопроходных сканеров BearPaw ("медвежья лапа"), получившей такое название благодаря особому расположению пяти кнопок управления. Нажатием определенной кнопки можно отправить отсканированное изображение в графический редактор, на принтер, факс-модем или по электронной почте. Оптическое разрешение сканера - 1200x2400 dpi. Усовершенствованный драйвер позволяет сканировать изображения с JPEG-сжатием непосредственно в файл без вывода на экран, а также автоматически убирать фон документа, если сканирование осуществляется в режиме GrayScale. Кроме того, в комплект поставки входит стандартный для семейства BearPaw набор ПО: утилита для отработки типовых задач "в одно касание", графический пакет Photo Express и программа распознавания текста FineReader 4.0 Sprint. Рекомендованная розничная цена - 78 USD.

Также MAS Elektronik AG сообщила о начале поставок высокопроизводительного PCMCIA-адаптера CNWLC-811, позволяющего подключать мобильные персональные компьютеры к беспроводной сети. CNWLC-811 соответствует стандарту IEEE 802.11b и поддерживает скорости передачи данных 11, 5.5, 2 и 1 Мбит/с; при работе он использует частотный диапазон от 2.4 до 2.4835 ГГц. Адаптер может применяться для создания сети как с точкой доступа (режим "Infrastructure" для предприятий, адаптер обеспечивает доступ к проводной сети для мобильных компьютеров), так и без нее (режим "Ad-Hoc" для SOHO, группа компьютеров, каждый из которых снабжен беспроводным адаптером, составляют независимую сеть). В первом режиме поддерживается функция роуминга для мобильных пользователей. Устройство снабжено встроенной чувствительной антенной, которая позволяет отфильтровывать внешние помехи и сохранять четкость сигнала. В целях улучшения защищенности от помех в адаптере используется технология Direct Sequence Spread Spectrum (DSSS); при наличии сильных помех происходит автоматическое снижение скорости. CNWLC-811 поддерживает WEP-кодирование с 64/128-битными ключами шифрования для защиты данных от несанкционированного доступа. Программное обеспечение адаптера совместимо с ОС Windows 98/ME/2000 и XP. Рекомендованная розничная цена CNWLC-811 - 47 USD.

Любопытное устройство для просмотра цифровых фотографий на экране телевизора выпустила компания SanDisk. Аппарат Digital Photo Viewer совместим с флэш-картами CompactFlash I и II, SmartMedia, Memory Stick, SD и MultiMediaCard и поддерживает все разновидности формата JPEG. Максимально возможное разрешение изображений - шесть мегапикселов. Digital Photo Viewer оснащен выходом S-Video, а также переключателем между системами NTSC и PAL. Имеется функция записи изображений на видеокассету, при этом предварительно изображения можно просматривать и удалять по необходимости. Логично, что подобное устройство не требует совместного использования компьютера и отличается компактными размерами (32х144х103 мм).

 

Юрий ДРОЗДОВ,
printscan@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!