Новости вкратце

  • Intel выпускает "экстремальный" Pentium 4
    Intel собирается дать ответ AMD и выпустить специальную версию процессора Pentium 4. Новая модель, которая уже получила название Pentium 4 Extreme Edition, оснащена кэшем не только второго, но и третьего уровня объемом 2 Мб. Очевидно, что на самом деле это не что иное, как Xeon MP в корпусе Pentium 4. Частота нового процессора будет 3.2 ГГц, стоимость пока не объявлена. Пока можно только оценить стоимость процессора Xeon MP 2.8 ГГц - $3.7 тыс.
  • Intel готовит новые мобильные чипы
    На конференции IDF Fall'2003 корпорация Intel сделала ряд интересных анонсов. Так, был официально объявлен чипсет i855GME - новый чипсет для платформы Centrino. Улучшения касаются, в основном, встроенной графики, а конкретно - ее возможностей управления подсветкой дисплея ноутбука. Утверждается, что чипсет позволит экономить до 25% энергии батарей.
    Также был представлен процессор для карманных компьютеров из семейства XScale. Кроме поддержки инструкций Wireless MMX, он имеет средства динамического управления частотой и напряжением Wireless SpeedStep, а также имеет встроенные средства управления встроенной в карманное устройство фотокамерой.
    Intel поделилась планами по выпуску мобильных продуктов нового поколения. Так, очень скоро будет выпущен новый процессор Pentium M на ядре Dothan. Кроме использования технологии 90 нм, он будет иметь увеличенный до 2 Мб кэш второго уровня. Кроме процессора, во второй половине 2004 года будет заменен и чипсет платформы Centrino. Новый чипсет Alviso имеет внушительный список нововведений - как минимум, будет поддержка нового процессора Pentium M, интерфейсов PCI Express и Serial ATA. Новая беспроводная сетевая карта Calexico 2 будет поддерживать сети стандартов 802.11a и 802.11g.
  • Печатные платы будут не нужны?
    Компания Sun сообщает, что ее исследователям удалось разработать принципиально новую технологию соединения микросхем. Сегодня для этих целей используются дорожки на печатных платах, а новая технология позволяет подключать чипы непосредственно друг к другу. Увеличение скорости работы и снижение потребления энергии достигается за счет того, что каналы такого соединения значительно меньше, чем дорожки на печатной плате. Исследователям удалось создать образец, который обеспечивает передачу данных между чипами на скорости 21.6 Гбит/с, а вообще технология позволяет достигнуть скорости 1000 Гбит/с, или 1 Тбит/с, что в 100 раз превышает возможности современных технологий. Правда, пока Sun не может с уверенностью сказать, насколько реализуема эта технология в коммерческих продуктах, и к тому же компания не решила, будет ли она выдавать лицензии или закроет технологию от сторонних разработчиков.
  • SIS подготовила чипсеты для Athlon 64
    Известный тайваньский производитель микросхем SIS не преминул напомнить о себе в связи с анонсом 64-разрядного процессора Athlon. Дискретный чипсет SIS755, поддерживающий наряду с Athlon 64 процессоры Opteron, поступил в массовое производство и уже доступен производителям материнских плат. Одновременно объявлен новый интегрированный чипсет SIS760, содержащий встроенную графику под названием Ultra256 (что она из себя представляет на самом деле, пока непонятно). Производители материнских плат, в числе которых Aopen, Asrock, Asus, ECS, Gigabyte и Jetway, выразили желание начать выпуск плат на основе чипсетов SIS.
  • Sony ищет партнера для выпуска ЖК-панелей
    Компания Sony активно ищет компанию, вместе с которой она может начать производство панелей для ЖК-мониторов и телевизоров. В ассортименте Sony есть и мониторы, и телевизоры на основе ЖК-панелей, однако компании приходится закупать панели у сторонних фирм. В то же время рост спроса на телевизоры и мониторы с плоскими панелями идет на фоне снижения спроса на устройства с трубками ЭЛТ. Поэтому Sony собирается вкладывать деньги в чье-либо производство, образовав союз по примеру LG и Philips, в свое время основавших совместное производство LG.Philips LCD. В качестве основного претендента называется Samsung, нынешний лидер рынка ЖК-панелей.
  • AMD снизит потребление процессоров Opteron
    Компания AMD на конференции Embedded Systems сообщила о том, что в 2004 году она планирует выпустить две специальные серии процессоров Opteron, характеризующиеся низким потреблением энергии. Так, одна серия процессоров будет потреблять 30 Вт, вторая - 55 Вт. Эти 64-разрядные процессоры будут предназначены для серверов и устройств, требовательных к потреблению энергии - это blade-серверы, коммуникационные и накопительные устройства, серверы с высокой плотностью размещения и т.д. Подобные системы сегодня очень популярны благодаря невысокой стоимости, эффективности, простоте управления, масштабируемости. Других подробностей AMD пока не сообщает.
  • Seagate ставит рекорд плотности записи
    Компания Seagate выпустила жесткий диск с самой высокой в мире плотностью записи - 100 Гб на пластину. Правда, в отличие от общепринятой практики, он не вошел в новое семейство, а дополнил старое. Новый винчестер принадлежит к семейству Barracuda 7200.7. Его емкость - 200 Гб (две пластины), объем буфера - 8 Мб, будут выпускаться варианты с интерфейсами Serial и Parallel ATA. Также Seagate заявила о поддержке технологии SATA Native Command Queuing - переупорядочивания команд в целях оптимизации работы винчестера, хотя и предупредила, что пока нет систем, способных воспользоваться ее преимуществами.
  • AMD объявляет Athlon 64 и Athlon 64 FX
    Компания AMD, наконец-то, официально представила первые в мире 64-разрядные процессоры для настольных систем - Athlon 64. Они построены на совершенно новом 64-разрядном ядре ClawHammer, снабженном не только большим кэшем второго уровня объемом 1 Мб, но и встроенным контроллером памяти с поддержкой DDR. Что интересно, AMD представила два отдельных семейства процессоров - Athlon 64 и Athlon 64 FX. Они не будут совместимы между собой, поскольку используют различное количество контактов - у Athlon 64 их 754, а у Athlon 64 FX - 940. Athlon 64 содержит один 64-разрядный контроллер памяти, имеет рейтинг 3200+ и тактовую частоту 2 ГГц. Athlon 64 FX имеет частоту 2.2 ГГц, но содержит два контроллера памяти, маркируется как "FX 51".
    Для поддержки новых процессоров AMD уже давно подготовлены материнские платы на различных чипсетах от NVIDIA (nForce3 Pro 150), VIA (K8T800) и SIS (SIS755). Они уже поступили в продажу в комплекте с процессорами. Правда, стоимость процессоров поначалу будет неприлично высокой - около $400 за Athlon 64 и $700 за Athlon 64 FX.
    Что интересно, на сегодняшний день нет 64-разрядных операционных систем, поддерживающих Athlon 64. Нет пока и соответствующих приложений. Поэтому пользователи, приобретающие процессор и плату, смогут насладиться преимуществами 64-разрядных вычислений только через полгода, после выхода Windows XP 64bit Edition с поддержкой архитектуры AMD64.
    Объемы выпуска 64-разрядных процессоров Athlon поначалу будут скромными. В текущем году AMD не сможет поставить на рынок более 300 тыс. штук - это по самым оптимистичным прогнозам. В первом квартале 2004 года будут выпущены уже 1.5 млн. штук, а ко второму полугодию - уже 3 млн.
    Кроме того, из неофициальных источников стали известны некоторые детали о планах AMD. Так, во второй половине 2004 года будет выпущен новый Athlon 64 FX, не совместимый по контактам с нынешним. В чем будет его преимущество, пока неизвестно. Также в середине 2004 года AMD представит 32-разрядный Athlon XP на ядре K8, который будет представлять собой урезанный Athlon 64, не способный работать в 64-разрядном режиме. Он заменит линейку нынешних Athlon XP на ядре K7.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!