IBM революционизирует поиск в интернете

"Голубой гигант" решил сказать свое веское слово о проблеме поиска информации в интернете. И причины тому имеются. Несмотря на наличие довольно большого числа поисковых машин, индексирующих миллионы веб-сайтов, результаты поиска, как правило, выдают такой информационный шум, что пользователь часто и не способен в нем выделить то, что ему действительно нужно. Особенно это чувствительно в сфере бизнеса: сложность задач, которые необходимо решать менеджеру, возросла многократно, а пользоваться ему приходится по-прежнему старым, "ручным" способом сбора и анализа данных (читать газеты, сводки, прибегать к советам профессионалов и т.д.), т.к. интернет пока оказывается плохим помощником. Исправить положение и решили специалисты из IBM. Тем более, что "Гиганту" и самому приходится решать множество сложнейших бизнес-задач.

Облегчить себе и другим жизнь и призвана разработанная в IBM Research поисковая система WebFountain. Она способна собирать, сохранять и анализировать огромные массивы неструктуриванных и полуструктуриванных данных, выявляя в них основные тенденции, отношения и структуры. WebFountain основана на прочесывании и собирании данных во всей Сети и на новой системе извлечения необходимых данных для создания мощного средства для доступа к этим данным как в интернете, так и в интранете.

Обработка такого огромного массива данных предполагает использование параллельного вычислительного процесса, который обеспечивается сотнями серверов IBM X-330, действующих под управлением ОС Linux. После того, как данные извлечены, их отбор выполняется специальным приложением WebSphere, которое обеспечивает пользователю и доступ к этим данным.

WebFountain объединяет все самые новейшие научные и технологические разработки, такие, как обработка естественного языка, статистики и вероятностей, машинное обучение, распознавание образов и искусственный интеллект. Ясно, что создание такого "поисковика" по плечу только такому индустриальному и технологическому гиганту, как IBM.

WebFountain уже демонстрировалась на нескольких форумах, в частности, на прошедшем 18-19 сентября в Нью-Йорке "Factiva Forum". Кстати, именно компания Factiva (www.factiva.com) и будет заниматься дальнейшей доработкой и эксплуатацией этой новой, революционной поисковой системы, о чем было официально объявлено 18 сентября.

 

Пресс-релиз: www.factiva.com/investigative/releases/09182003_ibm.asp?node=menuElem1176.

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2003 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!