Новости

  • Обновился конкурент MS Office - компания Sun Microsystems выпустила пакет офисных программ StarOffice 7. В комплект поставки входят текстовый процессор Writer, электронная таблица Calc, программа презентационной графики Impress, графический редактор Draw и СУБД Base.
    Наиболее значительные изменения в StarOffice 7, по заявлению разработчиков, коснулись взаимодействия с различными файловыми форматами. В пакете расширена поддержка элементов форматирования MS Office, в частности, диаграмм и объектов WordArt. Появилась возможность сохранять различные документы StarOffice в формате PDF, а презентации Impress и графику Draw - как ролики в формате Macromedia Flash. Кроме этого, StarOffice поддерживает XML и может использоваться совместно с СУБД MySQL. Важной новинкой также считается встроенный модуль для записи макросов - он позволяет сэкономить время при выполнении часто повторяющихся действий. Чтобы обеспечить пакету более широкое распространение, разработчики Sun Microsystems внесли в пакет возможность письма в направлении справа налево, а также доработали поддержку азиатских языков.
    Рекомендованная розничная цена StarOffice 7 - $79,95. Скачать офисный пакет можно по адресу: wwws.sun.com/software/star/staroffice/get.
  • Microsoft тем временем тоже не дремлет и представила свой новый пакет Microsoft Works Suite 2004. Он объединяет в себе следующие программы: Works 7 (в него входят простая электронная таблица, база данных и календарь, который можно импортировать в КПК на платформе Pocket PC), Word 2002, энциклопедия Encarta Standard 2004, пакет домашней бухгалтерии Money Standard 2004, графический редактор Picture It! Photo Premium 9, а также электронный атлас Microsoft Streets & Trips 2004. Пакет адресуется домашним пользователям.
  • Кроме того, корпорация выпустила и MapPoint 2004 (www.mp2kmag.com/mappoint.asp), с помощью которого можно осуществлять сбор и анализ географической информации: местоположения точек продаж, филиалов, охвата территории компанией и конкурентами и т.д. В пакете есть функции по прокладке и анализу транспортных маршрутов, визуализации географических данных, поддержка работы с GPS. В настоящее время MapPoint 2004 существует в версиях для США и Западной Европы.
  • Популярный в Европе почтовый клиент Eudora в начале месяца "дорос" до шестой версии. В новом релизе заметно прибавилось новых функций, в числе которых защита от спама SpamWatch, автоматическое форматирование текста и организация входящих сообщений с помощью закладок. Функция Content Concentrator позволяет обнаружить связи в очень длинных цепочках e-mail-переписки, выделяя общие черты в полученных письмах по подписи, цитированию и многим другим параметрам. Наконец, доработан и интерфейс программы: теперь он лучше сочетается с внешним видом ОС Windows XP и Mac OS X. Программа выпускается в версиях для Windows и Macintosh и может быть загружена с сайта www.eudora.com.
  • Интернет-холдинг Mail.ru и компания ПРОМТ объявили о запуске нового сервиса - "Переводчик почты". Теперь пользователи Mail.ru имеют возможность переводить свою корреспонденцию с русского на английский язык и обратно. Для этого в "теле" письма необходимо выбрать направление перевода и нажать кнопку "перевести", после чего в дополнительном окне появляются результаты перевода, которые можно автоматически перенести в "тело" письма одним щелчком мыши. В ближайших планах проекта "Переводчик почты" - расширение списка языков. В первую очередь, будут добавлены направления перевода с французского, немецкого и испанского языков.

Павел БАДЯЛИК

  • XPlite & 2000lite Professional 1.0 (www.98lite.net; 0.4 Мб) - первая версия нового поколения утилит из серии 98lite, позволяющих значительно уменьшить размер Windows на диске, предоставляя возможность деинсталлировать неудаляемые стандартными средствами компоненты операционной системы. XPlite и 2000Lite, как следует из названия, "заточены" под ОС Windows 2000/XP и позволяют корректно удалять из системы многие, не всегда нужные пользователю компоненты - от звуков, курсоров, демо-роликов и мелких системных утилит до Outlook Express, Messenger, DirectX, Indexing Service и Internet Explorer. Также предоставляются функции инсталляции (восстановления) компонентов ОС, сохранения конфигурационных схем, отключения и настройки Windows File Protection (WFP). Утилита применяется на уже работающей версии ОС и не требует изменения инсталляционных файлов Windows.
  • WinBoost 4.40 (www.magellass.com; 1.2 Мб) - обновление к, пожалуй, самой популярной программе оптимизации и тонкой настройки Windows. WinBoost позволяет изменять огромное количество (более 1000) скрытых опций ОС (в т.ч. XP и 2000), повышающих скорость работы или помогающих отрегулировать систему "под себя". Имеет оригинальный удобный интерфейс, все настройки разбиты по категориям, не выходя из программы, можно получить массу полезных советов. В обновлении добавлено несколько новых настроек ОС, исправлены ошибки.
  • Window Washer 5.0 (www.webroot.com; 2.5 Мб) - программа, предназначенная для обеспечения приватности вашего Web-серфинга. Позволяет очищать на диске файлы, остающиеся после работы в интернете по запросу пользователя, в фоновом режиме через указанные интервалы времени или при загрузке/закрытии Windows. Кроме файлов истории серфинга, она может очищать кэши всех популярных браузеров, временные файлы, списки адресов в выпадающих адресных меню и autocomplete базах, удалять скачанные файлы и cookies. При необходимости вы можете указать, какие файлы cookies нужно исключать из списка автоматического удаления, и включить режим затирания файлов с диска без возможности восстановления. В новой версии улучшена интеграция с "Проводником", добавлены функции затирания истории переписки в интернет-пейджерах (например, ICQ), улучшена защита от удаления критических системных файлов, реализована возможность автоматического подключения плагинов для чистки информации, оставшейся от популярных программ (Adobe Acrobat, Windows Media Player, KaZaa и пр.). Кроме того, появилась возможность настройки интерфейса, добавлены опции стирания своп-файла при перезагрузке, а в набор теперь входит утилита My Personal Favorites, предназначенная для управления закладками браузера и хранения паролей к сайтам.
  • Opera 7.20 Final (www.opera.com; 3.3/12 Мб) - финальный релиз тестировавшейся несколько месяцев новой версии популярного, альтернативного IE и NN, браузера. В программе, как всегда, оптимизирован код (повышена скорость рендеринга страниц, обработки JavaScript, показа изображений), улучшена поддержка HTML-стандартов, реализована экспериментальная поддержка IPv6, доработаны почтовый клиент (в т.ч. обеспечена поддержка регулярных выражений в фильтрах), HotList-панель, Server Manager и другие компоненты браузера. Обеспечена поддержка двунаправленных языков (например, арабский и иврит), пользователям бесплатной спонсируемой версии предоставляется возможность выбора типа просматриваемой рекламы (обычные баннеры или контекстная текстовая реклама от Google), исправлено множество ошибок.
  • The Tweaking Experience 2.0 (www.ntfs.org/users/avdhorst; 5 Мб) - огромная коллекция полезных советов по пользованию и обустройству Windows XP/2000, собранная в одном удобно организованном Help-файле. Предлагаются советы по таким разделам, как интернет, производительность системы, пользовательский интерфейс, безопасность, MS Office и пр. Кроме того, в руководстве приводятся описания полезных утилит для Windows и рекомендации по выполнению некоторых типовых задач. В каждом полезном совете вы найдете не только подробнейшую инструкцию, но и информативные скриншоты, упрощающие выполнение операций настройки. В последней версии руководства добавлено более четырех десятков новых твиков, в т.ч. в новых разделах IIS, Active Desktop и Windows 2003 Server.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!