Уходя, гасите всех!


Чем обуздать видеофайл?

Кто из нас не сталкивался хоть раз с ситуацией, когда одолженный на пару дней диск с фильмом отказывается запускаться? Или звук есть, а изображение отсутствует... Ошибка, как правило, возникает из-за того, что в системе нет подходящего кодека. Но что делать? Как обуздать супостата и усладить свой взор? Советы друзей, результаты поисков на форумах и в FAQ могут не принести ожидаемого результата. Да и попытка плеера закачать недостающие компоненты из интернета тоже частенько оказывается безуспешной.

Тут-то просто незаменимой будет программа AVIcodec. Она, во-первых, выдает полную информацию об упрямом мультимедиа-файле (будь он аудио или видео), а, во-вторых, подскажет, откуда скачать кодек, необходимый для его воспроизведения. Распознаются файлы следующих распространенных типов: AVI, ASF, OGG, MP3, MPG, RM, WAV, WMA и другие, а также файлы eDonkey и Kazaa. Кроме того, на следующей закладке - "Кодеки и фильтры" - отображаются сведения обо уже имеющихся в системе компонентах, в том числе отвечающих за воспроизведение звука и видео, а также DirectX-фильтры и DirectX-медиаобъекты.

Наверняка полезность AVIcodec оценила и забугорная публика - программой поддерживается множество языков, включая английский, русский и даже китайский.


Безболезненный переход в The Bat!

 

Топтавшийся долгое время на месте The Bat! неожиданно обновился - появилась вторая версия знаменитой крыски, после чего я решился окончательно забросить Outlook и поставить себе новинку. Все же разработка Microsoft надоела, и хотелось чего-то более продвинутого. Пока доволен :). О причинах поменять почтовик я, возможно, расскажу в ближайшее время. Глядишь, кто-то еще переметнется в ряды поклонников творения ритлабовцев.

Пока же хочется остановиться на самом процессе миграции. Переход из Outlook Express в The Bat! не вызвал особых затруднений. Почти никаких. "Мышь" встала устойчиво, распознала и без проблем переконвертировала DBX-базу писем в свой внутренний формат. А вот с адресной книгой конфуз приключился. Хотя в программе и имеется возможность импортировать адресную книгу из прошлых версий, а также из Eudora или отдельного текстового файла с разделителями, но вот с Outlook напрямую не справляется. Не может.

Странно только, что разработчики The Bat! не во всем постарались облегчить переход на их продукт пользователям других почтовиков. Приходится воспользоваться не готовым решением, а искать альтернативные пути. Их несколько. Можно вновь "вбить" адреса знакомых по переписке, если их не так и много (но все равно морока...), или экспортировать адресную книгу Outlook Express в текстовый файл с разделителями, который потом уже распознать. Последнее - тоже не подарок: безрезультатно попробовав несколько раз, я оставил это дурное дело.

Как всегда, изящное доказательство теоремы, красивая идея, нужная и своевременная программа лежит на поверхности - найти ее не легко, но она где-то совсем рядом :). Переконвертировать адресную книгу Outlook Express в The Bat! можно всего лишь одним нажатием кнопки (или "горячей" комбинацией Ctrl+E) в программе Windows Address Book convertor. Запустил, нажал - и готово. Просто, удобно и никаких окольных путей!

Подскажу еще пару ссылочек, необходимых первое время для полноценной работы с The Bat! 2.0.

Одно из замечательных свойств "Бата" - проверять орфографию непосредственно во время набора текста. Однако в некоторых случаях проверка русской орфографии может не работать. Чтобы оживить ее, требуется дополнительный модуль - взять его можно по адресу, приведенному в конце обзора. Нелишним окажется и файл помощи на русском языке, который поможет разобраться во всех других возможностях почтовика.


Грязная работенка - не для нас

В конце рабочего дня не лишним бывает произвести резервное копирование, дефрагментацию диска, а также проверить файлы на наличие вирусов и очистить диски от временных файлов. Это задача не только системного администратора, но и любого другого компьютерщика, работающего в офисе или дома. Но ждать, пока все обслуживающие программы отработают, просто глупо. Да и, как известно, лень - это двигатель прогресса, поэтому запуск и ожидание окончания всех рутинных операций легче всего доверить какой-нибудь программе.

Например, утилите Shutdown Folder. Она начинает свою работу после того, как мы хотим выключить компьютер. Она говорит, мол, иди отдыхай, а все остальное я сделаю сама. Ну и пожалуйста! Заранее в папку Shutdown Folder (она находится в WINDOWS\Главное меню\ Программы) копируем командные файлы (*.bat, *.cmd) и ссылки на исполняемые программы (антивирусы, дефрагментатор и т.д.). Полезняшка приостанавливает обычный процесс завершения работы, запускает исполняемые файлы и ожидает окончания их выполнения. После этого возобновляется завершение работы компьютера.

Кстати говоря, программа Shutdown Folder уже включает в себя другую разработку компании - утилиту HSLAB Force Down, которая предназначена для ускоренного выключения компьютера (при этом все данные по-прежнему сохраняются корректно).

Программа Shutdown Folder распространяется в двух версиях: Lite и полнофункциональной. Последняя имеет несколько дополнительных функций (например, очищение корзины, удаление временных интернет-файлов и содержимого папки "Recent Documents" перед завершением работы, запуск программ последовательно, а не одновременно, и некоторые другие), но распространяется как shareware.

На мой взгляд, Shutdown Folder - очень полезная программа. Только вот надо либо уметь составлять bat-файлы, либо настроить программы так, чтобы они приступали к своей работе автоматически после запуска.

Павел БАДЯЛИК,
pab@kv.by


Программы, упомянутые в обзоре, можно скачать вот откуда:

AVIcodec [350 Kb], freeware, avicodec.duby.info/ftp/AVIcod11.exe

Windows Address Book convertor [182 Kb], freeware, vsvinfo.t35.com/bat/outlvbat.zip

Русский файл помощи по The Bat! [240 Kb], freeware, vsvinfo.t35.com/bat/help_rus.zip

Проверка орфографии на русском [1.11 Mb], freeware, voronov.nm.ru/spell.exe

Shutdown Folder [1.9 Mb], freeware, www.hs-lab.com/Downloads/Shareware/df/df-l.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!