Впереди планеты всей!

С февраля месяца 1242 команды из 72 стран мира вступили в борьбу за звание чемпиона мира по моделированию экономики и менеджмента. В финал вышло лишь 8 команд, две из которых представляли Республику Беларусь. Этого результата достигли ребята, проходившие подготовку на базе Белорусского государственного экономического университета и Центра обучающих технологий "БелХард", - Прокопеня Константин, Мамоненко Борис и Кравченко Дарья. Отборочные соревнования проходили в интернете, а на финальный раунд представители Литвы, Беларуси, России, Болгарии, Румынии, Азербайджана и Японии собрались в Барселоне (Испания) 18 сентября 2003 года.

Организаторы соревнований - Международная бесприбыльная организация "Достижения молодых", компания Hewlett-Packard и Гарвардский вычислительный центр - предложили участникам финала непростую задачу. Необходимо было смоделировать работу транснациональной корпорации, работающей на пяти различных рынках в течение двух лет. Белорусские ребята оказались на высоте, уступив пальму первенства только команде Литвы.

"Это были не только соревнования, - говорит Борис Мамоненко (ученик 11 класса минской школы), - мы как будто участвовали в реальной экономической конкуренции. Я уверен, что знания и опыт помогут мне в будущем".

Сейчас Костя, Борис и Даша вернулись к своей учебе, но оставлять любимое занятие не собираются. Они планируют помогать тренировать команды в Центре обучающих технологий "БелХард", где моделированием экономики занимаются на профессиональной основе.

"В Беларуси моделированием экономики занимаются уже многие, - прокомментировала достижения белорусской команды заместитель директора Центра Тетерева Татьяна Евгеньевна, - но лишь Павел Бинцаровский и Ольга Завьялова готовят ребят, которые достигают таких высоких результатов".

 

Напомним, что это далеко не первая победа белорусских команд на этих престижных международных соревнованиях. В прошлом году наши ребята были первыми в мире, а до этого два года занимали третье место.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2003 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!