Оторвемся!

Вы, как всегда, опоздали на работу. Ваш проект провален, шеф рвет и мечет, коллеги обходят стороной, и наверняка скоро вы будете уволены. Что ж, за нами не заржавеет - пусть получат за все!

Придя с работы, хочется сорвать на чем-нибудь зло, а Postal 2 кажется слишком жестоким? Я знаю, как вам помочь.

Немцы из Blackstar Interactive выпустили в свет игру "Оторва!" (в оригинале - Gefeurt!). В такой стране, как Германия, аркадного Postal`a не сделаешь (его сразу запретят). Вот разработчики, не мудрствуя лукаво, и создали очень веселую и красивую двухмерную аркаду "по теме". Суть игры в том, что главного героя выгнали с работы, и вы в последний рабочий день должны помочь ему доставить как можно больше неприятностей бывшим сослуживцам, пока тех нет на рабочих местах.

Для этого годны все методы. В каждой комнате офиса компании есть предметы, над которыми можно поиздеваться в отсутствие работников. Бухгалтер отошел от компьютера и идет на кухню, чтобы перекусить? Быстро забегаем к нему в комнату и начинаем наводить шорох: ломаем диски, рассылаем неприличные SMS, пускаем в компьютер вирус собственноручного написания, переворачиваем картины, рвем плюшевого мишку...

Это далеко не полный список возможных "шалостей". Способов для доведения коллег до белого каления очень много. Некоторые так сразу не выполнишь. Например, чтобы покурить в кабинете у шефа (за шалости на рабочем месте начальника дают больше очков), надо сначала украсть зажигалку и сигареты. Только после этого в соответствующем меню появится значок "Покурить". Ну, а когда напьетесь кофе, можно будет... гм, сами понимаете, что ;).

 

Все действия отнимают время: чтобы выключить компьютер, надо секунды две, запустить вирус - семь. Но если вас застали на месте преступления - берегитесь! У каждого работника есть свой набор аргументов, которые он начинает вам предъявлять. Но аргументы эти представлены в виде... картинок. Если вас поймали в первый раз, оппонент покажет две картинки, в следующий - три, и так далее.

Ваши отговорки тоже представлены в качестве картинок. К примеру, вам "говорят": квадрат, черт, гроза. А вы должны сказать: круг, ангел, солнце.

"Оторва!" написана с большой долей юмора. Сотрудников зовут Анна Конда, Ник О`Тин, Дик О`Бразз, сантехника зовут Эл Коголик... Правда, это заслуга локализаторов, но я не сомневаюсь, что в оригинале имена имеют примерно такой же смысл. А еще в игре можно менять имена сотрудников! :)

Играть в "Оторву!" можно в двух режимах: на очки и на время. В первом режиме за определенный промежуток времени нужно набрать как можно больше очков, а во втором - за определенное время определенное количество очков. На время играть несколько легче, т.к. сразу знаешь, сколько очков должен заработать.

Меня огорчило не очень удобное управление в игре. Можно управлять как мышкой, так и с клавиатуры, но персонаж часто натыкается на предметы, на которые натыкаться, вроде, не должен. Хорошо еще, что через своих бывших коллег герой проходит насквозь, что избавляет от мук обхода. А для того, чтобы герой шел прямо, надо жать сразу две клавиши. :)

Также стоит сказать о площади обзора персонажей. Приведу пример: в кабинете шефа прямо у него за спиной герой шумно вытряхивает его портфель. Шеф в это время даже и не пикнет, не сомневайтесь. А вот если мы тихонько переворачиваем картину в кабинете рядового сотрудника, он (сидя к нам спиной!) набрасывается на нас с руганью. И только не надо говорить, что шеф туг на ухо!

Со временем, отведенным на издевательства над предметами, тоже неясная ситуация. Скажите мне, неужели на то, чтобы разбить аквариум, нужно столько же времени, что и на форматирование диска?!

Музыкальных тем в игре маловато, но качество их исполнения - высший класс! Очень ненавязчивые и красивые, многие так и просятся в плейлист Winamp`a!

Повеселился за "Оторвой!" я изрядно. По-моему, эта игра может даже составить некоторую конкуренцию уже набившему оскомину Postal`у. Мой вердикт однозначен - покупайте!

Александр АВТУШКО,
alex.avtushko@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2003 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!