Вопрос-ответ

Здравствуйте. Помогите решить проблему. Новый жесткий диск Seagate 7200.7 120 Gb каждые 20-30 секунд что-то читает, даже если ничего не трогать и не запускать. Как это убрать? Система Win XP Home Edition, на NTFS.

Это вполне нормальное явление. Вызывается оно операционной системой, точнее, ее ядром. Такое случается, когда физический размер ядра вплотную подбирается к объему оперативной памяти. Хваленая система распределения памяти Windows не может толково разрешить эту проблему, и занимается тем, что гоняет несколько "К байт"* туда-сюда из памяти на диск и обратно. Кстати, если запустить и затем выгрузить какую-либо большую программу, то обычно такие обращения к диску прекращаются.


Какой, на сегодняшний день, существует самый большой монитор из подключаемых к персональному компьютеру?

Из серийных, которые можно купить, при наличии денег, и поставить на пол в своей квартире, это Grand Canyon. 92-дюймовый панорамный монитор (www.go-l.com/monitors/grand_canyon/features/index.htm). Состоит из четырех ЖКИ-панелей общим разрешением 6400х1200 точек. Цена, естественно, как у небольшой подводной лодки. А точнее, 18000 евро без стоимости доставки.

 

Ну а если говорить об уникальных моделях, то это табло аэропорта в Сиднее (Австралия). Информационное табло занимает стенку на доме с пятого по восьмой этаж. И представляет собой, с программной точки зрения, обычный монитор.


Не могу посмотреть на своем компьютере некоторые DVD-диски. Проигрыватель говорит, что региональный код привода не соответствует коду диска. Я знаю, что код можно менять всего несколько раз, а потом привод выйдет из строя. Что же мне делать?

Региональный код - это, конечно, печально. И привод действительно поддерживает лишь ограниченное количество смен этого самого кода. Сделано это было якобы с целью борьбы с пиратством. Пиратство как было, так и осталось, а проблемы появились. Впрочем, все не так грустно, как кажется. Можно, например, взять программу AnyDVD. Это программа для просмотра DVD-видео на компьютере c DVD-ROM (региональный код которого не соответствует этому DVD диску), не переписывая его на жесткий диск или используя специальные дешифрующие утилиты. Программа автоматически, на лету, снимает региональное кодирование, пока вы просматриваете или копируете DVD-диск. Вполне просто и доступно. Программа не бесплатная, но, на мой взгляд, лучше один раз заплатить за такую программу, чем каждый раз - за новый привод.

Яхен П.,
yahen@kv.by


* "К байт" ("кабайт") - единица измерения информации. Она кратна байту (210). Соответственно, мабайт=210 кабайт. Эта единица была введена в 1952 году. Двоичная "ка" не имеет никакого отношения к приставке "кило", так как в компьютере не используется десятичная система исчисления. Приставка "кило" в применении к объему двоичной информации возникла, скорее всего, из-за ошибки перевода. Забавную статью на эту тему можно прочесть на
www.artlebedev.ru/kovodstvo2/sections/84.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2003 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!