Этот день в истории

23 октября 1990 г.

Компания Motorola объявила о создании технологии, способной посылать данные на высоких скоростях, используя цифровую передачу по радио. Она позволяет передавать информацию от компьютера к компьютеру в пределах одного здания без использования соединительных кабелей.

25 октября 1949 г.

В авиакатастрофе погиб Генри Страус, вице-президент American Totalizator Company. Он работал над созданием механического релейного компьютера, предназначенного для вычисления статистики конных скачек. И хотя созданная им машина работала довольно хорошо, Страус был недоволен ее скоростью. В 1948 г. он вложил деньги в Eckert-Mauchly Computer Company, основанную Преспером Эккертом и Джоном Мочли, создателями ENIAC. Эта компания уже выполнила несколько заказов, но дела шли из рук вон плохо, и Страус только-только начал ставить ее на ноги. Внезапная смерть инвестора нанесла последний удар EMCC, которая, в конце концов, обанкротилась и была в феврале 1950 г. куплена компанией Remington Rand.

25 октября 1960 г.

 

В продажу поступили часы Accutron, произведенные компанией Bulova Watch. Они использовали транзисторную электронную схему с миниатюрной батарейкой вместо пружины и шестеренчатых механизмов - первые электронные часы. Тоже компьютер, хоть и примитивный.

25 октября 1975 г.

Рассекречен "Колосс", один из самых первых программируемых компьютеров. Он был спроектирован членом Британского королевского общества профессором Максом X.А. Ньюменом и построен кавалером ордена Британской империи Т.X. Флауэрзом. Компьютер начал действовать в декабре 1943 г. в Блетчли-Парк, Великобритания: эту 1500-ламповую махину использовали для расшифровки кодов немецкой шифровальной машины "Энигма". После победы над Германией необходимость в "Колоссе" отпала, он был демонтирован и тщательно засекречен.

26 октября 1994 г.

Компания Apple начала выпуск нового изделия - Macintosh TV. Оно совмещало в себе компьютер, телевизор и CD-плеер. Другие компьютерные компании также стали экспериментировать с машинами, совмещающими различные электрические бытовые приборы и компьютеры, но "гибриды" почему-то и до сих пор не пользуются большой популярностью.

28 октября 1955 г.

Родился Уильям (Билл) Гейтс - Председатель правления и Главный архитектор программного обеспечения корпорации Microsoft, ведущего мирового производителя программного обеспечения для персональных компьютеров.

Он и две его сестры выросли в Сиэтле. Их отец, Уилльям Гейтс II, адвокат. Мать Гейтса, Мэри Гейтс, была школьной учительницей. В 1973 году Гейтс поступает на первый курс Гарвардского университета и живет в то время на одном этаже со Стивом Баллмером, который впоследствии занимает пост вице-президента Microsoft по продажам. На третьем курсе Билл Гейтс оставляет учебу в Гарварде, решив полностью посвятить себя Microsoft, компании, которую он основал в 1975 году вместе с Полом Алленом.

Под руководством Билла Гейтса Microsoft постоянно развивает и совершенствует информационные технологии и продукты. Залог успеха - в стремлении сделать работу с компьютером более простой, экономичной и приятной. Кстати, в 1997 года Билл Гейтс возглавил список самых богатых людей в мире, о его незаурядности ходят легенды.

28 октября 1998 г.

Начинает действовать поисковая служба iSearch - автоматическая избирательная бесплатная индексация сайтов с указанной периодичностью.

29 октября 1880 г.

Родился Абрам Федорович Иоффе (ум. 14.10.1960), физик-академик, пионер в исследовании полупроводников, открытия которого имели большое значение для техники.

Олег ГАЛКИН,
Андрей АСФУРА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2003 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!