Мобильные новости


U15 от Siemens - второй телефон третьего поколения

9 октября компания Siemens официально представила новый мобильный телефон третьего поколения U15, предназначенный для работы в UMTS и GSM/GPRS сетях. От U10, представленного год назад, U15 отличается более утонченным дизайном и компактностью: камера на лицевой стороне приближена к дисплею, кнопки слиты по рядам и расположены черепицей. Эта модель обладает двумя вращающимися видеокамерами, расположенными на передней и задней панелях. Первая предназначена для съемок портретов и видеосвязи, вторая - для обычной видеосъемки. Обе камеры поддерживают разрешение 640х480, 16-битную глубину цвета и могут записывать видео со звуком при разрешении 176х144 и качеством 14 кадров в секунду. Программное обеспечение имеет полный набор для работы с интернетом и электронной почтой. Поддержка Java позволяет устанавливать на U15 дополнительные программные приложения. С компьютером или другими устройствами Siemens U15 может соединяться по USB, Bluetooth и IrDA. Размеры телефона составляют 136х53х24 мм, вес - 140 г. Стандартная ионно-литиевая полимерная батарея имеет емкость 800 мА*ч. Поступит в продажу в ноябре 2003.


Смартфон от Sierra Wireless

13 октября компания Sierra Wireless анонсировала линейку профессиональных смартфонов Voq, работающих под управлением операционной системы Windows Mobile for Smartphones. Устройство интересно тем, что имеет обычную телефонную клавиатуру и откидывающуюся типа QWERTY. Первые модели появятся в начале 2004 года. Они будут поддерживать сети GSM и протокол GPRS для интернет-связи. С его помощью можно будет прослушивать музыку, просматривать интернет-страницы, а также синхронизироваться с Outlook.

Технические характеристики смартфона выглядят следующим образом:

 

Процессор - Intel 200 МГц PXA262 XScale

Память - 48 Мб ROM и 32 Мб RAM

Вес 134 грамма

Размер - 135x57х22 мм (разложенный).

Ожидаемая рыночная стоимость - от $300 до $400.


Вирусы поразят и мобильные телефоны

Представители операторов сотовой связи, собравшиеся на конференции по мобильной связи и коммуникациям, которая состоялась на минувшей неделе в Женеве, заявили, что поражение беспроводных средств передачи информации вирусами и червями наподобие тех, что поражают персональные компьютеры, уже не за горами. Это напрямую связано с увеличением объема информации, передаваемой по беспроводным каналам. Особую опасность представляет и хакинг. Практика показывает, что большинство локальных беспроводных сетей в корпорациях крупных городов не защищены должным образом, также многие пользователи способствуют хакингу, отключая предусмотренные администратором опции обеспечения безопасности. В течение последних полутора лет дыры в программном обеспечении были залатаны, однако в Европе и США бурно развивается т. н. war-chalking: на стенах и тротуарах можно увидеть надписи и значки, обозначающие места, в которых можно получить бесплатный доступ в интернет через незащищенные узлы.

Дмитрий aka L@zix,
dmitry81@bk.ru


Новые коллекции от Paragon

Неутомимые сотрудники Paragon Software (www.penreader.com/ru) 8 октября провели пресс-конференцию, посвященную выходу новых продуктов компании.

Прежде всего, были представлены две коллекции словарей "МультиЛекс", которые создавались не без участия давнего партнера Paragon - компании "МедиаЛингва". Одна из них - "Коллекция профессиональных словарей" - включает в себя англо-русско-английские словари общей лексики (Мюллера и Смирницкого), а также профильные словари общим объемом более 4 млн. слов. Другая - "Золотая коллекция профессиональных словарей" - оснащена еще и двунаправленными профессиональными французско-русскими и немецко-русскими словарями, а также итальянско-русским и испанско-русским словарями общей лексики. Общий объем этой коллекции составляет свыше 4,3 млн. русских и 9,8 млн. иностранных слов. Уникальность обоих продуктов состоит в том, что эти коллекции - единственные в мире, совместимые со всеми типами платформ PDA-устройств (Palm OS, Pocket PC, Symbian OS) и настольными компьютерами с ОС Windows.

В "Коллекцию утилит для Pocket PC устройств" компания включила наиболее востребованные пользователями карманных компьютеров утилиты. Сюда вошли программы, обеспечивающие удобную работу с документами на различных языках, а также очень популярная утилита по настройке внешнего вида операционной системы CETuner. Кроме того, в сборник в качестве бонуса вошла классическая игра-арканоид Another Ball Magic Edition.

Но это еще не все. Paragon не забыла про владельцев мобильных устройств Nokia 7650/3650 и Sony Ericsson P800 - для них были выпущены две коллекции утилит, расширяющих возможности смартфонов. Программы превращают устройство в удобный органайзер, дают пользователю возможность удобной обработки и хранения информации, а также позволяют провести свободное время за чтением книг или игрой в Handy Reversi.

Одновременно на пресс-конференции было объявлено об изменении маркетинговой политики компании в России. Чтобы увеличить объем продаж, Paragon предприняла два ключевых шага: вышла на рынок словарей для настольных компьютеров, а также к существующим способам распространения продуктов (через интернет и дилерскую сеть) добавила еще один - через "коробки". К слову, проект "коробочных" продаж готовился четыре месяца, и к январю-февралю 2004 года компания планирует вернуть вложенные в него деньги.


Запущен онлайновый переводчик

Владельцы карманных компьютеров, благодаря стараниям российской компании ПРОМТ, теперь смогут воспользоваться онлайновым переводчиком. Сервис располагается по адресу pda.translate.ru и представляет собой адаптированную под небольшие экраны карманных компьютеров версию сайта Translate.ru. "Новый сайт - это завоевание очередного рубежа. Ранее наш онлайновый переводчик был доступен только для Desktop-пользователей, затем Translate.ru появился на экранах сотовых телефонов в виде WAP-переводчика, а теперь онлайновый переводчик пришел к пользователям КПК", - сказал Борис Тихомиров, менеджер проекта Translate.ru.

Пока на сайте предлагается два направления перевода: с английского языка на русский и обратно. Но в дальнейшем планируется активно развивать проект и увеличивать количество бесплатных сервисов. Будут добавлены возможности перевода с других языков, а также большой электронный словарь.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2003 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!