Demonic Speedway

Закольцевали, демоны! Только оторвался от телевизора, от и до просмотрев очередной этап чемпионата мира по спидвею, как первый же диск, что подвернулся под руки (их у меня на столе много), оказался... правильно, симулятором спидвея. Ну что ж, давайте посмотрим...

Скажу сразу: любители гоночных аркад могут напрягаться буквально с момента инсталляции игры на свой HDD. Все дело в том, что Demonic Speedway полностью лицензирован, что означает не только реальные команды и имена гонщиков, но еще и правила проведения соревнований типа наказаний за фальстарт, "подрезания" и т.п.

Жаль только, что выбор трасс и мотоциклов, пусть даже самых что ни на есть реальных, не особенно велик. Более того, внешний вид трасс не особенно отличается. Просто правильный овал, пусть даже он находится в 10 разных странах Европы и Скандинавии... Правда, есть все-таки небольшой нюанс - в каждой стране есть свои домашние чемпионы, которые сделают все, чтобы не дать вам победить. Так что таблица чемпионата будет меняться практически постоянно.

Что касается режимов, то тут традиционная "классика": практика, быстрый заезд и карьера. И, как обычно, "оторваться" по-настоящему вы сможете только в последнем режиме.

Выбрав внешний вид пилота (а точнее, цвет комбинезона) и мотоцикл, выезжаете на трассу. Что приятно, мотоцикл вы можете выбрать практически любой, ибо денег изначально выдается достаточно много. При покупке обратите внимание на параметры вашего будущего "железного коня". Их три: разгон, максимальная скорость и сцепление колес с трассой. Каждый из параметров зависит всего от одной запчасти, и что именно выбрать, решать вам. Вот только некой "не симулятивностью" мне показалось то, что глушитель оказывает влияние на... разгон. Странно, блин!

 

С каждым выигранным заездом ваш кошелек немного "распухает", что позволяет потихоньку апгрейдить байк. Кроме того, в перерывах между соревнованиями можно нанять себе опытного тренера для тренировки пилота байка, который, кстати, тоже имеет кое-какие параметры. И чем опытнее становится ваш пилот, тем быстрее и грамотнее вы будете проходить виражи.

Физическая модель мотоцикла и принцип управления им, надо сказать, весьма реалистичны. Стоит лишь слегка отвлечься от управления во время гонки, как во время очередного виража ваш пилот вполне способен улететь с трассы, красиво врезавшись в ближайший отбойник. Жаль только, что управление клавишами немного портит общее впечатление от игры, а так как я все-таки больше люблю автогонки, руль у меня именно автомобильный, а не мотоциклетный, и управлять им в Demonic Speedway практически невозможно.

С графической точки зрения игра смотрится очень неплохо, особенно в высоком разрешении. Гонщики прорисованы на редкость детально и красочно. Особенно впечатляет грязь, летящая из-под колес, создается ощущение, что монитор сейчас заляпается изнутри.:)

Кроме того, круто смотрятся заставки, когда пилот вылетает из седла и катится куда подальше.

Звук также неплох. Более того, очень здорово подобраны музыкальные композиции в стиле рока и хард-рока. Рев движков, судя по всему, записывали с реальных байков.

В заключение стоит отметить, что игра получилась довольно сбалансированной во всех отношениях. Конечно, не обошлось и без недостатков: к примеру, за счет высокого реализма победить в очередном заезде очень даже непросто, и лишь упорные тренировки позволят вам добиться хороших результатов.

Жаль только, что даже минимальные системные требования у Demonic Speedway довольно высоки: P2-450, 128 Mб RAM, 16 Mб 3D-акселератор.

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена для обзора магазином фирмы "Видеопечать".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2003 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!