Мониторинг минского "железного" рынка

Конец осени и начало зимы - время "железных" новинок. Именно в эту пору новостные ленты пестрят анонсами и релизами новых устройств, а производители компьютерного "железа" начинают усердно трудиться после летнего затишья...

Белорусский рынок, как обычно, радует малым, но все же радует, и если посмотреть в общем, то на сегодняшний день не все так уж плохо: конечно, новинок мало, но все-таки больше, чем было в прошлом году. Будем надеяться на лучшее... А теперь давайте посмотрим, что новенького принесла нам эта неделя.

На нашем рынке довольно активно стали появляться материнские платы, построенные на наборе логики Intel 848P. Данный набор логики, по сути, является все тем же i865, но использует одноканальный контроллер памяти. Так называемое бюджетное решение для платформы Intel. Поддержка, официально, 800 МГц шины и DDR400 SDRAM-памяти никуда не делись - все это присутствует в Intel 848P. Вернемся к нашим платам. Ассортимент не слишком велик, но все же имеются несколько моделей от таких производителей, как Albatron, ASUSTeK и EPoX.

Хотелось бы отметить изделие от EpoX - материнскую плату EP-4PLAI, которую привезла компания "СВ-Трейдинг" и которая отличается довольно неплохой функциональностью (SerialATA, LAN 10/100 Мбит/с, 6-канальный звук и др.) за умеренную цену (85 у.е).

К нам стали завозить процессоры AMD на ядре Thorton с рейтингом 2000+ (1667 МГц). Напомним, что Thorton, по сути, является развитием бюджетной линейки Duron и отличается от своего старшего брата, Athlon XP (Barton), уменьшенной вдвое кэш-памятью второго уровня.

 

Раздел памяти в прайсах минских фирм пополнился модулями PC3500 производства Kingston и KingMax.

Рынок видеокарт на сегодняшний день находится не в самом лучшем состоянии: цены на видеокарты, построенные на чипах ATI Radeon 9800 SE /9800/9800 Pro, достаточно высоки для среднестатического белорусского потребителя, а значит, и спрос маленький, но некоторые компании начали привозить продукцию, построенную на Hi-End решениях ATI. Так, например, компания CD-Life привезла видеокарту Gigabyte GV-R98P128, построенную на чипе Radeon 9800Pro, "СВ-Трейдинг" предлагает целое семейство видеокарт Sapphire, выполненных на чипах серии Radeon 9800. В прайсе компании "Конструктив" появилась уникальная видеокарта FX5900PV от Albatron. Видеокарты построена на чипе NVIDIA GeForce FX 5900 и использует память DDRII.

Рынок мобильных устройств пополнился ноутбуком ASUS S1300N, который привезла компания CD-Life. Ноутбук построен на базе технологии Intel Centrino и является представителем ультрапортативной линейки ноутбуков компании ASUS.

Артем СЕМЕНКОВ

Мы приглашаем к сотрудничеству белорусские компьютерные фирмы и компании! Присылайте информацию о ваших новых поступлениях на электронный ящик tema@hotbox.ru.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Fat
"Напомним, что Thorton, по сути, является развитием бюджетной линейки Duron..."

Супер ;) Боже, как таких "авторов" вообще печатают?

Аватар пользователя Fat
Кстати, а сколько стОит такая статья?
Аватар пользователя Инкогнито
20-25$
Аватар пользователя Инкогнито
20-25 рэ
Аватар пользователя Artem Semenkov
Признаю свою ошибку. Я не правильно сформулировал эту фразу

Thorton – есть урезанный Barton

Applebred – есть урезанный Tbred

Поэтому логичней было бы сказать о ядрах, а не о процессорах.

Приношу извинения и спасибо за конструктивную критику.

За эту рубрику я не получаю от фирм не копейки, лишь авторский гонорар КВ.

Аватар пользователя И.С.
маладэц, джыгит!