Новости

  • На рынке появился диск с русифицированной версией статистического пакета Statistica 6. Однако компания StatSoft Russia (www.statsoft.ru/home/news) советует воздержаться от этой покупки. Качество подделки оставляет желать лучшего: при переводе использовалась автоматическая программа-русификатор, и в результате получился некачественный перевод, искажающий не только статистические термины, но и названия стандартных элементов интерфейса. Пиратская версия Statistica среди прочего содержит ошибки, которые приводят к сбоям в системе и потере данных.
    Официальная русифицированная версия системы Statistica 6 появится в продаже в декабре текущего года. Она будет полностью переведена на русский язык, включая документацию и электронное руководство.
  • Adobe Systems сообщила о выходе Adobe Acrobat Elements Server. Это программное обеспечение устанавливается на центральном сервере предприятия, так что сотрудники могут обращаться к его функциям через web-сервер или через другие средства. Пакет предлагает легкий способ конвертации документов в PDF-формат: исходный файл достаточно перетащить в папку на рабочем столе, после чего он будет обработан серверной частью ПО. Adobe Acrobat Elements Server поможет также решать задачи по управлению PDF-документами в масштабах предприятия, и, в частности, с его помощью администраторы смогут устанавливать специфические правила для документов, используемых различными подразделениями. Пакет поступит в продажу 26 ноября.
  • Borland Software анонсировала выпуск Borland JDataStore 7 - новой версии СУБД для J2EE. В системе сделано множество дополнений и усовершенствований. Среди них стоит отметить технологию защиты от сбоев, обеспечивающую резервное копирование и автоматическое восстановление данных, специальное приложение Server Management Console для удаленного администрирования сервера и интеграции с Borland JBuilder, а также улучшенную поддержку 64-разрядных баз данных. Кроме того, снижены аппаратные требования при развертывании на карманных компьютерах, TabletPC и ноутбуках. Как видим, цель всех улучшений - помочь организациям расширить их инфраструктуры на мобильные и беспроводные устройства.
  • Одновременно Borland Software (www.borland.com/news/press_releases) выпустила модуль Janeva 6.0, обеспечивающий возможность подключения .Net-приложений к J2EE- и CORBA-серверам. В отличие от других аналогичных решений, новинка транслирует типы данных автоматически. Janeva работает как подключаемый модуль с такими средами разработки, как MS Visual Studio .NET 2003 и Borland C# Builder for the Microsoft .NET Framework. Продукт сертифицирован на совместимость с серверами приложений BEA WebLogic, IBM WebSphere, Oracle 9i и Borland Enterprise Server. Поставки Borland Janeva 6 намечены на январь 2004 года.
  • Язык Cobol продолжает свое развитие. Теперь написанные на нем мэйнфреймовые приложения могут быть адаптированы для работы с Web-службами, основанными на платформе Microsoft .Net. Выпущенная компанией Micro Focus система Net Express with .Net преобразует исходные тексты в код, распознаваемый Common Language Runtime. Но полной автоматической перекомпиляции не произойдет - код придется дорабатывать вручную. Инструментарий также интегрируется со средой MS Visual Studio .Net, в которой перекомпилированный код можно отлаживать и тестировать.
    В дальнейшем компания планирует реализовать поддержку и других видов приложений для мэйнфреймов. Кстати говоря, аналогичная технология у Micro Focus есть и для платформы J2EE. Подробнее о технологии Net Express with .Net можно узнать на странице www.microfocus.com/products/netexpress.

Павел БАДЯЛИК

  • Chameleon Clock 3.10 (www.softshape.com/cham; 1.5 Мб) - оригинальные часы-будильник, встраивающиеся в панель задач Windows и имеющие возможность изменения внешнего вида циферблата с помощью WinAMP-скинов. Предоставляются функции напоминания о днях рождения, проговаривания времени, синхронизации часов через Internet Time-серверы. Вы также можете настраивать будильники, которые в назначенный час будут отображать сообщения, воспроизводить аудиозаписи, открывать приложения, переводить компьютер в режим "сна" или выключать. В новой версии обеспечены возможности отображения дня недели на циферблате, управления цветами и шрифтами сообщений будильника, резервирования/восстановления всех настроек, заведения "напоминалок", сохранения информации об отложенных пользователем оповещениях...
  • NI Glaz 2.0 (nikolay-ivanov.narod.ru; 300 Кб) - небольшая утилита, которая поможет уберечь от вредного воздействия компьютера ваши глаза и другие части тела за счет выдачи через определенные интервалы времени напоминаний о необходимости сделать перерыв в работе и отдохнуть. Программа не занимает место на панели задач, размещая свой значок в System Tray-области (возле часов), и, помимо выдачи сообщений, умеет по истечении указанных пользователем промежутков времени проигрывать звуковые файлы в форматах WAV и MP3, а также запускать любые приложения.
  • WindowSurfer 1.6 (www.windowsurfer.com; 1 Мб) - свежая версия браузера-надстройки к Internet Explorer, аналогичной популярным NetCaptor и MyIE. Предоставляет возможности загрузки всех страниц в общем табулированном окне, запоминания и автоматического ввода логинов-паролей для входа в защищенные паролем или требующие авторизации сайты (пр. web-почту) и даже последующего перехода на необходимые пользователю внутренние страницы. Также предоставляются функции блокирования всплывающих рекламных окон, открытия одним щелчком нескольких страниц одновременно, загрузки "любимых" сайтов автоматически при запуске программы, сохранения экаунтов с различными пользовательскими предпочтениями.
  • WinRAR 3.30 Beta (www.rarsoft.com; 0.5 Мб) - новая версия популярного российского архиватора, в котором добавлены функции проверки содержимого архивов на вирусы, генерирования отчетов, тестирования производительности сжатия на разных конфигурациях ПК, печати файлов. Обеспечены возможности распаковки zip-архивов, сжатых новым методом enhanced deflate (PKZip 5.x), распаковки TAR-, GZIP- и ISO-архивов любого размера (ранее не более 2 Гб), работы с qpr/qpk-файлами (пакеты QNX), изменения размеров частей многотомных архивов и переключения метода компрессии "на лету". Кроме того, увеличено количество операций, поддерживающих работу с файлами, имеющими Unicode-имена, доработаны алгоритмы определения исполнимых и аудиоданных (перед применением к ним соответствующих специальных алгоритмов сжатия), добавлены новые консольные команды, немного изменена внешность программы, внесены другие многочисленные улучшения.
  • RegSupreme 1.1 (www.macecraft.com; 0.5 Мб) - новая утилита от автора популярных программ JV16 PowerTools и RegCleaner: специализированный "чистильщик" реестра от мусора. Включает только средства поиска, удаления и устранения ошибочных, а также устаревших данных в реестре. Программа работает в четыре раза быстрее, чем аналогичная утилита из набора JV16 PowerTools, и находит больше ошибок; она имеет три режима анализа (от простого и более быстрого до медленного, но более тщательного) и автоматически сохраняет резервные копии всех исправляемых ключей реестра. В новой версии дополнительно оптимизирован поисковый движок, повышена стабильность программы, улучшена информативность сообщений о сбойных элементах реестра, обновлена документация.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!