Начинающие пользователи в Таиланде выбирают Linux

Недавно Microsoft совершила невиданное нарушение собственных правил - изменила расценки на Windows и Office для одной единственной страны. Этой избранной страной стал Таиланд. Стоимость комплекта WinOffice снижена для Таиланда с $600 до $37. Сенсационная новость повергла в изумление многих экспертов, потому что MS всегда жестко настаивала на единых тарифах для всех регионов мира и еще никогда (!) не отступала от своих принципов, даже после того, как были опубликованы неопровержимые доказательства того, что подавляющее большинство пользователей в России и во многих других странах не могут позволить себе купить данный комплект программ за $600. Ответ MS был неизменным: если они нашли $600 на компьютер, то найдут столько же на софт. Почему же для Таиланда было сделано исключение? Ответ содержится в опубликованном на сайте Linux Insider отчете (www.linuxinsider.com/perl/story/32110.html).

Оказывается, в Таиланде сложилась уникальная ситуация: во II кв. 2003 года всего лишь 40% новых компьютеров были оснащены ОС Windows. Такового нет больше нигде в мире, это абсолютный минимум для Таиланда за все годы, и ситуация для MS только усугубляется с каждым месяцем. Другой феномен: тайский производитель Laser Computer (они продают только LinuxPC) вышел на первое место в стране по продажам ПК, опередив саму НР! Дошло до того, что сейчас начинающие компьютерные пользователи в Таиланде при покупке своего первого ПК предпочитают купить компьютер не с Windows, а с Linux! Это действительно беспрецедентный случай. Вот почему Microsoft была вынуждена наступить на горло собственной песне, изменив корпоративную политику специально для азиатского рынка и снизив цены.

Укрепление позиций Linux в Таиланде стало возможным благодаря их правительству, которое с целью образования граждан начало реализацию общенациональной программы "Народный ПК" и субсидировало производителей, чтобы те снизили цену на ПК с установленными Linux и OpenOffice до $250. Этого было достаточно, чтобы в течение нескольких месяцев компьютеры с Linux приобрели миллионы тайцев. Хороший пример для других стран, которые хотят избежать подсаживания на иглу коммерческого софта и катастрофического выкачивания денег из страны1. Одновременно с улучшением внешнеторгового баланса резко повышается компьютерная грамотность населения и конкурентность страны на глобальном рынке. Аналогичные программы сейчас спешно разворачиваются в соседних с Таиландом азиатских государствах.

1Кстати, на вводной лекции курса "Разработка софта" в Массачусетском техническом институте (курс доступен для бесплатного изучения на сайте MIT) американским программистам объясняют важность их профессии для страны. Оказывается, софт является одной из главных статей национального экспорта. Только одна фирма Microsoft ежегодно экспортирует ПО почти на $50 млрд.

Анатолий АЛИЗАР

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!