Уникальный почтовый отпечаток

Перед вами - очередная порция утилит, которые, как я надеюсь, помогут решить компьютерные мини-проблемы и украсить переписку по электронной почте.


Залихватская подпись для E-письма

Хотите удивить адресата, отправив ему письмо, внизу которого вместо привычной фразы "C уважением, Вася Табуреткин" будет стоять ваша залихватская подпись? Для этого вовсе не обязательно использовать сканер - с такой задачей под силу справиться и программе Signature Creator.

Утилита служит для создания рукописных подписей. Но не стоит потирать руки и рассчитывать, что с ее помощью удастся подделать чью-либо подпись! Signature Creator имеет два режима работы. В первом из них необходимо указать свою фамилию и имя, выбрать цвет и размер шрифта. Присутствует даже возможность менять угол наклона текста, что делает роспись еще более правдоподобной. "Но, минутку, уважаемый! Разве нельзя найти в интернете, на CD или у знакомого дизайнера понравившейся шрифт и проделать все то же самое?" - может возразить матерый компьютерщик. Конечно, можно! Хочу даже предложить вам использовать для этого шрифт "Monotype Corsiva", символы которого весьма похожи на рукописные (он, правда, не входит в стандартную поставку шрифтов MS Word). Но рассматриваемая программа Signature Creator позволяет достичь нужного результата, то есть создать красивый текст гораздо быстрее. Более того, она может создать еще и своеобразные "спецэффекты" шрифта: размытость, четкость, "заканчивающиеся чернила" и т.д.

У программы есть еще один плюсик. Второй режим позволяет автоматически внедрять создаваемые подписи в почтовик Outlook Express (письмо для этого должно создаваться в Html-формате). Добавочка не сильно скажется на размере письма, так как создаваемые графические Png-файлы имеют размер всего 2-3 Kb. Мелочь пузатая!

 

Жалко, что авторы такой небольшой программы, откровенно говоря, пожадничали и стали просить за свою разработку бумажки с портретами мертвых президентов США. Ведь Signature Creator вовсе не универсальна, а используется всего раз-второй, после чего успешно отправляется в утиль. Ограничение незарегистрированной версии заключается в том, что в нижней части подписи добавляется несколько строк саморекламы. Но никто нам не мешает вырезать их в любом более-менее продвинутом графическом редакторе. А при желании можно настроить Outlook таким образом, чтобы подпись автоматически добавлялась к каждому исходящему письму (делается это через "Сервис" - "Параметры" - "Подписи").

Как оказывается, именно за умение Signature Creator работать с Outlook Express и просят деньги. Те же разработчики бесплатно предлагают еще и Sign Designer, которая, так же как и Signature Creator, помогает выводить красивые завитушки, но слыхом не слыхивала про почтовики. Честно говоря, больше всего меня заинтересовала программа Animated Signature, умеющая создавать анимированные подписи (то бишь, GIF-файлы). Очень впечатляет, когда видишь, как, словно гусиным пером, на твоих глазах буква за буквой появляется вся подпись. Такое уже никак иначе не повторишь. Но эту программу нельзя так просто скачать - как говорил герой бессмертного произведения, "утром деньги - вечером стулья".


Преобразование базы Outlook Express

Кстати, что-то давно не говорили об "Аутлуке". Пора восполнить образовавшийся пробел.

Небольшая полезняшка OutlookExpress-To умеет ловко конвертировать почтовую базу Outlook Express в отдельные EML-сообщения, что зачастую так необходимо! В самом Outlook, насколько мне помнится, нет средств, которые могли бы преобразовать базу. А ведь именно EML-письма удастся прочитать даже в том случае, когда на компьютере не окажется установленного почтовика (в то время, как внутри базы - это еще большой вопрос) или с ним произошла авария.

Кроме того, эта простенькая утилита умеет еще преобразовывать почтовую базу Outlook Express в формат UNIX mbox и в формат почтовика Becky - BMF. Принцип работы OutlookExpress-To прост до невозможности: выбираем учетную запись (например, "Главную идентификационную запись"), указываем формат, место, куда складывать новую преобразованную базу, - и в путь!


Точный образ дискет

Хотя дискеты как средство переноса информации медленно и верно умирают, все же они еще достаточно распространены. Поэтому вполне может случиться так, что когда надо будет скопировать на дискету несколько файлов, свободного места на ней не будет. Тогда приходится скидывать с нее информацию на винчестер, а впоследствии, когда дискета освободится, переписывать данные обратно. Но не всегда удается вернуть все на свои места. Конечно, если на занятой дискете хранятся просто файлы, то проблем не возникает. Они могут появиться, если дискета системная.

В этом случае поможет программа Floppy Image, которая специально предназначена для создания образов дискет. Образ (image) создается и хранится в виде одного единственного файла формата Imz, Img или самораспаковывающегося EXE-файла. При восстановлении содержимого дискеты все данные можно брать из соответствующего образа, а при использовании exe-файла не понадобится даже и он.

Еще одно применение Floppy Image - восстановление информации с поврежденных дискет. Опция "Emergency read mode" позволяет записать только ту информацию, которая не содержится в bad-секторах. Все секторы, которые не удалось считать, не будут записаны в образ. Кроме того, с помощью Floppy Image и записывающего привода удастся даже создать загрузочный CD.

В завершение стоит сказать, что программа может работать из командной строки. Все необходимые для этого ключи можно узнать в разделе справки "Commandline Help".

Павел БАДЯЛИК,
pab@kv.by


Программы, упомянутые в обзоре, можно скачать вот откуда:

Signature Creator [747 Kb], shareware, www.erstenware.com/products/signcrtr.exe

Sign Designer [662 Kb], shareware, www.erstenware.com/products/sigdsgnr.exe

Floppy Image [542 Kb], shareware, www.rundegren.com/software/floppyimage/FI-Setup.exe

OutlookExpress-To [78 Kb], freeware, www.tietew.net/download/OE2-1.1.0.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя izya
> полезняшка OutlookExpress-To умеет ловко конвертировать почтовую базу

> Outlook Express в отдельные EML-сообщения, что зачастую так необходимо! > В самом Outlook, насколько мне помнится, нет средств, которые могли бы

> преобразовать базу.

drag and drop мыло из Outlook Express в Windows Explorer - вот тебе и .EML. Ctrl-A и тоже самое - вот тебе и все письма из папки в .EML формате

> простенькая утилита умеет еще преобразовывать почтовую базу Outlook

> Express в формат UNIX mbox

открываем cmd.exe в каталоге с .EML (см. пред. пункт):

cat *.eml >> mbox