Советы и секреты


Переименование папки с настройками админа

Не знаю как вас, но меня всегда подмывает залезть в папку с именем "Администратор" на чужом компе, это нескромное название просто-таки само провоцирует на пакости. Чтобы лишний раз не побуждать пользователей в интернет-кафе или клубе к "шалостям", лучше, от греха подальше, переименовывать эту злополучную папочку в что-нибудь неприглядное вроде user3. К тому же, иногда при работе некоторых глючных программ все еще возникают проблемы с русскими именами папок, а в некоторых версиях XP папка, о которой мы ведем речь, названа самым что ни на есть русским именем - "Администратор". В этом злополучном каталоге хранится куча личных настроек, поэтому так просто переименовать его не получится. Для удачного осуществления задуманного нам придется быть хитрыми и работать через реестр.

Сначала входим в систему под экаунтом администратора и создаем в директории Documents and Settings папку с нужным именем (например, user3). Затем в "Свойствах системы" (Win+Break) выбираем закладку "Дополнительно", в разделе "Профили пользователей" жмем "Параметры" и копируем профиль администратора в новую папку. После этого открываем в реестре путь HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\ProfileList, где среди нескольких вариантов значения ключа ProfileImagePath находим тот, в котором содержится путь к старой папке администратора, и исправляем этот параметр на нужный (меняем имя папки). Теперь можно перелогиниться - и все готово.


Заметаем следы в файле подкачки

Тем, кому по каким-то причинам не хочется, чтобы о его времяпрепровождении за компьютером узнавали в подробностях, можно посоветовать очищать файл подкачки. Поскольку при наличии желания по содержимому pagefile.sys можно восстановить информацию о вашей работе за машиной.

 

Для включения автоматической очистки (заполнение нулями) файла подкачки в XP нужно направляться по адресу: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management и выставить значение ClearPageFile AtShutdown в 00000001(тип: dword).

Такого же результата можно добиться, проследовав через "Панель Управления" > "Администрирование" > "Локальная политика безопасности" > "Локальные политики" > "Параметры безопасности", где выбрать "Завершение работы". В появившемся окне следует включить очистку.


Windows Updates - никакой самодеятельности

Если Windows XP уже достала вас своим автоматическим обновлением, то выключить эту функцию можно в "Свойствах системы" (Win+Break) на вкладке "Автоматическое обновление". После этого следить за появлением обновлений операционной системы вы будете самостоятельно. Боже, какое блаженство...


"Горячие" клавиши Internet Explorer

Нажатие Ctrl + W закрывает текущее окно.

Сочетание Ctrl + F5 заставляет Explorer обновлять страницу, даже если время ее создания совпадает со временем создания ее варианта, сохраненного на компьютере.

Дмитрий БАРДИЯН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!