Этот день в истории

20 ноября 1957 г.

Министр обороны США Нейл Макелрой зачитал перед Конгрессом доклад по ракетной программе Соединенных Штатов. В нем он заявил, что планирует создать организацию, предназначенную для управления оборонными исследованиями. Свое слово министр сдержал: в начале 1958 г. появилось учреждение, названное ARPA (Advanced Research Projects Agency). Под крылышком ARPA, помимо чисто военных изобретений, был разработан также и ARPANET, знаменитый предшественник интернета.

20 ноября 1985 г.

Началась продажа Microsoft Windows 1.0, работа над которой велась два года. В комплект приложений входили: MS-DOS файловый менеджер, или программа для управления файлами (MS-DOS File Program), календарь, блокнот, калькулятор, часы и телекоммуникационная программа, позволяющая планировать деятельность пользователя. Счастливые обладатели Windows 1.0 получили возможность работать одновременно с несколькими программами и свободно переключаться между ними. Правда, перекрытие окон не допускалось, что резко снижало удобство среды. К тому же, для нее писалось довольно мало программ, и в итоге она не получила распространения на рынке. Но компания Microsoft уже начала потихоньку отвоевывать себе пальму первенства на рынке операционных систем...

21 ноября 2000 г.

 

Французский суд обязал американский интернет-портал Yahoo! закрыть доступ для французских пользователей на его аукционы on-line. Причиной такого решения стали многочисленные факты продажи с аукционов Yahoo! предметов с фашистской символикой.

22 ноября 1985 г.

Microsoft подписала соглашение с Apple, позволяющее первой использовать визуальные характеристики пользовательского интерфейса Macintosh в программном обеспечении Windows. В 1988 г. Apple предъявила иск Microsoft за нарушение авторских прав, мотивируя тем, что это лицензионное соглашение действительно только по отношению к Windows 1.0 и не распространяется на ее последующие версии. Иск был отклонен в 1991 г.

23 ноября 1998 г.

Официально начинает свою работу служба Internet-вещания iTV.

26 ноября 1894 г.

Родился Норберт Винер, американский математик, основоположник кибернетики. В своем фундаментальном труде "Кибернетика" (1948 г.) он сформулировал основные положения этой новой науки, предметом изучения которой стали управление, связь и обработка информации в технике, живых организмах и человеческом обществе. "Кибернетика" Винера оказала большое влияние на развитие информационных технологий.

26 ноября 1976 г.

В США была зарегистрирована торговая марка Microsoft. Ранее название фирмы писалось через дефис: Micro-soft.

26 ноября 1982 г.

VisiCorp анонсировала VisiOn, один из первых пользовательских графических интерфейсов, поддерживающих мышь. Изделие вышло в свет в 1983 г., но не снискало большой популярности. В начале 1980-х VisiCorp была одной из нескольких компаний, стремящихся разработать графический интерфейс для персональных компьютеров, но наибольшего успеха в этом, как известно, удалось достичь лишь компании Microsoft.

26 ноября 1997 г.

В этот день CompUSA объявила о прекращении продажи одной из самых скандальных игр 90-х - Postal, в которой свихнутый бандюга расстреливал невинных людей. Оказывается, причина была в том, что множество розничных продавцов отказалось продавать эту, между прочим, довольно сильную игру. Кстати, несмотря на довольно интригующее название ("Postal" - "Почтовый"), в игре не было замечено ничего связанного с почтой.

26 ноября 1997 г.

Шведская телекоммуникационная компания Ericsson объявила о создании технологии, позволяющей обеспечить одновременное телефонное обслуживание и доступ к интернету по одной и той же телефонной линии. Эта технология увеличивала среднюю скорость доступа для домашних пользователей интернета, по крайней мере, в четыре раза.

Олег ГАЛКИН,
Андрей АСФУРА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2003 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!