Worms 3D

Любят нас всяческие червячки... Ползают, понимаешь, по веткам, падают, понимаешь, прямо нам на головы... А мы... Лишь ругаемся или ухмыляемся. А почему ухмыляемся?

Да потому, что знаем, что пройдет лишь пара часов, и мы увидим их в привычной нам трехмерной виртуальности, тем более, что трехмерности в Worms 3D, как уже понятно из названия, хоть отбавляй.

Итак, поехали!

Как можно убедиться уже с первых минут игры, все традиции старых-добрых Worms'ов в Worms 3D сохранились более чем полностью.

Снова целимся, снова... хм... убиваем... И, несмотря на последнее слово, на Западе игру пока не запретили за излишнее насилие. То ли червяков там не любят, то ли кровушки в игре маловато. Им виднее...

 

В идеале в Worms 3D нужно играть вчетвером. Компьютер во всех своих лицах, конечно, тоже вариант, но все-таки живой человек всегда лучше.

Первые сюрпризы начинаются уже во время инсталляции. Таких классных картинок, которые знатоки называют "концепт-артами", нечасто встретишь даже в крутых скрин-сейверах. Лично я попытался "выдрать" парочку через "PrintScreen" - компьютер завис. Может, вам повезет...:(

Продолжая тему инсталляции, стоит заметить, что места на "винте" игра занимает не в пример больше, чем предшественники. Точных цифр приводить не буду, они варьируются от "маленькой" инсталляции до "полной", но, поверьте, лишнее "файло" придется "вычистить".

Зато итоговый кайф от прослушивания саундтреков вам обеспечен. То бишь, на этот раз музыку делали профессиональные музыканты, а не сборище отчаявшихся понять смысл музыки дилетантов.

Однако, как и всегда, самое главное в Worms'ах - это, конечно же, оружие.

Любимые овцы вместе с бабульками никуда не делись. Более того, добавилось еще видов пять, а те, что были, стали трехмерными, круто анимированы и, к тому же, здорово озвучены.

Генератор случайных ландшафтов для ваших битв теперь, учитывая трехмерность и навороченность, не менее, а, может быть, и более мощный. Арены генерируются достаточно... быстро, однако теперь скорость генерации полностью зависит от мощности компьютера и объема памяти. Впечатлили одиночные арены - просто супер! Но особенно прикололи ландшафты в Нормандии и на пляже в Омахе. Описывать нет смысла - надо видеть.

Текстуры сочные, яркие, ровные и выглядят так, словно их "полировали" годами. Уверен, картинка порадует своей красочностью даже тех, кто привык за потоками виртуальной крови такового не замечать. Один только вид средневекового замка на фоне полной Луны чего стоит! Более того, теперь даже появились разнообразные погодные явления. Например, дождь, ухудшающий видимость, или снегопад, поражающий реальностью снежинок.

Сами черви тоже трехмерны и выполнены еще круче, чем все остальное. Они постоянно корчат всяческие рожи, улыбаются, хитро прищуриваются, дергают бровями... Короче говоря, Джим Кэрри и "рядом не валялся".

Сам игровой процесс изменился не сильно, не считая перехода в пресловутую трехмерность. Те же острова, те же команды червей, та же возможность истреблять друг друга вчетвером на одной машине или по сети.

Поведение камеры легко контролируется легким движением мыши, причем так, что остров можно крутить как угодно, сильно не задумываясь над тем, что, собственно, делаешь.

Трехмерность, кроме визуального впечатления, привнесла в игру ряд новинок. К примеру, теперь нужно не просто учитывать силу выстрела и скорость ветра, но еще и направление ветра и даже хитросплетения ландшафта. Целиться приходится буквально "на глазок". Зато появились режимы стрельбы от "первого лица". Прямо "Контр Страйк" какой-то...

А вообще, Worms 3D - игра исключительно для многопользовательских баталий. Играть с компьютером можно только в том случае, если вы - совершенный и хронический отшельник.


Итог

Просто играйте. Если вы уже видели старых Worms'ов и успели в них влюбиться, новая серия точно понравится. А если нет, просто попробуйте, есть веские причины для этого. Вот только системные требования... Впрочем, судите сами: P3-800, 256 Mб RAM, 32 Mб 3D-акселератор (лучше P4-1GHz, 256 Mб RAM, 64 Mб 3D-акселератор).

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена для обзора магазином фирмы "Видеопечать".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2003 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!