Заправлять или не заправлять...

На страницах "КВ" уже не раз затрагивался вопрос по поводу собственно процесса заправки картриджей к струйным принтерам. А вот о том, какие картриджи можно заправлять, а какие нельзя, как-то упоминалось вскользь. Исправим это досадное недоразумение.

Как известно, струйная печать сводится к получению изображения на бумаге посредством микроскопических капелек чернил, которые "выплевываются" на носитель через такие же микроскопические отверстия в печатающей головке принтера. И именно от метода, которым производится "выплевывание" чернил на бумагу, напрямую зависит вероятность благополучной перезаправки картриджа без губительных последствий для принтера. С этой точки зрения мы и попытаемся ответить на поставленный выше вопрос.

Все струйные принтеры можно разделить на две большие категории: с термоструйной и пьезоструйной технологией распыления. Наиболее известными приверженцами первой технологии печати являются Hewlett-Packard, Lexmark и Canon. Ее суть сводится к следующему. В каждом канале головки имеется нагревательный элемент, который быстро разогревается при прохождении через него импульса электрического тока. При этом чернила "мгновенно" закипают и под давлением выстреливаются из сопла. Далее нагревательный элемент охлаждается, в процессе чего в канал засасывается новая порция чернил.

Основными достоинствами термоструйной печати являются простота изготовления печатающих головок и их относительно низкая себестоимость. Недостаток - из-за сложного температурного режима и достаточно агрессивной среды головки быстро выходят из строя. Исходя из этих соображений, Hewlett-Packard и Lexmark конструктивно совмещают печатающую головку с картриджем. Таким образом, как только чернила заканчиваются, покупается новый картридж и, соответственно, новая головка (теоретически).

Естественно, встроенная головка не лучшим образом сказывается на стоимости картриджа. Посему, каждый раз по окончании чернил покупать новый картридж за единиц 25 весьма накладно, и народ не стесняется эти картриджи перезаправлять. Правильно делает. Так как головка совмещена с картриджем, то максимум, чем рискует хозяин такого принтера, так это все теми же 25 единицами, которые рано или поздно пришлось бы потратить на покупку нового картриджа.

 

Canon пошла несколько по иному пути. Она потратила средства и силы на то, чтобы добиться ресурса термоструйной головки, сравнимого с продолжительностью жизни принтера. В итоге принтеры получились дороже, чем в предыдущем случае, но зато картриджи "избавились" от совмещенной головки и, соответственно, высокой себестоимости. Конструкторы предусмотрели и тот факт, что головка все же может выйти из строя, потому процедуру ее замены упростили до минимума. Стоимость ремонта может составить половину стоимости принтера. Другими словами, здесь мы получаем компромиссный вариант - с одной стороны, картриджи получаются уже не такими дорогими, поэтому можно обойтись и без перезаправки. С другой, можно рискнуть, так как головка, в принципе, меняется, хотя и за приличные деньги.

Теперь про пьезоструйную печать. Ее ярым приверженцем является хорошо известная в мире принтеров корпорация Epson. Метод пьезоструйной печати основан на механическом изменении формы пьезоэлектрика при приложении к нему некоторого напряжения. Это, при использовании некоторых дополнительных технических приспособлений, позволяет оперативно и очень точно менять объем камеры с чернилами в каждом канале головки, обеспечивая тем самым "выплевывание" микроскопических порций чернил строго заданной величины.

Недостаток принтеров, использующих пьезоструйную печать, - высокая стоимость печатающей головки. Поэтому оная "тесно интегрирована" с принтером, позволяя картриджу представлять собой обычную "баночку с чернилами". А так как резких перепадов температур в пьезоструйной головке не происходит, то ее продолжительность жизни значительно превышает ресурс печатающей головки в термоструйных принтерах. С другой стороны, если что нехорошее с головкой случится, то зачастую дешевле и проще купить новый принтер, чем ее заменить. Таким образом, я бы ни в коем случае не рекомендовал заправку картриджей к принтерам Epson. Тем более, что Epson утверждает, что истинный рецепт приготовления оригинальных чернил никому, кроме нее, не известен.

Ну а для особого типа людей Epson "изобрела" так называемые "интеллектуальные картриджи" со специальным чипом, который постоянно отслеживает уровень чернил в картридже и, как ни прискорбно, запоминает его. В итоге, как только чернила заканчиваются, принтер печатать перестает, сколько бы вы чернил в последующем не залили в этот картридж. Есть, конечно, в интернете программки, обнуляющие либо "замораживающие" чип, но я бы не рекомендовал их использование.

Не знаю, то ли чернила в Epson'овских картриджах больно хорошие, то ли чип дорогой, но стоят они почему-то не дешево - 12 и более у.е.

На этом все.

Сергей ШИРКО,
S_Shirko@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2003 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Helper
а по поводу умных картриджей Epson так их можно тоже обмануть. уже давно появилась программа которая сбрасывает в чипе счетчики уровня чернил, а есть еще на украине (вроде там) одна конторка которая выпускает устройство с помощью которого можно перешить пзу самого принтера и он уже не будет ругаться что у вас кончился картридж
Аватар пользователя Инкогнито
ИМХО: если бы не идиотский бумагопротяжный механизм Lexmark были бы рулезз
Аватар пользователя Василий
Что касается заправки Canon я уже с февраля отпечетал на Canon S300 3тысячи страниц с одной головкой и одним картриджем,заправляется чернилами замечательно, проблем нет. Только не брать украинские я ими свой эпсон угробил.