Мониторинг минского "железного" рынка

Эту неделю нельзя назвать удачной: появилось очень маленькое количество новинок, для подсчета которых хватит пальцев одной руки.

Главной новинкой по праву можно считать материнские платы MicroStar K8T-Neo-FIS2R и MicroStar K8T-Neo-FSR, которые привезла компания GreenLine. Материнские платы построены на наборе логики VIA VIA K8T800 и предназначены для работы с 64-битными процессорами AMD 8-го поколения, Athlon 64. Компания MicroStar в представлении не нуждается, ее продукция очень популярна на Западе. Что касается нашего рынка, то продукты MicroStar стали завозить к нам относительно недавно. Несколько слов о наборах логики. Чипсет K8T800 является классическим двухчиповым решением, которое поддерживает фирменную технологию VIA, Hyper8 (поддержка режима шины HyperTransport между процессором и набором логики 16бит/800 МГц в обе стороны). Северный мост K8T800 поставляется вкупе с южным VT8237, который также устанавливается с северным мостом KT600. Более подробно о наборе логики и системных платах, а также о процессорах AMD Athlon 64, Athlon FX и Opteron можно почитать здесь: www.tomshardware.com/cpu/20030923/index.html.

Для тех, кто с английским языком не в ладах, привожу ссылку на ту же статью на официальном русском зеркале сайта: www.toms-hardware.ru/cpu/20030923/index.html.

Помимо материнских плат, компания GreenLine привезла видеоплаты MicroStar, в основе которых лежат графические ядра NVDIA GeForce FX 5200, FX 5600. Среди видеокарт MicroSrar хотелось бы отметить видеокарту с аббревиатурой Personal Cinema, которая, помимо стандартных функций аппаратного ускорения 3D-графики, возложенных на плечи GeForce FX 5200, имеет TV Tuner, пульт ДУ, а также возможности оцифровки видео.

Компания CD-Life порадовала видеокартой ASUS RADEON 9600 XT 128 Мб. Она построена на базе обновленного графического ядра Radeon 9600 Pro, ATI Radeon 9600XT. Подробный материал ждите в ближайших номерах.

 

Рынок компьютерного звука преобразился: на сегодняшний день, помимо изделий Creative, появилась возможность купить звуковые карточки AudioTrak Maya 7.1 Gold, AudioTrak Prodigy 192, а также профессиональные звуковые платы от Terratec.

Довольно интересную вещь привезла компания "СОТА": 5.1-канальные наушники Cosonic HTS-168VI, в которых объемное звучание не просто эмулируется в левом и правом канале, а воспроизводится тремя независимыми динамическими головками и вибрирующим устройством. Меня очень сильно заинтриговал этот продукт, поэтому в ближайшее время ждите материал по многоканальным наушникам, а самых нетерпеливых я отсылаю на IXBT (www.ixbt.com) в раздел цифрового звука.

Артем СЕМЕНКОВ

Мы приглашаем к сотрудничеству белорусские компьютерные фирмы и компании! Присылайте нам информацию о новых поступлениях на электронный ящик tema@hotbox.ru.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!