Новости

  • "Мы вложили более ста лет труда программистов в этот продукт и чрезвычайно удовлетворены результатами", - говорит президент и генеральный директор компании COMSOL о новой версии FEMLAB 3.0. Теперь FEMLAB - это уже не приложение, а самостоятельный продукт, впрочем, он может быть установлен и как приложение MATLAB. Разработчики COMSOL переписали код "с нуля" на языках C++ и Java. В результате пакет использует гораздо меньше памяти (более чем в 20 раз), но при этом, благодаря оптимизации алгоритмов, резко возросла скорость обработки. В результате FEMLAB 3.0 позволяет решать чрезвычайно большие задачи и выполнять визуализацию в 30 раз быстрее предшественника.
    Программа с помощью метода конечных элементов может моделировать и анализировать любое физическое явление, описываемое уравнениями с частными производными, включая явления переноса тепла и вещества, течение жидкости или газа, электромагнетизм и теорию упругости. Кроме того, FEMLAB способна автоматически создавать анимации динамических процессов с возможностью генерации AVI- или QuickTime-роликов.
  • Корпорация Borland решила поддержать технологию i-mode, представив новый пакет JBuilder Mobile Development for i-mode. Основная цель выпуска - ускорить разработку и распространение мобильных приложений стандарта i-mode в сетях с поддержкой General Packet Radio Service (GPRS) во всем мире. Данная технология обеспечивает беспроводное подключение к интернету и сейчас используется только в Японии.
    Новый бесплатный продукт интегрирует среду разработки JBuilder 9 с набором инструментов разработки и эмуляции NTT DoCoMo Doja 1.5 Overseas Edition SDK. Тем самым разработчики получают платформу создания Java-приложений, которые будут поддерживать технологию i-mode на основе стандарта GPRS.
  • Не так давно в продажу по цене $40 поступила система распознавания голоса Voice Command, созданная в компании Microsoft. Распознавание команд осуществляется при помощи переработанного алгоритма фонетического анализа речи, но пока поддерживается только английский язык. Voice Command распознает широкий спектр команд, например, с ее помощью можно набрать номер, просто произнеся последовательность цифр. Также реализовано голосовое управление органайзером, телефонным справочником и универсальным проигрывателем. Система предназначена для PDA и мобильных телефонов. Прочитать миниобзор новинки вы можете на страничке www.hpc.ru/news/nw/89/8930.shtml.
  • Началось бета-тестирование серверного продукта Macromedia Flex, ранее известного под названием Royale. Flex представляет собой сервер презентаций и среду создания интернет-приложений, которая позволит разработчикам создавать пользовательские интерфейсы для своих приложений на основе Macromedia Flash. Сейчас Flex работает только с серверами приложений J2EE, но в будущем планируется выпустить версию с поддержкой Microsoft .NET. Коммерческий релиз Macromedia Flex намечен на первую половину 2004 года.
    Одновременно в компании ведется работа над двумя вспомогательными проектами. В рамках первого из них, Brady, создается основанная на Dreamweaver MX 2004 интегрированная среда визуальной разработки Flex-приложений. Второй проект, Partridge, призван обеспечить поддержку языка Flex в составе среды разработки с открытым кодом Eclipse.
  • На сайте Computer Associates International (www.ca.com/offices/russia) бесплатно раздают однопользовательскую версию антивирусного сканера и межсетевого экрана СА eTrust EZ Armor. Вдобавок прилагается годовая подписка на обновления антивирусных баз. Кстати говоря, ранее стоимость этого программного продукта составляла почти $50. Акция проходит как составная часть кампании Microsoft "Protect Your PC", и скачать пакет можно через специальный сайт - www.microsoft.com/security/protect. Предложение СА действует до 30 июня 2004 года.

Павел БАДЯЛИК

  • Total Commander 6.0 (ex-Windows Commander) (www.ghisler.com; 1.4 Мб) - долгожданный релиз новой версии одного из лучших графических файл-менеджеров под Windows. В программе обеспечена возможность быстрого открытия в панелях дополнительных закладок с содержимым папок, архивов, FTP-директорий, плагинов, результатами поиска и удобного переключения между ними. Нечто подобное давно предлагали файл-менеджеры FAR и DOS Navigator, правда, в несколько ином виде - с независимой конфигурацией панелей. Предоставляются возможности сохранения в файл и восстановления конфигурации закладок, копирования файлов в соответствующие директории при перетягивании их значков на закладки, быстрого закрытия всех закладок, "блокирования", дублирования и выполнения прочих сопутствующих операций.
    Теперь только в TC реализована полная поддержка Unicode-файловых имен (т.е. содержащих любые символы национальных алфавитов), обеспечивающая пользователям ОС NT/2K/XP возможность полнофункционального управления такими файлами (перенос, просмотр, переименование, копирование и т.п.).
    Обеспечены возможности использования регулярных выражений в операциях поиска файлов (в т.ч. по содержимому), командах копирования-переноса, мультипереименования, поиска текста во встроенном просмотрщике.
    Операции копирования и перемещения файлов сопровождаются информацией о скорости передачи данных и ожидаемом времени окончания. Стало возможным быстрое добавление задач копирования в менеджер фоновых операций, который, кстати, теперь может ограничивать скорость копирования файлов по вашему желанию. В диалоге Copy/Move добавлена опция автопереименования существующих или копируемых файлов при совпадении имен.
    Встроенный FTP-клиент теперь автопереподключается к серверу при обрывах связи и продолжает прерванные FTP-операции, он позволяет сохранять протокол работы на диске (возможна настройка его имени и места хранения), обеспечена поддержка дополнительных типов прокси (FTP через HTTP).
    Функция синхронизации директорий теперь поддерживает операции не только с ZIP, но и с другими форматами архивов, позволяет обновлять информацию о дате и времени у FTP-файлов (при поддержке соответствующих команд сервером) и сравнивать содержимое двух ZIP-архивов.
    Обновления в "архивной" области включают возможности: фонового выполнения операций сжатия/распаковки при использовании внешних архиваторов, добавления файлов в поддиректории RAR-архивов, выполнения операций с ACE-форматом средствами графической оболочки WinACE, распаковки ZIP-архивов, сжатых новым методом Deflate64, и файлов размером более 4 Гб из них, детекции архивов по содержимому при выполнении операций поиска файлов, увеличения скорости открытия Zip-архивов, содержащих множество поддиректорий.
    Кроме того, в TC появились следующие новые возможности: сравнение текстовых UTF-16 файлов, отображение NTFS-точек соединений специальной иконкой, создание множественных вложенных директорий при указании их через слэш, отображение номера запущенной копии TC, переход в "Мой компьютер" из корневой директории диска (настраиваемо) и показ в нем свободного/доступного дискового пространства, улучшенный интерфейс настройки программы, кнопки доступа к "любимым" папкам и истории, сохранение в файл и восстановление текущего выделения, конфигурирование цветовой палитры встроенного просмотрщика и диалога сравнения файлов...
  • Tweak Total Commander 5.60 (snc.mail333.com; 100 Кб) - утилита, позволяющая легко изменять более шести десятков скрытых настроек файлового менеджера Total Commander без необходимости редактирования вручную его INI-файлов. В комплекте с программой поставляются файлы для русификации меню и интерфейса TC. В новой версии утилиты обеспечена совместимость с Total Commander версии 6.0, увеличено число доступных для изменения опций.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!