На проверку "железа" становись!

"Если вы думаете, что мир чист - переверните клавиатуру".


Тестирование "батонов"...

В тестировании порой нуждаются не только монитор, процессор, видеокарта или жесткий диск, но и клавиатура. Хорошо еще, что стоимость последней сегодня не намного превышает стоимость электрической зубной щетки, а поэтому при необходимости "клаву" можно быстро заменить. Однако бывают ситуации, когда сделать это непросто - например, в ноутбуках. Поэтому, помимо прочтения толстых журналов с результатами сравнения моделей, походов по конторам, при покупке ноутбука (или даже одной отдельной клавиатуры) стоит прихватить с собой PassMark KeyboardTest. Конечно, производители сейчас заботятся о своей марке, и случаи брака не так часты. Но согласитесь, что не очень приятно, положившись на знаменитое "авось", обнаружить неполадку дома...

Итак, программа предназначена для проверки клавиатуры. Если вы когда-то пробовали научиться печатать вслепую и использовали для этого тренажеры, то наверняка найдете между ними и KeyboardTest поразительную схожесть - на экране так же отображается знакомая клавиатура, а после нажатия клавиши соответствующая виртуальная кнопочка помечается как проверенная. При нажатии фиксируется BIOS и Windows код клавиши, определяется ее скорость реакции (depress time) в миллисекундах. Таким образом, можно найти "больные" клавиши и отказаться от покупки (или, если клавиатура уже давно живет дома, узнать, что именно стоит почистить). Но основная причина залипаний "батонов" - это отнюдь не брак сборки, а хлебные крошки и нечаянно пролитое на клавиатуру пиво. Как говорил один мой друг, "если вы думаете, что мир чист - переверните клавиатуру".

В программе есть возможность выбрать из списка тип используемой "клавы" (скорее всего, вам подойдет обычная AT107, но в списке присутствует даже экзотичные Dell) или, если таковой не окажется, нарисовать и добавить свою. Обозначенная выше схожесть KeyboardTest и тренажеров не заканчивается одним только внешним видом - программа позволяет дополнительно измерить скорость набора.

 


...и монитора

Жалко только, что KeyboardTest не может оценить, сколько прослужат надписи на кнопках - в дешевых моделях они исчезают буквально в течение года. Но если клавиатуру в случае чего можно безболезненно заменить, то вот замена монитора влетает домашнему бюджету "в копеечку". Кроме того, качественный монитор - это залог хорошего зрения (ведь много часов в день мозолим свои глазки именно об него). Парадоксально, но почему-то большинство компьютерщиков, особенно начинающие, стараются сэкономить именно на покупке монитора, оставляя ее на последнюю очередь.

Но будем считать, что вы уже поняли "всю глубину наших глубин", то есть что выбор монитора - далеко не последнее дело, и готовы отжалеть энную сумму. Остается только не прогадать и найти достойную модель.

Помимо визуального оценивания внешнего вида (мониторы, особенно LCD, также являются немаловажным элементом дизайна), стоит обратить внимание на его технические характеристики. Классическим средством проверки мониторов, как известно, является Nokia Monitor Test. Ее домашней странички, к сожалению, я не нашел, зато обнаружилась NMT на архивах ПО. Так что любой желающий может отыскать программу через "Яндекс" или другой поисковик. Если не ошибаюсь, Nokia Monitor Test существует в версиях для ЭЛТ- и LCD-моделей, поэтому в будущем она не потеряет своей актуальности.

Но NMT - это не единственное удачное решение для оценки настройки и качества. Компания Passmark, помимо создания рассмотренной выше KeyboardTest, разработала целую дюжину других тестовых программ для анализа общей производительности системы и для проверки различных устройств компьютера, в том числе и монитора.

Сразу после запуска MonitorTest показывает общие сведения о дисплее (вертикальное и горизонтальное разрешение, общее число пикселов и цветов, и т.д.) и об установленном видеоадаптере. После этого можно приступать к последовательному проведению всех 25 тестов либо к какому-то определенному. С их помощью проверяются цвета (черный, белый, зеленый, красный, синий), калибровка для принтера, гамма, масштабирование, точность настройки пушек. Для LCD-мониторов имеется специальный тест, позволяющий увидеть, остается ли шлейф после белых квадратов, движущихся с разной скоростью по черному фону (инертность матрицы - это одна из важнейших характеристик, которая особенно важна при просмотре видео или в динамических играх).


Порву как тузик тряпку!

Как не купить компьютер родом из какой-нибудь китайской деревни? Как выявить самое слабое звено компьютера и заменить при последующем апгрейде? Ответить точно на эти вопросы смогут специальные программы-тестировщики системы. По праву, одной из лучших такого рода софтин считается Sandra (System ANalyser, Diagnostic and Reporting Assistant). Но достойная альтернатива "Сандре" есть у все той же компании Passmark.

BurnIn Test - именно так называется этот зверек, способный основательно погонять систему - проверяет процессор, загружая его набором сложных математических расчетов. Тестируется также работоспособность жестких дисков и Floppy-дисководов, приводов CD-ROM, звуковых карт, графических адаптеров (то бишь, 2D- и 3D-графика) и принтеров.

Все эти тесты при нашем желании могут выполняться одновременно, а, кроме того, дополнительно можно установить уровень загрузки компьютера каждым тестом в отдельности. Такой подход позволит максимально нагрузить жизненно-важные компоненты и выявить слабаков. Тестирование ведется по кругу, и, если компьютер успешно справляется с заданиями, можно поздравить себя и остановить истязание.

Павел БАДЯЛИК,
pab@kv.by


Программы, упомянутые в обзоре, можно скачать вот откуда:

KeyboardTest [693 Kb], shareware, www.passmark.com/ftp/keytest.exe

MonitorTest [656 Kb], shareware, www.passmark.com/ftp/montest.exe

BurnIn Test (standard version) [925 Kb], shareware, www.passmark.com/ftp/bitstd.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!