Глобальный рейтинг "цифрового доступа"

Впервые в истории составлен глобальный рейтинг развития информационных технологий в 178 странах мира. В преддверии первого Всемирного ИТ-саммита рейтинг ITU Digital Access Index составлен Международным телекоммуникационным союзом (www.itu.int/newsroom/press_releases/2003/30.html). При анализе "цифрового доступа" в разных странах учитывались пять параметров: уровень инфраструктуры (количество стационарных и мобильных телефонов на 100 жителей), доступность телекоммуникационных услуг для населения (стоимость доступа в интернет по отношению к ВВП на душу населения), образованность населения (грамотность и уровень образования), качество предоставляемых услуг (количество бит международных каналов связи на одного гражданина страны и количество широкополосных подключений на 100 жителей) и распространенность интернета среди населения. Вся информация датируется 2002 годом.

В первую пятерку самых развитых в этом плане стран мира вошли Швеция, Дания, Исландия, Южная Корея и Норвегия. США заняли 11-е место, Япония - 15-е. От американцев и японцев не сильно отстала Эстония (29-е место).

Беларусь по уровню "цифрового доступа" уступает всем своим соседям, кроме Украины: Польша занимает 41-е место, Литва - 48, Латвия - 51, Россия - 64, Беларусь - 67, Украина - 89.

Анатолий АЛИЗАР

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2003 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!