Игрушечки

Давным-давно компьютерные игры запросто умещались на пятидюймовой дискете. Шли годы, и вслед за программным обеспечением они также обнаружили завидный "аппетит", начав занимать на жестких дисках все больше полезного места. Говорят, например, что долгожданный DooM 3 после установки отхватит больше трех гигабайт! Но не все так страшно, в случае с компьютерными играми размер действительно не имеет значения, главное - это увлекательный геймплей и свежие идеи. Вот почему и в наши дни не самые объемные игрушки, чьей разработкой занимаются как небольшие компании, так и энтузиасты-одиночки, обретают долгую жизнь на тысячах ПК. Большинство таких игр трудно встретить на CD-компиляциях, однако они доступны для скачивания в интернете, чему, собственно, и посвящен предлагаемый ниже обзор.


Ball Attack

www.ballattack.com

Казалось бы, что еще можно привнести в классическую концепцию уничтожения шаром десятков кирпичиков, реализованную в различных арканоидах? А вот в компании Archgames "напряглись" и создали Ball Attack, арканоид пусть и не революционный, зато способный стать серьезным соперником такой легенды, как DX-Ball 2. В Ball Attack, среди прочего, есть эффект полупрозрачности, уникальные бонусы и трансформирующиеся по ходу игры уровни. Чтобы полностью насладиться графикой, потребуется Celeron 366/32 RAM/VC 2/DirectX 2.0 или выше. Бесплатно можно скачать только "пробную" версию, через 15 дней Ball Attack перестанет запускаться и напомнит о платной регистрации. Но даже демонстрационные уровни стоит пройти - затягивает;). Размер файла: 2,775 Кб (версия 1.04 от 7 октября 2003 г.)


Bubble Shooter

 

www.bshooter.com/downloads

Научиться играть в Bubble Shooter легко, зато описать сам процесс гораздо сложнее. Что ж, попробую... Представьте себе игровое поле, внизу, как обычно, появляется шарик (пузырек в Bubble Shooter), однако "выстреливать" им не надо, достаточно найти в стене из разноцветных пузырьков ближайшие два или более одинаковых, щелкнуть по одному из них мышкой, и тогда имеющийся внизу пузырек схожего цвета "приклеится" к своим собратьям, после чего все они, лопнув, исчезнут. Таким вот "невинным" способом надо уничтожить пузырьки всех цветов. В Bubble Shooter есть опция повтора, три уровня сложности и режима игры. Последняя версия, Bubble Shoote Deluxe, "весит" 3,032 Кб и позволяет запустить себя только 10 раз без регистрации. Shareware-версия Bubble Shooter v. 5.02 Family Edition более "гуманна".


Trash Killer 2

www.kraisoft.com

Trash Killer 2 является "детищем" российского разработчика игр - компании KraiSoft. Идея, реализованная в игрушке, не нова: используя оружие космического корабля, необходимо расстрелять все астероиды. Разнообразие вносят различные размеры астероидов и бонусы, появляющиеся из некоторых разрушенных космических тел (апгрейд пушки, например). Размер файла: 1,851 Кб. Распространяется бесплатно.


FastMines 2.1.0

kserg77.chat.ru

Клон минера, помеченный авторством украинца Сергея Кривули. Игра допускает установку скинов, загрузку ячеек разной формы (общим числом 20; идея, надо сказать, замечательная - скучные квадратики виндозного минера можно заменить на ромбики, треугольники и прочие геометрические фигуры), ведет обширную статистику и может при минимизации забираться в System Tray. Для граждан бывшего СССР регистрация бесплатна. Размер файла: 171 Кб.


Alhademic Balls 2.20

www.alhademic.ru/aballs/download.html

В данной игре компании Alhademic Group необходимо подобрать комбинацию, как минимум, из двух одинаковых шариков, чтобы те исчезли. На обдумывание хода время лимитировано, что значительно повышает уровень адреналина в крови играющего. В Аlhademic Balls есть три режима игры и три уровня сложности, "шкурки", оригинальные midi-композиции, а также возможность отсылки своих результатов в Топ-чарт на сайте разработчика. Бесплатная регистрация дает право пользоваться настройками Аlhademic Balls в полном объеме. Размер файла: 1,445 Кб.

Юрий ДРОЗДОВ,
printscan@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2003 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!