Дед Мороз, штопор и консоль восстановления

Для восстановления системы средствами консоли следует переложить штопор в левую руку, в освободившуюся правую взять ручной манипулятор типа "мышь", приветливо улыбнуться синей обезьяне в стекле монитора и набрать пароль администратора.

Есть два варианта запуска консоли восстановления: с установочного CD или собственного винчестера. Первый вариант используется, когда консоль не была предварительно установлена на компьютер либо когда загрузиться с жесткого диска уже не представляется возможным (например, проблемы с MBR). Для работы консоли с CD нужно запустить с него программу установки Windows ХР. Когда появится меню выбора между инсталляцией системы и ее восстановлением, следует выбрать последнее. Далее только потребуется указать режим восстановления - при помощи консоли.

Но все же устанавливать консоль на жесткий диск предпочтительнее, так она всегда будет под рукой, и в аварийной ситуации не придется бегать вприпрыжку в поисках компакта с ХР, который, как обычно, "куда-то задевался". Кстати, на диске консоль восстановления занимает чуть более 7 Мб. Для ее установки в командной строке меню "Пуск" выполните команду X:\i386\winnt32.exe /cmdcons, где X - буква диска, на котором хранится дистрибутив Windows XP. Остальное, как говорится, дело техники.

После завершения процедуры установки компьютер следует перезагрузить. Теперь в загрузочном меню должна появиться строка с вариантом запуска консоли восстановления, в ней будет написано следующее: Microsoft Windows XP Recovery Console. Выбрав этот пункт при загрузке, вы начнете запуск консоли. Тем, у кого после Нового года проблемы с реакцией могут увеличить время отображения загрузочного меню: "Панель управления" > "Свойства системы" > "Дополнительно" > "Загрузка и восстановление".

Итак, когда вы запустите консоль одним из перечисленных способов, после загрузки консоли появится меню, в котором отображается пронумерованный список установленных на данном компьютере систем Windows. Для того, чтобы войти в одну из систем (если их несколько), следует указать ее номер и нажать "Ввод". Затем потребуется ввести пароль локального администратора выбранной системы.

 

После регистрации появится приглашение на ввод команд. По команде help выдается перечень всех команд, доступных в консоли восстановления. Большинство из них знакомы пользователям командной строки Windows 2000. Однако есть одно небольшое замечание: командный процессор консоли восстановления независим от обработчика команд в Windows, как следствие, результаты выполнения некоторых команд (к примеру, Set) в обоих случаях могут различаться.


Игра не по правилам

При работе консоли соблюдается ряд правил. Вот некоторые из них:

AllowWildCards = False (запрет на использование группового символа при работе с такими командами, как Copy и Del);

NoCopyPrompt = False (обязательное подтверждение при перезаписи существующего файла).

Правило может быть активно (true) и заблокировано (false). Для просмотра и изменения действующих правил служит команда Set. Используя ее, можно настроить консоль для более эффективной работы - что называется, под себя. Набрав help set, вы более подробно узнаете о возможностях этой команды.


Верните мне реестр

Реестр, пожалуй, самое больное место Windows. Поэтому застраховаться от его порчи будет не лишним. Если проблем со свободным местом на диске нет, то самый лучший выход - это включить функцию автоматического восстановления системы. А если проблемы есть? Тут уж в случае сбоя придется пользоваться консолью восстановления.

На жестком диске реестр хранится в виде пяти файлов: system, software, sam, security, default. Они находятся в папке windows\system32\config. Для восстановления реестра лучше всего заменять сразу все пять файлов, поскольку они взаимосвязаны. Если у вас нет их резервных копий, придется воспользоваться копиями, сделанными самой Windows при установке (они находятся в каталоге windows\repair). Поскольку копия реестра в папке repair сделана очень давно, то есть вероятность, что многие программы перестанут работать, и их потребуется заново переустанавливать.

Запустив консоль и введя пароль администратора, в командной строке можно начинать отдавать приказы. Для осуществления задуманного нам нужно выполнить такую последовательность действий.

  1. Создаем временную папку:
    Md temp
  2. На всякий случай сохраняем в ней пять поврежденных файлов реестра:
    Copy system32\config\sam temp (выполнить команду для каждого из пяти файлов)
  3. Заменяем поврежденные файлы резервной копией из каталога repair:
    Copy repair\sam system32\config (выполнить команду для каждого из пяти файлов)
  4. Выходим из консоли и перезагружаем компьютер:
    Exit

Следует отметить, что после запуска консоли по умолчанию вы находитесь в папке windows, поэтому в командах нет смысла писать полный путь (например, c:\windows\system32\config), а достаточно просто указывать путь от каталога windows (например, system32\config).

Если после замены реестра Windows загрузилась, а многие программы перестали работать, тогда попробуйте поэкспериментировать в консоли по одному, заменяя файлы реестра из system32\config файлами, сохраненными в папке temp. Может быть, удастся найти рабочее сочетание.


Эта служба и опасна, и не нужна

Бывают ситуации, когда причиной сбоя при загрузке являются дефекты служб или драйверов. В этом случае запуск неисправной службы или драйвера можно отключить через консоль восстановления. Процедура отключения выглядит следующим образом.

  1. Получаем список всех загружаемых служб:
    Listsvc
  2. Выбираем из него ту, которая приводит к проблемам (например, звуковой драйвер - ess), и блокируем:
    Disable ess

После выполнения команды Disable будет выведено старое и новое значение флага запуска. Старое значение следует запомнить на тот случай, если в дальнейшем потребуется из консоли восстановления вновь разрешить запуск этой службы:

Enable ess service_auto_start

Значение service_auto_start - это и есть флаг запуска, оно означает, что служба должна запускаться автоматически.

Дмитрий БАРДИЯН


Разрешите обратиться...

По умолчанию, из консоли восстановления можно обращаться только к файлам и папкам, находящимся в каталоге windows. Также нельзя копировать дискеты средствами консоли.

Разрешать выполнение этих действий следует здесь: "Панель управления" > "Администрирование" > "Локальная политика безопасности" > "Локальные политики" > "Параметры безопасности". В правом окне следует дважды щелкнуть на политике "Консоль восстановления: разрешить копирование дискет и доступ ко всем дискам и каталогам" и в появившемся окне выбрать "Включен".


Недостатки консоли восстановления

Недостаток первый. Если сбой при загрузке системы вызван неверной расстановкой прав доступа к системным файлам и каталогам, то консоль бессильна. В ее составе нет средств, позволяющих редактировать права доступа к объектам на диске. Тут уж придется возиться с ERD Commander.

Второй. Консоль восстановления обеспечивает работу только с ограниченным набором функций командной строки, с ее помощью не удастся запустить работающую в графическом режиме служебную программу резервного копирования. Если загрузить основную версию системы не удалось, а нужные данные находятся на резервной копии (например, на магнитной ленте), понадобится параллельно устанавливать другую версию операционной системы.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!