В "Искусственных Деньгах" нет ничего криминального

"Я ищу деньги, а они у меня исчезают".

Из писем в службу техподдержки программы ArtMoney.

Наш сегодняшний герой рубрики "Кто есть кто" не скрывает своей фамилии, но просил не указывать ее. Созданная им программа ArtMoney оказалась настолько популярна в геймерских кругах, но это неожиданно стало иметь неприятные последствия...

Тем не менее, на другие вопросы Артем - так зовут этого таинственного молодого человека - ответил охотно. Ему 24 года, живет в Самаре, окончил Самарский университет по специальности "Автоматизированные системы". Работает, как ни странно, по специальности.


- Артем, как пришла идея создать ArtMoney? Не любили проигрывать?:)

- История программы ArtMoney началась 8 лет назад, в далеком 1996 году. Я и мой друг застряли в игре Dune 2, но уж очень хотелось ее пройти:-). Так была написана первая версия программы, тогда еще просто Money. Совершенно неожиданно программа сработала и на других играх: Warcraft 2, Sim City и т.д.

 

Вскоре проект был переименован в ArtMoney и появилась мысль поделиться разработкой с людьми. После выхода ArtMoney v5 в феврале 1999 года начали поступать письма от пользователей. Поначалу их было немного, 1-2 в день, но на основании высказанных пожеланий и замечаний была создана шестая версия, которая и стала так популярна в конце 2000 года.

- Название программы как-то связано с Вашим именем?

- Долго думали, как назвать, и сначала я просто решил временно приписать свое имя спереди. Но под DOS, как известно, имя файла может содержать максимум 8 символов, так что получилось - ArtMoney. Но когда оказалось, что название переводится с английского языка как "Искусственные Деньги", то сомнений, какое название предпочесть, уже не осталось.

- Раз уж Вы затронули тему популярности программы, то хотелось бы попутно узнать, получила ли программа распространение за пределами России?

- Что касается России, то ArtMoney пользуются почти все, кто играет. На втором месте с большим отрывом идут США. Далее, почти наравных, Германия, Украина, Австралия, Канада, Великобритания, Казахстан, Беларусь и Франция. Если смотреть статистику посещений сайта, то присутствуют почти все страны, кроме Южной Африки, Мексики и Японии. Международное распространение началось только два года назад, и с каждым днем увеличивается присутствие англоязычных стран. По моим скромным подсчетам, программой ArtMoney пользуются, как минимум, 10 млн. человек. И ежедневно на адрес технической поддержки приходит около 50 писем.

- Есть ли у такой популярности побочные эффекты?

- Как ни странно, есть. Некоторые пользователи по телефонной книге находили мой телефон и не стеснялись звонить домой в любое время суток со всех концов нашей необъятной родины. Как сейчас, помню звонок в два часа ночи. Беру трубку, слышу: "Можно вашей программой поставить денег в игре Warcraft 3?". Уже больше года как звонки прекратились, но не хотелось бы такое повторить:-).

- Интересно было бы узнать, есть ли другие аналогичные средства для взлома игр?

- Самая лучшая программа среди конкурентов - это TSearch. Она содержит такие интересные функции, как установка точек останова и редактор кода программы. Однако ArtMoney в связке с SoftIce справляются с этой задачей лучше.

- Есть ли игры, с которыми ArtMoney не под силу справиться?

- Да, есть. Но для меня это вопрос времени. Были игры, на которые я тратил целый день! Сейчас работаем над предложениями, которые присылают пользователи.

- Недавно продукт был разделен на бесплатную и профессиональную версии. С чем это связано и каковы преимущества pro-версии?

- К сожалению, мы потеряли всех спонсоров, которые платили деньги за рекламу на сайте. В основном, это произошло из-за их банкротства или из-за того, что Россия перестала быть для них привлекательным рынком. Так как проект держался исключительно на рекламодателях, то было два пути развития: либо вообще закрыться, либо выпустить платную версию. Прошу обратить внимание, что ArtMoney осталась бесплатной, просто появилась новая программа - ArtMoney Pro.

Профессиональная версия содержит ряд дополнительных функций. Самая главная из них - это поиск по формуле, что позволяет еще быстрее найти необходимые значения. Также профессиональная версия умеет искать значения в папке или на диске, а бесплатная - только в одном файле. Хочу заметить, что версия ArtMoney Pro не шароварная, а просто платная - ее можно загрузить, но для работы требуется ввести пароль и ключ. На нескольких сайтах под видом взломанной ArtMoney Pro распространяются вирусы и трояны. Всем советую не грузить такую подделку на свой компьютер!

- Специфика ArtMoney такова, что программой могут быть недовольны производители игр. Присылали ли они вам письма с требованиями прекратить разработку?

- Производители игр как раз совершенно не против, а даже наоборот. Ведь почти в каждой игре есть коды для обмана! Проблемы возникают у тех, кто пытается использовать ArtMoney не по назначению, то есть не на играх.

- Артем, а сами-то любите поиграть? Пользуетесь ли при этом своей же программой?

- В настоящее время на моем компьютере можно найти следующие игры: Warcraft 3, Heroes 4, Imperium Galactica 2, "Космические Рейнджеры". Очень люблю космические стратегии. Как это ни странно, но последние года два я свою программу использую только в целях тестирования.

- Какие из писем пользователей вам наиболее запомнились?

- Вот несколько забавных отрывков: "Если читать мое письмо нет времени, то начните с пункта 4", "У меня такая проблема: при установке горячей клавиши вылетает язык!", "Практикуюсь на игре - БОМБА. Всех доступных девушек уже раздел, остальные недоступны":-).

- Как изменится ArtMoney в будущем?

- Как всегда, есть много задумок, но желания с возможностями не всегда совпадают. На самом деле седьмую версию мне помогали создавать двое человек. И я, возможно, постепенно отойду от этого проекта, а они уже будут продолжать разработку самостоятельно. Так что, возможно, скоро у ArtMoney сменится хозяин. В любом случае, ArtMoney будет жить еще долго.

Беседовал Павел БАДЯЛИК


Программа ArtMoney (см. "Игры без проблем", №
38/2001) создавалась как универсальный взломщик к любым играм. Она умеет сканировать память или файлы игры и находить определенные значения, отвечающие за ресурсы игры (количество денег, жизни и т.д.). Найденные числа можно изменить на нужные. Специальные методы позволяют обмануть даже игры, в которых нет числовых видимых значений (например, графическая полоска жизни), или игры, которые шифруют свои рабочие данные.

Загрузить последнюю, седьмую, версию ArtMoney вместе с файлом помощи можно на сайте www.artmoney.ru/rus.htm.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2004 год

Рубрика: 

Кто есть кто
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя riddick
К сожеланию недостаточно частое обновление программы. Каждого обновления приходится ждать долго (месяцы). Кстати у TSearch появился и распространяется аналог WGC. Эта прога быстро распространяется, так что Artmoney имеет шансы потерять лидерство.
Аватар пользователя Artyom
Какой еще WGC? Какую травку курим? :-)

Зайдите в любой клуб, кроме Artmoney там ничего нет. Наберите в Яндексе, посмотрите статистику. А Tsearch умер, хороший был конкурент :-(

Аватар пользователя riddick
WGC можно скачать на www.alpet.hotmail.ru Насчет TSearch - он несправляется и вылетает при большом количестве адресов.

Жаль что WGC сложный, хотя и привыкнуть можно.

P.S. Не курю, насчет клубов мне известен случай появления WGC в одном из клубов. Правда использовался он для ввода чит-кодов.

Аватар пользователя Artyom

>WGC можно скачать на >www.alpet.hotmail.ru

не качается, хостинг мертвый абсолютно.

>Жаль что WGC сложный, хотя и >привыкнуть можно

Программы надо делать для людей, а не для блюдей :-) Поставь себя на место обычного человека, который не знает слов PID, HWND, WORD, DWORD, REAL, WIDE, Cheat, отладка, прерывания и т.д.. Сразу поймешь, что WCG никто пользоваться не будет.

>насчет клубов мне известен случай >появления WGC в одном из клубов

А мне неизвестен ни один клуб, где нет ArtMoney :-)

Аватар пользователя alpet
Не знаю кого ты так "сильно" называешь, моей программой пользуются уже 15000 человек, им не понравится твое не лестное прозвище.

Что касается перечисленных слов, я не из тех кто пользователей расслабляет упрощенными интерфейсами. Лишать их иммунитета к сложным и вместе с тем удобным программам, позволяет себе тот кто заинтересован в наиболее сильном распространнении программы. Вот ты например ориентировался на раскрутку своей программы, тебе за нее деньги перепадают. Те же пользователи АртМани что перешли на WGC, назад возвращаться уже не желают, может быть ты знаешь почему? И на сервере freesoft.ru рейтинг моей программы выше (www.freesoft.ru/?id=78512) чем у Artmoney.

Насчет не рабочего хостинга - бывает иногда падает (но не постоянно). Альтернативная страница для загрузки:

www.idleman.narod.ru.

Аватар пользователя ВМ
Разобраться с WGC может любой человек, хотя бы не много понимающий как взламывается игра
Аватар пользователя ВМ
И не все ламеры вокруг, справка в программу встроена так что пользоваться ей можно.
Аватар пользователя riddick
>2 Artyom

Не надо так агрессивно относится к конкурентам. Программы всякие нужны, вон Linux какой сложный, а ведь пользуются же им. Если ничего не приходит в голову по поводу улучшения Artmoney, займись написанием новых скинов.

P.S. Высоко-Скоростные алгоритмы поиска WGC свободно доступны на форуме www.wаsm.ru

Аватар пользователя alpet
При использовании этих алгоритмов в коммерческих продуктах, обязательна ссылка на wasm.ru как источник.
Аватар пользователя Zealot
Artyom> На нескольких сайтах под видом взломанной ArtMoney Pro распространяются вирусы и трояны. Всем советую не грузить такую подделку на свой компьютер!

Во, во! И я то ж. На многих форумах активно просят кто ключ, кто архив. На деле конечно все проще: Это такой метод рекламирования вышеописанного продукта, мол столько пользователей хотят значит и программа рулезная (то есть на самом деле заинтересованых во много раз меньше). Вобщем не шарьтесь по таким форумам почем зря, если уж нужна PRO версия - покупайте. Было бы не плохо если лицензия предусматривала установку программы на 20 компьютеров, все равно едва ли один из сотни пользователей бесплатной версии на платную раскошелится, а игровые клубы себе могут это позволить.

Страницы