Бумер. Сорванные башни

"Вначале был мобильник..."

(вместо эпиграфа)

В кругу моих друзей с недавних пор постоянно идет спор, что появилось раньше - мелодия мобильного телефона, ставшего едва ли не основной "фишкой" недавно прошедшего по киноэкранам фильма "Бумер", или все-таки сам фильм.

Рассуждения сродни легендарным "курицам и яйцам". Однако доподлинно известно, что игра по мотивам этого фильма действительно появилась на пару-тройку месяцев позднее, и эта истина не может быть оспорена.

В принципе, оно, конечно, и правильно. Был как-то у нас один горький опыт с одной западной игрой, которая вышла раньше своего кинопрототипа. Ничего хорошего из этого не вышло. Давайте посмотрим, что же получилось у отечественных разработчиков из малоизвестной студии Gaijin Entertainment, настолько молодой, что даже их сайт пока "андер констракшн".

По своему сюжету игра "Бумер: Сорванные башни" к фильму имеет, мягко говоря, косвенное отношение. Однако во время игры вы неоднократно сможете насладиться отрывками из фильма, над озвучиванием которых потрудился знаменитый своими "циничными" переводами Гоблин. Кроме того, музыкальным сопровождением к игре служит оригинальный саундтрек к фильму, что также навевает определенные ассоциации.

 

Кто-то из моих знакомых назвал "Бумер" "русским GTA". Мы поспорили, и я, все-таки, вышел победителем (знакомый жив :).

НЕЛЬЗЯ "Бумер" сравнивать с GTA. Подобие настолько ничтожное, что его можно назвать разве что "частичным слизыванием", но ни в коем случае не ремейком.

Главных героев, как и в фильме, четверо: Кот, Рама, Килла и Ошпаренный. Теоретически мы играем за всех сразу, реально - за Кота.

Игровые миссии подразделяются на 4 типа. Вы можете просто покататься по местности. В этом случае все сидят и смотрят в окошки. Никто ни в кого не стреляет, никто никому не мешает. Во втором варианте вы можете порулить более экстремально, ибо ваши друзья при этом палят из тех самых окошек, в которые недавно смотрели, из всех имеющихся огнестрельных агрегатов. Главное - доехать до конечной точки, местонахождение которой наглядно указано на карте.

Если же надоело рулить, а хочется пострелять самому, есть еще один вариант. Другой вопрос, что проходить все это - настоящая пытка. Даже на шоссе ваш водила дергает тачку как припадочный. Чтобы стрелять в таких условиях, нужно или быть реальным снайпером, или... таким же психом, как и ваш водила.

О проселочных дорогах даже и говорить не стоит. Есть, конечно, такая знакомая многим штука, как headshot, но она помогает весьма слабо.

Ну и, наконец, возможность "погулять". В этом случае ваши друзья остаются в машине, а вы ходите по округе и воображаете себя истинным "терминатором". Получается своеобразный FPS "на любителя".

Кстати, буквально как в любой аркаде, во время стрельбы все новые виды оружия, боеприпасы, аптечки и прочие бонусы выпадают из свежесотворенных трупов. И чем красивше ваш враг умрет, тем круче будет бонус.

Графика "Бумера" огорчила. Относительно неплохие ландшафты - и на их фоне отвратительные модели машин и персонажей. Даже главные герои, морды которых выведены на экран в виде иконок, выглядят ужасно. "Пучеглазые монстры" - по-другому и не назовешь. Не всегда, правда. Но в случае своего "плохого здоровья" они выглядят именно так. Учитывая некую портретную схожесть виртуальных героев с их реальными прототипами, это, по крайней мере, некорректно.

Спецэффекты отсутствуют как класс. Гранаты, например, взрываются просто как обыкновенный дымовой взрывпакет.

Звук тоже "на любителя". Саундтрек - класс. Гоблин - не отстал. Однако "рев движка" - полный отстой. Это не "бумер", это микропылесос. Стыдно, товарищи!

Звуковой кошмар усугубляют практически не слышимые выстрелы.

Итог

Рекомендуется только фанатам фильма. Чтобы пройти и забыть навсегда.

Да и требования игры к системе весьма не располагающие: P4-1.4, 128 Mб RAM, 32 Mб 3D-акселератор.

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена для обзора магазином фирмы "Видеопечать".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!