"LOGOS" - находка для полиглота

В интернете имеется уникальный в своем роде ресурс - Logos (logos.net). Если охарактеризовать его кратко, то можно сказать, что это - виртуальная лингвистическая вселенная. Среди многого прочего, имеющегося на этом сайте, профессионалов-лингвистов, любителей и просто пользователей, безусловно, привлечет виртуальный многоязычный словарь. Хотя, сказать "многоязычный" - значит, сказать слишком мало. Ведь словарь включает в себя лексику порядка двухсот языков мира и содержит более миллиона ссылок на языках, диалектах и наречиях с пяти континентов, в том числе и редких, таких как зулусский, бенгальский, гуджарати, африкаанс. Учтены несколько вариантов китайского, два десятка диалектов итальянского, идиш, искусственный эсперанто, латынь и древнегреческий. Представлены многие славянские языки, в частности, русский (он включен в первый десяток языков мира) и украинский. Белорусский язык предполагается, но эта часть проекта еще явно ожидает своей реализации.

Словари включают как базовую лексику (типа "мама", "папа", "дом" и т.п.), так и весьма специфическую, например, научные термины или оригинальные неологизмы. Теоретически любое из слов можно перевести с любого языка на любой, а также услышать, как будет звучать перевод в исполнении носителя конкретного языка.

Этот проект (в своей доинтернетовской форме) начал развиваться еще с 1979 года. Его автор - проживающий ныне в итальянском городе Модена 52-летний чилиец Родриго Вергара. Вергара эмигрировал в Италию из Чили в 1974 году, спасаясь от диктатуры Пиночета, так как был членом партии "Движение революционных левых". Сам он свободно владеет четырьмя языками - испанским, итальянским, французским и английским. В 1979 году Вергара основал специализирующуюся на переводах компанию Logos Group, ставшую одной из крупнейших в мире компаний данного профиля. С 1988 года он начал работать над электронным многоязычным словарем, однако тогдашние технологии позволяли охватить лишь 10 языков. Однако появление интернета позволило развить свою мечту - создать всеязычный бесплатный словарь, доступный любому пользователю интернета.

Разработанная в Logos Group быстродействующая система поиска обеспечивает перевод слов с языка на язык, по возможности предлагает синонимы и различные морфологические формы (в падеже, числе, роде), специальное терминологическое использование слов в различных областях человеческой деятельности и многое другое. И все это совершенно бесплатно. Зарегистрированные пользователи могут сами участвовать в пополнении словарной базы данных, в частности, своего родного языка и его диалектов. Сейчас это онлайновое лингвистическое сообщество объединяет более 5000 зарегистрированных профессиональных пользователей.

Воспользоваться словарем можно либо прямо с титульной страницы сайта, либо скачав и установив у себя в Internet Explorer или MS Word дополнительную панель инструментов. Кроме словаря, на сайте можно найти много других интересных вещей, например, детский словарь, анаграммы, кроссворды и т.д., которые доступны также и из установленной панели инструментов.

 

В общем, задумка очень хорошая и интересная, и по мере своего развития Logos для многих может стать незаменимым инструментом в повседневной деятельности.

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2004 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!