nForce2 под угрозой?

VIA анонсирует двухканальный чипсет для процессоров Athlon XP

Еще два года назад рынок материнских плат для платформы AMD K7 практически целиком контролировался тайваньским разработчиком чипсетов VIA. Все самые производительные и дорогостоящие платы класса Hi-End выпускались исключительно на чипсетах серии KT, а дешевые строились либо на интегрированных чипсетах ProSavage, либо на устаревших чипсетах KT133/133A. Небольшая доля, в основном, в нижнем ценовом сегменте принадлежала SIS. Первая попытка NVIDIA выйти на этот рынок громко провалилась, поэтому эту компанию никто не считал конкурентом.

И зря. Прошел год, и новый чипсет nForce2 занял лидирующие позиции в верхнем и среднем сегментах, вытеснив чипсеты VIA в самый нижний сегмент, к тому времени уже свободный (SIS переключила внимание на платформу Pentium 4). Попытка VIA наверстать упущенное, выпустив чипсет KT600, выявила давно очевидный факт - компания просто разучилась делать новые чипсеты. KT600 оказался немного доработанной версией KT400: доработка контроллера памяти для полноценной поддержки памяти DDR400 оказалась недостаточной, чтобы чипсет мог показать производительность на уровне nForce2. Да, у KT600 есть явные преимущества перед чипсетом NVIDIA - например, встроенный в южный мост VT8237 двухканальный SerialATA/RAID-контроллер, которого нет у nForce2 до сих пор. Но в сознании пользователей nForce2 все равно оставался лидером. Немалую роль в этом сыграл уникальный двухканальный контроллер памяти, который появился еще у первого nForce. Хотя на самом деле он дает преимущества только при работе встроенной графики, а в обычном режиме эффект скорости дает не он, а блок предвыборки DASP, пользователям все равно хочется иметь два канала памяти, а не один.

Для VIA стало очевидным, что без двухканального чипсета их положение на рынке чипсетов не изменится. Поэтому сразу же после выхода KT600 было объявлено о начале работ над чипсетом KT880. Почти год ушло у VIA на создание двухканального чипсета. И вот он объявлен официально.

Итак, заглянем в спецификации. Ничего неожиданного: контроллер памяти DualStream64 с двумя 64-разрядными каналами памяти, поддержка 8 Гб (по 4 Гб на канал) оперативной памяти стандартов PC2700/DDR333 и PC3200/DDR400, встроенный контроллер AGP 4x/8x, шина V-Link 8x (533 Мб/с) для подключения южного моста VT8237. Интерес представляет информация о доработанном блоке аппаратной предвыборки, аналогичном блоку DASP в чипсете nForce2. Кроме улучшения алгоритмов расчета следующего обращения к памяти, разработчики внедрили блок предсказания ветвлений с хранением таблиц переходов в буфере внутри чипсета. Получается, чипсет будет работать аналогично процессору, но предсказывать не выборку инструкций, а выборку данных из памяти. Насколько эффективен этот подход, покажут тесты. И еще один новый механизм оптимизации - улучшенная схема выполнения чтения во время записи, позволяющая уменьшить задержки при чтении.

 

Южный мост нового чипсета - это уже знакомый нам VT8237, оснащенный двухканальным контроллером Parallel ATA и четырехканальным контроллером Serial ATA, причем два дополнительных канала требуют установки внешнего кодека. Контроллер RAID обеспечивает создание дисковых массивов только из SATA-винчестеров; поддерживаются конфигурации уровней 0 (один логический диск из двух или четырех дисков), 1 ("зеркальный" диск), 0+1 (два массива 0, один из которых - "зеркало") и JBOD (один большой диск, полученный суммированием нескольких). Стандартные возможности включают восемь портов USB 2.0, PCI-контроллер, AC'97-контроллер "VIA Vinyl 6-channel audio", LCP-контроллер, встроенные контроллеры клавиатуры и мыши. Аппаратного звукового контроллера или FireWire, как в южном мосте NVIDIA MCP-T, у VT8237 нет, как нет и гигабитного сетевого контроллера - его нужно устанавливать отдельно. Получается, что функциональные преимущества чипсета KT880 исчезнут, как только на рынке появятся платы, оснащенные новыми южными мостами NVIDIA - MCP-S (Serial ATA/RAID) и MCP-G1000 (GbE).

Теперь о тестах. Пока что плату на KT880 протестировали только сами разработчики. Конечно, они часто не умеют это делать и любят "приврать"... Данные приводятся только по тесту Sandra2004 Memory Benchmark. Согласно ему, двухканальный режим чипсета KT880, по сравнению с одноканальным, дает 7-8% прироста: 2934/3092 против 2709/2871. А теперь я подниму свою базу данных по тестированию плат. Недавно протестированная плата Microstar KT6 Delta на чипсете KT600 показала в этом же тесте 2898/3070 - практически такой же результат. Плата Epox 8RDA3+ на nForce2 Ultra 400 - 2897/3066, точно такой же результат. Причем тестировщики VIA использовали качественную память Corsair, а у меня была обычная A-Data. То есть прирост скорости KT880 может дать, но намного быстрее KT600 этот чипсет не будет - максимум на 5-10%.

Впрочем, это только предварительная информация, составленная на основе пресс-релиза. Какова будет реальная ситуация, покажут тесты.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by,
"Белорусский 'железный' сайт" (
www.hw.by)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!