Новости вкратце

  • Новый чипсет Intel - новая память
    Корпорация Intel в конце апреля планирует представить новый чипсет Grantsdale (i915). Он будет поддерживать множество новых технологий, серди которых шина PCI Express, звуковая подсистема HDA, беспроводные сети стандартов 802.11b и g, новый тип памяти DDR2. Опасения специалистов вызывает именно последний пункт. Хотя Intel и заверяет, что проводит активную работу с производителями памяти Micron, Infineon, Elpida и другими, и дефицита памяти не будет, разработчики материнских плат все равно готовят модели с двумя типами слотов памяти. Тем более, что, по неофициальным данным, память DDR2 поначалу будет стоить, как минимум, вдвое дороже DDR. Популярной она станет не ранее 2005 года.
    www.digitimes.com/NewsShow/Article2.asp?datePublish=2004/02/12&pages=A2&seq=6
  • Поддержка DDR2 будет встроена в процессоры AMD
    Компания AMD собирается к концу года представить новую линейку серверных процессоров Opteron. Они будут выпускаться по технологии 90 нм и поддерживать память нового стандарта - DDR2. Для этого AMD модернизирует встроенный в ядро Opteron контроллер памяти, оставив, тем не менее, поддержку DDR.
    www.theregister.co.uk/content/51/35521.html
  • Ноутбуки ASUS получат новое средство восстановления системы
    Компания Phoenix, известный разработчик BIOS для ПК, ноутбуков и серверов, сообщила о подписании соглашения с ASUS, согласно которому новые модели ноутбуков этой компании будут содержать средства восстановления системы FirstWare Recover Pro. Суть новой технологии Phoenix, работающей под управлением системы Core Managed Environment (cME), заключается в возможности восстановления операционной системы с защищенного раздела диска, используя средства BIOS. Встроенный в BIOS или загружаемый с диска модуль резервирует 30-40% винчестера (Serial ATA пока не поддерживается) для сохранения образов системы, а при необходимости производит восстановление. Преимущества этой системы - в отсутствии необходимости использовать компакт-диски для хранения образов системы. Подробнее о FirstWare можно прочитать здесь: www.phoenix.com/en/products/ phoenix+firstware/firstware+recover+pro/
  • Всего 7 Ватт при частоте 1 ГГц
    Компания VIA Technologies анонсировала два новых процессора из серии Eden - ESP10000 и ESP8000, работающих на частотах 1 и 0.8 ГГц, соответственно. При этом их потребление энергии не превышает 7 Ватт, что позволяет использовать без применения активного охлаждения. Благодаря этому качеству процессоры Eden (x86-совместимое ядро Nehemia, 0.13 мкм) активно применяются в "тонких клиентах", простых серверах, промышленных компьютерах, потребительских устройствах, компактных ПК. Тем не менее, доля VIA на рынке процессоров x86 не превышает 2%, так как производительность ее процессоров оставляет желать лучшего.
    news.com.com/2100-1006_3-5157329.html
  • IBM начала выпуск процессоров по технологии 90 нм
    Компания IBM сообщила о начале производства процессоров PowerPC 970FX по новой технологии с нормами 90 нм. Новый процессор имеет тактовую частоту 2.5 ГГц, в то время как прежние PowerPC, выполненные по технологии 130 нм, имеют потолок 2 ГГц. Также новая технология использует SOI - дополнительный изолирующий слой, предотвращающий утечки. Процессоры от Intel, тоже выпускаемые по техпроцессу 90 нм, используют другой подход - "напряженный кремний". Процессоры PowerPC 970FX будут использоваться в blade-серверах IBM и новой линейке серверов Apple Xserve G5.
    news.com.com/2100-1006_3-5158615.html
  • ABIT становится партнером ATI
    Компания ABIT, известный производитель Hi-End видеокарт и материнских плат, сообщила о заключении партнерского соглашения с ATI. Раньше ABIT выпускала видеокарты исключительно на чипах NVIDIA и занимала устойчивое положение на рынке. Однако в связи с растущей популярностью видеокарт семейства Radeon в среде основных покупателей ABIT - оверклокеров и любителей игр, компания переключилась на ATI. Первая видеокарта ABIT Radeon 9800XT уже сертифицирована ATI, на очереди - Radeon 9600, 9600XT, 9200SE и другие стандартные модели. Прикроет ли ABIT линейку GeForce или будет продолжать выпуск двух линеек, как это делают ASUS, Gigabyte и MSI, не сообщается.
    www.abit.com.tw/page/en/news/newspop.php?pDOCNO=en_0402131
  • Новый концептуальный ПК от Intel
    Корпорация Intel на предстоящем форуме IDF'2004 в Сан-Франциско собирается продемонстрировать новый концептуальный ПК, предназначенный для работы в роли домашнего развлекательного центра. Он построен на мобильной платформе Centrino нового поколения - Sonoma, оснащен процессором Pentium M, имеет средства беспроводной связи 802.11. В корпус, устанавливаемый вертикально, встроены: батарея, 17-дюймовый ЖК-экран, колонки, микрофон, цифровая камера, сканер отпечатка пальца, имеется возможность добавить устройства для обмена голосовыми данными по сети (VoIP). В то же время клавиатура и мышь подключаются к нему отдельно. Платформа получила название Florence Digital Home. В отличие от моноблочных ПК, которые выпускаются многими компаниями, этот ПК не привязан к конкретному месту - не требует розеток силовой и локальной сети, работает от батареи, весит всего 3.7 кг. А в отличие от ноутбука, на нем можно комфортно работать, так как экран и клавиатура не связаны жестко друг с другом. О сроках появления таких ПК на рынке Intel пока говорит так: "Теоретически - 2005 год, но реально они могут появиться и в 2004 году, так как должны очень понравиться пользователям".

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!