Советы и секреты


Многопоточные файлы

Файловая система NTFS хороша не только повышенной надежностью и защищенностью, но и рядом дополнительных возможностей. Одна из них - создание многопоточных файлов. Например, можно создавать двуязычный документ. В одном потоке будет русский текст, а в другом - белорусский. Создавать такие файлы просто. Вводим информацию следующим образом: echo беларускi тэкст > file.txt:1 и echo русский текст > file.txt:2. Просмотреть содержимое можно при помощи команды more < file.txt:1 - выведет "беларускi тэкст", далее по аналогии.

Интересно, что файловые менеджеры пока не научились правильно показывать размер многопоточного файла. Если неименованный поток файла пуст, то его размер равен нулю. В нашем примере размер файла file.txt будет нулевым, сколько бы мы не записали информации в 1-й или 2-й потоки. Открыв его в "Блокноте", мы тоже ничего не увидим, поскольку этот редактор открывает только неименованный поток. В связи с этими свойствами, для того, чтобы над кем-нибудь подшутить, можно создать на винчестере "жертвы" многопоточный файл, который будет занимать все свободное место на диске, хотя при этом его размер в "Проводнике" будет равен нулю. Однако, чтобы создать такого мутанта, потребуется немного попрограммировать, используя WinAPI. За подробностями следует обращаться к MSDN.


Ловля троянцев голыми руками

В сети полно разнообразного софта, разработчики которого обещают помощь в борьбе с троянцами, но иногда гораздо приятнее прищучить "шпиона" собственными руками. В Windows ХР для этих целей подойдет утилита командной строки netstat. Запущенная с ключом /o, эта команда показывает идентификаторы процессов (PID), использующих сетевое подключение. Если среди юзающих сеть программ одна или несколько показались вам подозрительными, то более подробную информацию можно получить, используя команду tasklist и ориентируясь на нужный PID. Ну а там уж, когда знаешь врага в лицо, бороться становится проще.

 


Как прочесть нечитаемый CD

Рано или поздно с этим сталкивается каждый - при попытке чтения компакта с нужной информацией тот долго терзает CD-привод, затихает, снова разгоняется и, наконец, Windows заявляет: "Не удалось выполнить чтение с этого диска". В таких случаях нужно уменьшить скорость чтения, а если не поможет - воспользоваться специальной программой CDCheck (elpros.si/CDCheck/). Она много раз подряд пытается прочесть поврежденный участок, все время собирая и анализируя добытые данные, пытаясь по разрозненным частям восстановить информацию. И если даже вся информация не может быть прочитана и восстановлена корректно, то и в этом случае процесс копирования не прекращается, а в конце программа пытается "склеить" файл, чтобы он был пригоден для использования, даже при потере некоторого количества данных.


Быстрый доступ к документам

Чтобы оперативно обращаться к некоторым файлам Word, одним щелчком мыши следуйте в меню "Сервис" > "Настройка" и откройте вкладку "Команды". Здесь в разделе "Категории" выберите пункт "Встроенные меню" и в правой части окошка найдите пункт "Список". Перетащите мышью значок списка на стандартную панель Word.

Теперь, выбрав инструкцию "Список" > "Включить в список", можно добавить открытый в данный момент документ в список быстрого доступа. В результате для открытия этого документа будет достаточно выбрать его название из меню "Список".


"Горячие" клавиши Word

Курсивный текст - Ctrl+I или Сtrl+Y.

Выравнивание абзацев влево - Ctrl+Q.

Дмитрий БАРДИЯН,
localgroup@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!