Этот день в истории

23 февраля 1924 г.

Родился Аллан Маклеод Кормак, американский физик, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1979 года "за разработку компьютерной томографии" (совместно с Годфри Хаунсфилдом).

23 февраля 1965 г.

Родился Майкл Делл, американский предприниматель, основатель корпорации Dell Computer, мирового лидера в области разработки и производства компьютерных систем, программного обеспечения и периферийных устройств и обслуживания компьютерной техники в соответствии с требованиями клиентов. В 1984 г. 19-летний Делл, бросив учебу в университете, основал компанию Dell Computer. Он исповедовал принцип: "Продай пользователю не то, что завалялось на складе, а то, что ему нужно, и дешевле, чем другие". Именно он первым придумал продавать покупателям компьютеры с такой конфигурацией, которая им нужна. Уже в первый год своего существования компания Делла заработала 6 млн. долларов и доходы ее продолжали непрерывно расти. Рост акций побил все мыслимые рекорды - они выросли в 1990 г. с 23 центов до 124 долларов! Майкл Делл, ныне входящий в десятку самых богатых людей США, до сих пор возглавляет компанию Dell.

24 февраля 1955 г.

 

В г. Маунтин-Вью родился Стивен Джобс, американский бизнесмен, один из основателей компании Apple Computer. В 1974 г. Джобс был принят на работу в "Атари" в качестве разработчика видеоигр, но спустя несколько месяцев оставил ее, отправившись в Индию в поисках духовного просвещения. Вернувшись в Калифорнию, он уговорил своего друга, Стивена Возняка, работать вместе над созданием персонального компьютера, предназначенного для рядовых пользователей. В 1976 г. они основали фирму Apple. Ошеломительный успех ПК Apple II сделал компанию самой быстрорастущей в истории бизнеса! Ряд серьезных стратегических ошибок и авторитарный стиль правления Джобса вынудил его в 1985 г. уйти из компании. Вместе с пятью бывшими сотрудниками фирмы он основал новую компанию - NeXT Software. Желая заняться компьютерной анимацией, приобрел отделение компьютерной графики студии "Лукасфильм" - Pixar Animation Studios. Именно на ней был создан первый в истории полностью компьютерный мультфильм - "История игрушек". В 1997 г. Джобс вернулся в компанию Apple и стал ее действующим президентом. Стив Джобс не был изобретателем компьютеров Apple, он не создавал ни одной из составных частей персональных компьютеров, не участвовал ни в системном проектировании, ни в программном оснащении (этим занимался Стивен Возняк), но именно его организаторский талант, напористость, энергия и умение заинтересовать предпринимателей (которых не оттолкнул даже его внешний вид - Джобс часто приходил на встречи босым и небритым) помогли творениям Возняка увидеть прилавки магазинов мира. Реджис Маккенна, работавший пресс-секретарем компании Apple на заре ее существования, дал весьма точную оценку роли Джобса: "Я не отрицаю, что Воз сделал хорошую машину. Но эта машина так и осталась бы в магазине самоделок и по сей день, если бы не Стивен Джобс".

24 февраля 1997 г.

В магазинах появились первые 56-килобитные модемы компании U.S. Robotics. Вскоре после того, как Rockwell выпустила собственный модем, поддерживающий такую же скорость, но работавший по другому стандарту, началась война стандартов. Целый год рядовые пользователи были в ожидании ее развязки и не осмеливались сделать выбор в пользу того или иного высокоскоростного модема. В начале 1998 г. компании, наконец, пришли к взаимному соглашению.

Андрей АСФУРА,
Олег ГАЛКИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2004 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!