Patrician III. Расцвет Ганзы

По своим игровым предпочтениям я - совсем не поклонник стратегий. В моем понимании самой главной задачей в подобных играх является методичное зарабатывание виртуальных денег для призрачно-виртуальных целей. Однако есть люди, кому подобное занятие доставляет несказанное удовольствие. Возможно, именно для них разработчики из Ascaron Entertainment и сваяли уже третью часть своей "древней" стратегии Patrician.

До сих пор ни я, ни кто-то еще не обозревали в "КВ" ни одну из предыдущих частей этой игры. Однако, признаюсь, Patrician II я видел. И теперь, спустя некоторое время, могу заметить: Patrician III от своего предшественника не отличается практически ничем.

Дошло до банальности - вы запускаете игру, начинается заставочный ролик, появляется надпись: "Patrician III. Для тех, кто не помнит, как все начиналось", после чего вам показывают заставку из второй части, где все еще присутствует надпись "Patrician II" на книге, протягиваемой купцом в самом конце ролика.

А потом как бы начинается "типа продолжение". И начинается оно для вас в... главном меню. В главном меню появилась лишь одна, но довольно полезная менюшка: Tutorial. Теперь-то вы, наконец, сможете реально поупражняться в тренировочных миссиях, разбитых по тематике ("Строительство", "Морские битвы" и т.д.). Для неопытных "патрицианцев" будет очень полезно.

Что касается новых кампаний, то их совсем немного, а точнее, одна :(. Называется она "Rise of the Hanseatic League" и в ней вы (вот радость!) начинаете свою жизнь не тупым деревенским лавочником, а вполне конкретным бизнесменом с целым флотом торговых кораблей, парой торговых компаний и солидной суммой виртуальных денег. Цель миссии - довести численность населения в городах Ганзы до максимума (вот почему игра так называется). При желании можно играть не в кампании, а просто по отдельным миссиям, коих менее полдесятка, то бишь, четыре. Три из них посвящены, как ни странно, восстановлению численности населения после различных катаклизмов.

 

Следует, однако, отметить одно приятное нововведение - появилась возможность настройки параметров игры в кампаниях (ранее эта опция была только в Single). Кроме того, имеются новые типы деревьев (что-то вроде сирени), вид некоторых старых зданий глобально перерисован, добавлено несколько новых строений, появилась возможность продавать здания на аукционе, несколько изменилось оформление глобальной карты, во время битвы у кораблей уничтожаются пушки и еще пара мелочей...

Согласитесь, немного... Однако вполне достаточно для тех, кто соприкоснулся с игрой впервые. Плюс к этому - нормальная русская локализация. Заядлым "стратегам" рекомендуется нечто более серьезное вроде Port Royal и иже с ним.

Для запуска сей "поделки" вам понадобится всего-то P2-233, 32 Mб RAM.

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена для обзора магазином фирмы "Видеопечать".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Патриций
Patrician 3: Rise of the Hanse моя любимая игра. В сети про неё информации не много, но есть классный фан сайт для всех неравнодушных к игре http://patrician-3.narod.ru/ Заходите, общайтесь и играйте вместе с нами.
Аватар пользователя Эдуард
>>Патриций (Сантехник)

Без комментариев.

Аватар пользователя Эдуард
Вспоминается: "Папа". После некоторой паузы: "Римский".