Марсианская хроника

07.02. Белый Дом назначил президента HP Карли Фьорину в состав Комиссии США по исследованию космоса. Возможно, это связано с тем, что в Лаборатории реактивных двигателей (JPL) NASA активно используются широкоформатные принтеры HP DesignJet 5500. За время марсианской миссии на печать гигантских панорам Красной планеты уже израсходовано 90 квадратных метров фотобумаги и 14 литров чернил.

09.02. Американские и австралийские ученые из трех университетов при поддержке NASA разрабатывают совместный проект по изучению воздействия марсианской гравитации на земные организмы. С этой целью предполагается в 2006 г. запустить на земную орбиту космический аппарат, на борту которого будут 15 мышей. Ученые собираются создать в аппарате искусственную гравитацию, похожую на марсианскую.

09.02. Spirit впервые за все время работы двух американских марсоходов на поверхности Красной планеты применил собственную систему навигации и систему предотвращения опасных положений. Двигаясь к своей новой цели, скале White Boat, робот несколько метров перемещался без команд с Земли.

09.02. Spirit сфотографировал волнообразные песчаные дюны, которые строго параллельны не только друг другу, но и большому числу аналогичных дюн на чрезвычайно обширном пространстве (это связано с розой ветров).

09.02. Spirit установил рекорд перемещения за одни сутки: 21,2 м. Нужно дойти до кратера Bonneville в 240 метрах от места приземления аппарата. В NASA надеются, что марсоход сможет преодолевать более 40 м ежедневно и доберется до кратера за 18 дней.

 

10.02. Opportunity перебрался через край марсианского кратера, в котором он находился с момента посадки, и сделал панорамный снимок. На заднем плане различимы посадочный модуль и парашют марсохода.

10.02. Доктор Алексей Панкин из Global Aerospace Corporation представил анализ применения воздушных шаров для исследования Марса. Система управления шаром представляет собой планер, висящий на привязи длиной в несколько километров.

11.02. Европейское космическое агентство прекратило дальнейшие поиски Beagle 2. Космический аппарат Beagle 2 совершил посадку на Марс 25 декабря и с тех пор не подал никаких признаков жизни.

11.02. Spirit прислал предварительные результаты анализа камня Adirondack. Это оказался вулканический базальт.

11.02. Ученые, обрабатывающие информацию с миниатюрного спектрографа термального излучения, сформировали первую в истории карту распределения минералов на Марсе. На карте показана концентрация гематита на плато Meridiani.

12.02. Mars Express сделал высококачественный снимок горы Олимп - самого высокого вулкана в Солнечной системе высотой 22 км.

13.02. Spirit измерил температурный профиль марсианской атмосферы. Обнаружены очень быстрые колебания температуры: утром воздух может нагреваться на 4 градуса в минуту. Это говорит о локальных участках воздуха близ грунта, которые быстро нагреваются и поднимаются вверх.

14.02. Opportunity установил рекорд перемещения за одни сутки: 9 м. В конце пути он сделал разворот на 180 градусов.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2004 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!