Мобильные новости


HP iPAQ h6300 обретает форму

Уже давно ожидаемый коммуникатор от HP - iPAQ h6300, постепенно обрастает свежими подробностями. Судя по сведениям, полученным, как сообщается, от источника в недрах HP, устройство будет действительно более чем интересным, а в чем-то даже инновационным.

Ожидается, что основой диковинке послужит процессор Texas Instruments OMAP с тактовой частотой 400 МГц. Управлять аппаратными вкусностями новинки будет операционная система Windows Mobile 2003. Диапазоны, на которые рассчитано устройство, следующие - GSM 850/900/1800/1900. Коммуникатор оснастят 64 Мб оперативной памяти и таким же объемом ПЗУ. Экран изделия стандартен для карманников платформы Pocket PC: размер - 3,5", разрешение - 320x240 пикселов, трансфлективная технология производства. Слот расширения один - SD/MMC (с поддержкой стандарта SDIO, т.е. возможностью использования соответствующей периферии). Емкость аккумулятора составит 1850 мАч. Аппарат оснастят двумя модулями беспроводной связи стандартов Wi-Fi (802.11b) и Bluetooth, а одна из вариаций серии получит также VGA-камеру и/или клавиатуру.

Как ожидается, на американских прилавках новинка должна появиться уже в апреле текущего года по ориентировочной цене в $699.


SONY CLIE PEG-TJ27 - новый бюджетник из Японии

 

Объявив о доступности описанных в прошлом номере наладонников PEG-TJ37 и PEG-TH55 в Северной Америке и Европе, Sony также официально представила еще одну модель - PEG-TJ27.

Новинка, как и ее собратья по выходу на рынок, оснащена встроенной VGA-камерой (двухкратный цифровой зум, только фото). Основой компьютеру служит процессор i.MXL от Motorola с тактовой частотой 200 МГц, объем оперативной памяти данного КПК составляет 32 Мб, 23 Мб из которых доступны пользователю, а работает все это под управлением операционной системы Palm OS 5.2. Экран изделия способен отображать 65536 цветов, его разрешение составляет 320x320 пикселов. Слот расширения по традиции поддерживает карты стандарта Memory Stick и его вариаций. Аккумулятор наладонника имеет несменную конструкцию. Вес устройства равен 145 г.

В отличие от PEG-TJ37, младшая сестренка лишена встроенного модуля беспроводной связи стандарта Wi-Fi (802.11b), MP3-плейера и комплектного ПО для распознавания рукописного ввода от Decuma.

При этом стоимость бюджетной новинки составляет всего $199.99. Американские ценники на PEG-TJ37 и PEG-TH55 равны $299.99 и $399.99, соответственно.


"МакЦентр" учит КПК понимать почерк владельца

Отдел мобильных разработок компании "МакЦентр" сообщил о выпуске предварительной версии системы распознавания рукописных символов MacCentre RussChar (0.1b) для карманных компьютеров, управляемых операционными системами Pocket PC 2002 или Windows Mobile 2003. Программа позволяет вводить текст "от руки" с помощью росчерков пера в специальной области экрана.

Новинка предусматривает посимвольный ввод текста, умеет распознавать сложные составные росчерки, обладает несколькими наборами символов с возможностью быстрого переключения между ними (в данной версии: наборы для ввода кириллицы, латиницы, символов пунктуации, цифр), включает в себя средства редактирования наборов символов и связанных с ними росчерков, позволяющие настроить систему распознавания под почерк конкретного пользователя, и вспомогательную экранную клавиатуру для ввода знаков пунктуации, а также служебных символов.

Текущая версия софтинки распространяется бесплатно, доступна для скачивания по следующему адресу: www.hpc.ru/MacC/msd/russchar.

Дмитрий РЯБИНИН,
www.pdazone.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2004 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!