Камуфляж для системного блока


Работаем над аэродинамикой

Как часто приходится слышать: "Мой системник шумит как паровоз! Я уже и пять кулеров сменил, и другой корпус у соседа брал, и материнку, позволяющую управлять скоростью вращения вентиляторов, недавно приобрел - ничего не помогает: вой еще тот стоит!" Такие люди даже не подозревают, что, во-первых, большинство дешевых вентиляторов, устанавливаемых в корпусы по умолчанию, делают по одной и той же технологии, и, кроме марки производителя, они ничем не отличаются. Во-вторых, даже китайский ширпотреб можно довести до ума своими руками. Главное, чтобы росли они из нужного места.

Конечно, до уровня шума гелевых подшипников даже самыми прямыми руками обыкновенный дешевый вентилятор не дотянуть, но при этом необходимо четко понимать разницу между производительностью и возможностью доработки. Например, если воздух внутри корпуса по большому счету гоняет только вентилятор блока питания, а температура процессора по термодатчику близка к критической (около +60°С), то ни о какой доработке, пока не установите дополнительные кулеры, речи идти не может. А вот если с температурным режимом все в порядке, то улучшить то, что Бог послал, он сам же и велел.

В первую очередь, хочу вас направить на прочтение одной из предыдущих статей, где мы модернизировали системный блок ("КВ" №6/2004). Ко всему прочему, там есть упоминание и четкая инструкция, как уменьшить обороты вашего вентилятора через впаивание дополнительного резистора. Но это только начало. Основные указания по улучшению аэродинамики вы найдете ниже, прочитав советы VDG.

Мои рекомендации по аэродинамической доводке довольно просты. Выполнив их, вы сможете снизить шум своего кулера и повысить его производительность.

 

Высоких результатов не обещаю, т.к. все зависит от того, что попадет вам в руки, и от того, что вы с ним сделаете:

  1. На лопастях не должно быть никаких заусениц, налипшей пыли - любое препятствие нарушает ламинарное (беспрепятственное) течение воздуха и вызывает турбулентные завихрения, которые снижают КПД вентилятора и увеличивают шум.
  2. Передняя кромка лопастей должна быть закруглена, задняя заострена (фото 1). Кроме увеличения аэродинамического качества, закругленная кромка задерживает гораздо меньше пыли.
    Фото 1
  3. Зазор между лопастями и корпусом должен быть наименьшим.

P.S. Я категорически против всяких Dragon Orb'ов и т.п. по одной простой причине: поток воздуха там отбрасывается не вдоль оси кулера, а под углом 450 к ней. Плюс из-за близко расположенных ребер радиатора (на мой взгляд, абсолютно не эффективных) вой стоит дикий.

Что ж, мнение эксперта мы выслушали. Теперь пора переходить к конкретным решениям.

Итак, уменьшения шума мы можем добиться в двух случаях: либо снижая скорость вращения (теряем в производительности, зачастую избыточной), либо выполняя все вышеприведенные аэродинамические рекомендации, которые, надо сказать, справедливы не только для вентилятора блока питания, но и для всех системных кулеров.

Поэтому все дополнительные вентиляторы мы:

  • прочно устанавливаем в корпус, чтобы избежать лишней вибрации;
  • не закрываем фигурными решетками. Они, конечно, эстетически привлекательны, но пояснение от VDG: по все тем же законам аэродинамики вентилятор рассчитан на работу с ламинарным потоком на входе, т.е. перед ним на расстоянии его радиуса не должно быть препятствий, допустимый размер которых не более 10% площади окружности, описывающей лопастями;
  • на ось вентилятора наклеиваем шарик от настольно тенниса и обязательно красим (тем самым сглаживаем поверхность лопастей и повышаем КПД) (фото 2).
    Фото 2

"Фокус" с теннисным шариком нужен по многим причинам. И чтобы не утомлять вас еще больше всевозможными терминами, приведем две фотографии. На фото 3 вы видите, что происходит с потоком воздуха без шарика, а на фото 4 - с ним.

Фото 3


Фото 4

Думаю, что комментарии излишни. Тем не менее, сегодняшняя порция модернизаций, увы, на исходе.

В следующий раз мы будем конструировать реобас, что само по себе является достаточно сложной вещью. Поэтому запаситесь всеми необходимыми инструментами, расходными материалами, а главное - терпением. Удачи!

Егор МАЛЫЖЕНКОВ,
Денис ВОЛОНЦЕВИЧ aka VDG,
vdg@tut.by

P.S. Авторы и редакция не несут ответственности за неправильно понятые инструкции и потерянные вами гарантийные обязательства.

Не пытайтесь следовать приведенным инструкциям без соответствующего уровня умения работы с инструментами и должного соблюдения техники безопасности.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2004 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!