Голографическая память NTT

12 февраля японская Nippon Telegraph and Telephone Corp (NTT) объявила о создании прототипа накопителя высокой емкости, в основе которого лежит технология многослойной тонкопленочной голографии, и дисковода для считывания данных. Емкость стаслойного носителя размерами с почтовую марку - 1 Gb. Новая карта памяти была названа Info-MICA (Information-Multilayered Imprinted CArd), так как ее многослойная структура похожа на структуру породы слюды.

Запись информации производится следующим образом. Сначала цифровые данные перекодируются в 2-мерные изображения, которые затем преобразуются в голограмму с помощью технологии CGH (Computer Generated Hologram), и, наконец, эти голограммы записываются в виде особых структур на слоях носителя. Слои представляют собой волноводы. И когда луч лазера фокусируется на краю такого волноводного слоя, он начинает распространяться по нему, рассеиваясь на записанных структурах. Рассеянный свет формирует 2-мерные изображения в плоскости, параллельной волноводному слою. Они захватываются особыми сенсорами и декодируются в исходные цифровые данные.

Достоинства новой технологии Info-MICA состоят в высокой плотности записи данных, малых размерах дисковода и низком энергопотреблении, возможности дешевого массового производства носителей, трудностях копирования данных с таких носителей и легкой утилизации самих носителей.

Как полагают в NTT, Info-MICA могут заменить другие устройства ROM (Read Only Memory) в силу их дешевизны и малых размеров. Рассматривают их и как заменитель бумаги как носителя информации. Новые карты могут быть незаменимыми при дистрибьюции игр, музыки, кинофильмов и электронных изданий в силу трудностей клонирования их пиратами. Предполагаются и многие другие полезные применения новой технологии.

Первые накопители и дисководы емкостью 1Gb и размерами с почтовую марку должны появиться на рынке в 2005 году. Дисководы будут стоить несколько тысяч йен, а носители - 100-200 йен (1-2 доллара). В планах компании - выпуск Info-MICA ROM емкостью 10 Gb и разработка устройств записи и перезаписи носителей.

 

Подробности излагаются на info-mica.com, однако английская версия сайта пока находится в стадии разработки.

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2004 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Парфененко
Это здорово! Когда можно будет купить?