Марсианская хроника

15.02. Специалисты NASA пришли к выводу, что конечная цель путешествия Spirit, кратер Bonneville, находится не в 250 м от места посадки марсохода, а в 345 м. Придется добираться туда дольше, чем предполагали.

16.02. Opportunity приступил к рытью маленькой траншеи на почве с повышенным содержанием гематита. Рытье осуществляется передним колесом, повернутым на 90 градусов. Марсоход будет несколько раз ездить вперед и назад по одному месту.

16.02. Spirit не смог за один день пройти запланированные 48 м, потому что марсоходу потребовалось больше времени для исследования грунта и скальных пород. Марсоход переместился на 27,5 м и поставил новый рекорд дальности передвижения за одни сутки.

17.02. Spirit прошел 21,6 м по направлению к кратеру Bonneville. Общий пробег Spirit составил 108 м.

17.02. Spirit поставил рекорд скорости прямой передачи данных: 256 kbps, что вдвое превышает максимальную скорость до этого.

 

18.02. Opportunity вырыл траншею глубиной 10 см, шириной 20 см и длиной 50 см и сфотографировал почву. Оказалось, что почва в нескольких сантиметрах ниже поверхности намного более яркая и светлая, чем верхний слой грунта. Это, очевидно, соль. Марсоход будет изучать эту почву при помощи спектрометров и микроскопа.

18.02. Spirit прошел 22,7 м по направлению к кратеру Bonneville и остановился в Laguna Hollow. Здесь почва по неизвестной причине начала липнуть к колесам ровера. Ученые решили вырыть траншейку и провести анализ.

19.02. Специалисты из NASA Space Radiation Health Project сообщили, что наибольшей угрозой для здоровья человека при путешествии к Марсу является радиация, поэтому космический корабль предпочтительнее всего изготовить из алюминия.

19.02. Mars Express передал высококачественное изображение области Kasei Vallis, где расположен один из самых крупных каньонов на Марсе, который безусловно создан неким водным потоком. Снимок сделан с высоты 272 км, поперечник изображения составляет 130 км, а разрешение - 12 метров на пиксел.

19.02. Opportunity сделал фотографии марсианского грунта с помощью микроскопа. Видны странные комки, как будто клейкие.

20.02. Специалисты NASA опубликовали статистику по коммуникационным сессиям с марсианскими аппаратами. Из всей переданной к этому моменту информации 66% данных шло через ретранслятор на Mars Odyssey, 16% - через ретранслятор Mars Global Surveyor, а остальные данные переданы во время прямой связи вездеходов с Землей.

22.02. Spirit вырыл траншею глубиной примерно 7 см и провел анализ грунта.

23.02. Spirit отправился в последний марш-бросок длиной 133 м по направлению к кратеру Bonneville.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2004 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!