Новости вкратце

  • UMC забирает у SIS фабрику
    Компания UMC год назад взяла контроль над разработчиком чипсетов SIS. Из-за этого было заморожено строительство новой полупроводниковой фабрики SIS, а теперь UMC выкупила оставшуюся фабрику за $321 млн. Добавив фабрику к своим основным мощностям, UMC увеличивает объемы производства микросхем на 10%, оставляя SIS только разработку микросхем.
    www.eet.com/semi/news/OEG20040226S0007
  • Hitachi предлагает самый емкий серверный винчестер
    Компания Hitachi GST анонсировала новое серверное семейство жестких дисков со скоростью вращения пластин 10 тыс. об/мин - Ultrastar 10K300. Примечательна максимальная емкость винчестера - 300 Гб. Жесткий диск использует стеклянные пластины емкостью 60 Гб, интерфейс - Ultra320 SCSI или 2 Гбит/с FCAL. Выпуск такого емкого винчестера - это своеобразный ответ Hitachi на недавний анонс компактных (2.5 дюйма) серверных винчестеров Seagate Savvio. На сегодня Hitachi GST занимает третью позицию на рынке серверных винчестеров с 18% (45% у Seagate и 20% у Fujitsu), однако большой винчестер вряд ли поможет поднять престиж компании, считают аналитики.
    www.eet.com/sys/news/OEG20040225S0017
  • NVIDIA выпускает процессоры для сотовых телефонов
    Не желая ни в чем уступать ATI, компания NVIDIA анонсировала несколько новых процессоров для сотовых телефонов, являющихся аналогами Imageon от ATI. При этом основной упор делается на технологию энергосбережения nPower, позволяющую в десять раз снизить потребление энергии, по сравнению с программными решениями и аналогами. Это достигается за счет применения новых технологий производства микросхем, динамического управления частотой и т.п. Первые два процессора - GoForce 4000 и 3000, мультимедиа-ускорители, позволяющие решать задачи управления встроенной камерой (поддерживается разрешение до 3 Мпкс и зум до 8х), одновременного кодирования и декодирования JPEG и видео. Третий процессор - AR10, аппаратный 3D-ускоритель для сотовых телефонов, впервые реализующий поддержку шейдеров и интерфейсов OpenGL ES/Direct3Dm. Последний, впрочем, не процессор, а лицензируемое ядро для встраивания в другие мультимедиа-процессоры. Что интересно, NVIDIA уже нашла клиента - процессоры GoForce будет использовать Mitsubishi в телефонах нового поколения.
    www.nvidia.com/object/IO_11425.html
  • DVD Forum одобрил новый записываемый формат дисков
    Организация DVD Forum, включающая в себя 20 членов, сообщила об официальном утверждении формата записываемых оптических дисков нового поколения. Ранее форум утвердил стандарт HD-DVD на штампованные диски объемом 15 Гб. Перезаписываемые диски формата HD-DVD будут вмещать на треть больше данных - 20 Гб. Однако получит ли распространение этот стандарт, пока неясно, так как сейчас многими компаниями активно продвигается альтернативный формат - Blu-Ray Disc.
    cdrinfo.com/Sections/News/Details.asp?RelatedID=5005
  • SanDisk создала новый формат флэш-карточек
    Компания SanDisk, один из лидеров рынка карт флэш-памяти, сообщила о разработке нового миниатюрного формата - T-Flash. Этот формат предназначен, в основном, для сотовых телефонов с расширенной функциональностью - встроенными фото- и видеокамерами. Карточка T-Flash по размерам равна половине SIM-карты сотового телефона, в ней используется flash-память NAND, емкость составляет от 32 до 128 Мб. Карточки можно будет использовать в устройствах со слотами SD через специальный адаптер. О поддержке T-Flash уже заявила компания Motorola. Конкурировать T-Flash будет с новым форматом miniSD, разработанным Matsushita тоже специально для сотовых телефонов.
    news.com.com/2100-1041_3-5166554.html
  • Fuji разработала технологию производства 16-кратных DVD-R
    Компания Fuji Photo Film сообщила о создании нового органического материала и новой структуры записываемого диска DVD-R, позволяющих увеличить скорость записи до 16х. При этом запись одного DVD-диска будет занимать всего 5 минут. Новые диски будут работать на всех пишущих приводах и поддерживать скорость от 1х до 16х. Новая технология Fuji позволит довести до конца процесс стандартизации скорости 16х, начатый в начале года. Появление новых DVD-рекордеров, поддерживающих скорость 16х, ожидается в середине года.
    cdrinfo.com/Sections/News/Details.asp?RelatedID=4997
  • Изготовлен чип с диагональными межсоединениями
    Компания Applied Materials совместно с Cadence и Canon изготовила первый в мире образец кристалла по технологии 65 нм, использующий диагональные проводники. Его разработка проводилась в рамках технологии X-Architecture, призванной внедрить диагональный способ разводки слоев металлизации в микросхемах. Этот подход позволяет существенно уменьшить длину проводников и количество межслойных соединений, что приводит к улучшению всех параметров кристалла. При этом возможно использование существующих технологий дизайна, тестирования, изготовления масок, литографии и т.д.
    www.eet.com/semi/news/OEG20040225S0013
  • AMD разработала сетевой процессор с функциями безопасности
    Компания AMD представила специализированный процессор для сетевых устройств, маршрутизаторов, точек доступа и т.п. Модель Au1550 построена на ядре Alchemy Au1500 с архитектурой MIPS, которое стало собственностью AMD после покупки ею фирмы Alchemy. Аппаратная поддержка сетей VPN реализована с помощью технологий, лицензированных у компании SafeNet. Благодаря этому процессор выгодно отличается от аналогов, не полностью поддерживающих протокол IPsec. В продажу он поступит через несколько месяцев по цене $33.75 за процессор с частотой 500 МГц и $21.26 - за процессор с частотой 333 МГц.
    www.eet.com/semi/news/OEG20040224S0011
  • NEC продает производство OLED
    Компания NEC сразу после объявления об отказе от производства плазменных панелей сообщила об аналогичном шаге по отношению к OLED. Как известно, три года назад совместно с Samsung SDI была основана компания Samsung NEC Mobile Display, выпускающая небольшие дисплеи для сотовых телефонов. Сейчас фирма производит порядка 1.2 млн. OLED-экранов в месяц. Однако для дальнейшего развития технологий необходима разработка активно-матричных OLED, а на это требуются инвестиции. NEC решила продать свои 49% акций Samsung и самоустраниться. Теперь компания не производит никаких плоских панелей, кроме панелей для промышленного оборудования.
    www.eet.com/sys/news/OEG20040227S0008

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!