Новости

  • Управление дефрагментацией в организациях можно возложить на плечи Executive Diskeeper Administrator
    А системным администраторам останется, положа ноги на стол, управлять всеми компьютерами организации, не отходя от своего рабочего места. Разработанный компанией Executive Software пакет Diskeeper Administrator, помимо централизованного контроля состояния компьютеров в сети, предоставляет подробные отчеты и автоматическую рассылку уведомлений по электронной почте об излишней дефрагментации или повреждении дисков с указанием сведений о проблемной машине. Дополнительно пакет может оценить влияние фрагментации на производительность как рабочих станций, так и серверов Windows. Diskeeper Administrator работает под управлениeм операционных систем Windows, начиная с древней 95 и заканчивая серверной Windows 2003 Server.
  • В рядах программ для перевода пополнение: украинская компания Trident Software выпустила Pragma 3.0
    В новую версию программы включен английский, русский, украинский и немецкий языки. Входящие в систему словари в общей сложности содержат около одного миллиона слов и выражений. Имеется также дополнительный словарь специальных терминов из 50 тематических областей, включающий в себя около 500 тыс. слов. Примечательно, что определение языка перевода и тематической направленности документа производится автоматически. Расширен список программ, в которые может встраиваться программа, - теперь это MS Office, StarOffice, Lotus Notes, почтовыe клиенты MS Outlook/Outlook Express, Netscape, Eudora и брaузеры Internet Explorer, Netscape и Mozilla. Кроме того, в программу включен модуль для быстрого перевода текста в любом окне Windows. Скачать переводчик Pragma 3.0 можно по адресу - www.trident.com.ua/download3.html.
  • Межсетевой экран WinRoute Firewall 6 остановит опасность
    По-прежнему популярны и востребованы продукты для обеспечения безопасности, что служит хорошим стимулом для работы над ними. Теперь в обязанности обновленного WinRoute Firewall входит отслеживание вирусов во входящих и исходящих сообщениях электронной почты. Заявлено, что пользователи сети, находящейся под присмотром пакета, будут получать гораздо меньше спама, так как в новинке расширена фильтрация "мусора". Впрочем, для пользователей есть и обратная сторона медали - им не получится больше воспользоваться файлообменными сетями P2P (типа eDonkey или Kazaa), так как за этим зорко следит модуль P2P Eliminator. Более того, когда надо, WinRoute Firewall оповестит системного администратора о происходящих событиях по электронной почте. В новинке имеется серверный модуль для работы с виртуальными частными сетями (VPN), а также средства формирования отчетов, которые выдадут разнообразную статистическую информацию.
  • Adobe Policy Server управляет доступом к PDF-документам
    Вопросам разграничения доступа также традиционно уделяется повышенное внимание. Вслед за проектом Microsoft, носящим название RMS, вскоре появится еще один. Adobe Systems ведет работу над системой Adobe Policy Server, которая позволит авторам документов и администраторам определять, кто имеет право просматривать тот или иной PDF-файл, а также предоставлять другим пользователям полномочия на его редактирование, копирование, печать и рассылку. Появится Adobe Policy Server только в конце текущего года.
  • Перевод Cobol-приложений в Windows Server 2003
    Fujitsu Software получила права на программу zBatch, созданную одноименной компанией. Разработка служит для миграции приложений, написанных на Cobol, с мэйнфреймов серии MVS на платформу MS Windows Server 2003. Новый владелец программы планирует использовать zBatch в качестве дополнения к своим миграционным решениям NetCOBOL и NetKicks. Вообще говоря, перевод промышленных систем в современную среду помогает в ряде случаев значительно снизить эксплуатационные затраты.

Павел БАДЯЛИК

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!