Этот день в истории

5 марта 1951 г.

Родился Глеб Олегович Павловский, бывший диссидент, ныне российский политтехнолог, один из создателей и генеральный директор Фонда эффективной политики. Видная фигура на просторах Рунета.

6 марта 1992 г.

На пользователей персональных компьютеров обрушился новый вирус под названием "Микеланджело". (В этот день, но в 1475 г., родился и итальянский скульптор Микеланджело Буонаротти.)

6 марта 1997 г.

 

Королева Великобритании Елизавета II открыла свой официальный королевский сайт. И монархи идут в ногу со временем.

7 марта 1997 г.

Релиз Blood. Эта игра - невероятный коктейль из готики и вестерна, шутера и хоррора, ретро 20-40-x годов: борьба с сектантами на фоне умопомрачительной и леденящей кровь музыки. Blood - одна из самых популярных игр второй половины 90-х годов. Несмотря на все 3D-навороты, многие современные стрелялки по сюжету слабее.

9 марта 1900 г.

Родился Говард Хетауэй Эйкен, американский математик, создатель первой автоматической вычислительной машины "Марк-1", а также ее усовершенствованной модели "Марк-2". Постройку машин спонсировала компания IBM. "Марк-1" был представлен Эйкеном и его коллегами в феврале 1944 г. Он был построен на электромеханических реле и оперировал десятичными числами, закодированными на перфоленте. Машина могла выполнять любую заданную последовательность из четырех арифметических действий (сложение, вычитание, умножение, деление), а также ссылаться на предыдущий результат без вмешательства человека. "Марк-1" был 15,3 метра в длину и 2,4 метра в высоту. Вес машины составлял около 35 тонн, длина проводов - свыше 500 миль (800 км.), количество соединений - более 3 млн., она программировалась при помощи бумажной перфоленты и таким образом могла управляться человеком с минимальной подготовкой и была способна оперировать числами длиной до 23 разрядов.

11 марта 1890 г.

Родился Ванневар Буш, американский инженер, создатель дифференциального анализатора - первого дифференциального аналогового компьютера. Над созданием своего анализатора, предназначенного для решения дифференциальных уравнений, он начал работать вместе с группой коллег с 1930 г. Анализатор приводился в действие электричеством, а для хранения информации в нем использовались электронные лампы. Машина способна была манипулировать 18 независимыми переменными. Она стала предвестником бурного развития электронных вычислительных машин после Второй мировой войны. Однако дифференциальный анализатор Буша имел существенный недостаток - он занимал целую комнату и имел значительный вес. Так, даже более поздняя модель дифференциального анализатора, построенная в 1942 г., весила 200 тонн!

Андрей АСФУРА,
Олег ГАЛКИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2004 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!